"Кадровикатизация"

В Беларуси продолжается борьба за рынок программных систем автоматизации делопроизводства и управления бизнес-процессами со стороны российских разработчиков. На прошлой неделе была представлена на публичные "смотрины" в Минске такая "темная лошадка", как средство автоматизации управления персоналом. Широко функциональную систему "БОСС-Кадровик" в специально локализованной для Беларуси версии представили ООО "Лоджик Вэй" в партнерстве с российским правообладателем ЗАО "БОСС. Кадровые системы". Помнится, конкурирующие софтверные разработчики систем автоматизации мирового уровня, посещавшие Беларусь, утверждали о том, что современные платформы СЭД и автоматизации бизнес-процессов уже включают подобные приложения. Однако, руководитель департамента HR-консалтинга московской компании "БОСС. Кадровые системы" Николай Сырятов усомнился в верности таких утверждений касательно качественного всеобъемлющего функционала для нужд кадровых служб предприятий. Он же рассказал о некоторых аспектах автоматизации кадрового учета и предыстории ЗАО "БОСС. Кадровые системы". Если в СССР обязанности кадровика ограничивались функциями учета, составления отчетности, участие в формировании зарплаты и в какой-то мере нормирования, то сейчас к обязанностям специалиста по персоналу прибавились найм профессиональных работников, их оценка, резервирование, участие в профессиональном развитии, социальные программы, внутренние коммуникации и многое другое. При этом расширение спектра задач не привело к увеличению штатных специалистов по кадрам в компаниях. Объясняется это внедрением средств компьютеризации учета. Более того, грамотная автоматизация управлением человеческими ресурсами способствует сокращению требуемого персонала по кадрам. Эмпирически установлено, что внедрение системы "БОСС-Кадровик" в крупных холдингах сокращает требуемое количество специалистов по персоналу в 4,5 раза.

Группа разработчиков "БОСС. Кадровые системы" выделилась для работы в самостоятельном направлении развития продукта "БОСС-Кадровик" из известной структуры "Группа компаний Ай-Ти", за которой остались права на СЭД "БОСС-Референт". Система автоматизации документооборота "БОСС-Референт" успешно конкурирует на российском рынке СЭД. При этом "БОСС-Кадровик" - наиболее легко интегрируемое с этой системой приложение, так как для создания использовалась одна и та же среда разработки "БОСС-Дизайнер" со своим Z-языком разработки (аналог языка программирования Cи). За свою 10-летнюю историю развития продукт "БОСС-Кадровик" имеет 700 серьезных производственных внедрений по СНГ. Система занимает в России 8-10% рынка автоматизации управления человеческими ресурсами.

Рассуждая логически, ООО "Лоджик Вэй", белорусский партнер ЗАО "БОСС. Кадровые системы", которое провело локализацию "БОСС-Кадровик" для РБ, должно представить на рынке и СЭД "БОСС-Референт" для успешного бизнеса. Однако компания выстроила несколько иную политику продвижения. Об этом более подробно можно будет узнать из интервью с директором минского ООО "Лоджик Вэй" Алексеем Авраменко в следующем номере "КВ".

Александр ОАКЛИ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2007 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!