Свет Бетельгейзе

Бетельгейзе - звезда, красный сверхгигант, альфа созвездия Ориона. Это одна из самых крупных звёзд, наблюдаемых астрономами. Если бы Бетельгейзе поместить на место Солнца, то орбита Юпитера оказалась бы на самом её краю. Впечатляет, не правда ли? А вот сможете ли вы найти Бетельгейзе на небе? Не спешите за атласом звёздного неба: раз вы читаете эти строки в газете, посвящённой компьютерам, значит, существует возможность узнать, где находится Бетельгейзе, не вылезая при этом из-за монитора.

Поможет нам с вами в изучении звёздного неба программа Stellarium (www.stellarium.org). Пользователи dial-up должны сразу морально приготовиться к тому, что объём дистрибутива программы - около 17 Мб. Может, этот факт будет менее огорчительным, если я скажу, что Stellarium - программа совершенно бесплатная и, более того, имеющая открытый исходный код. Для тех, кто пользуется не Windows, а Linux или MacOS, разработчики рады предложить версии своей программы для соответствующих операционных систем.

После установки программы рекомендуется сразу выставить в настройках географическое положение и язык (причём язык настраивается как для интерфейса программы, так и для подписей названий созвездий). Для этого в левом нижнем углу окна программы нажмите кнопку с изображением гаечного ключа и в появившемся окне настроек выставьте опции по своему вкусу. Лично я ещё добавил на небо очертания созвездий, их подписи и рисунки, изображающие персонажи, в честь которых созвездия были названы. И, поскольку дело происходило днём, отключил прорисовку атмосферы, чтобы было нормальное чёрное небо.

Что ж, программа настроена, теперь можно взять кофе (чай, пиво - это уже кто что любит), расслабиться и изучать спокойно самые интересные области звёздного неба. Кстати, Бетельгейзе уже нашли? Нет? Можно воспользоваться поиском. Для этого на всё той же панели кнопок внизу выберите кнопку с лупой (она как раз перед кнопкой окна настроек). Только не забудьте, что названия в поиске необходимо задавать английские, потому что звёзды (точнее, их названия), к сожалению, не переведены.

 

При желании в программе можно узнать более подробную информацию о заинтересовавшем небесном теле - в левом верхнем углу экрана выводятся дополнительные сведения о звёздах. Название, склонение, прямое восхождение, спектральный класс, расстояние до Земли... Для школьных уроков астрономии более чем достаточно.

В общем, вот такая программа. Может быть, в следующий раз, когда любимый некогда Need for Speed (Doom/Сапёр/...) надоест до зубовного скрежета, вы решите провести своё время не только с удовольствием, но и с пользой. Тогда запустите Stellarium. Ведь звёздное небо - оно такое таинственное и манящее...

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!