Дороги, которые мы выбираем...

Серия: Diablo

Название: Черная дорога

Автор: Мэл Одом

Оценка: 8

С серией Diablo роман Мэла Одома связан очень отдаленно. Да, в книге упоминается Первичное Зло, веками сеявшее ужас и разрушения в землях Западных Пределов. Но Диабло ушел, и о его существовании теперь напоминают лишь "преданья старины глубокой". Диабло остался в прошлом, стал чем-то вроде страшной сказки, которыми мамы пугают непослушных детей.

 

Однако и сейчас в Западных Пределах не все спокойно. Мертвецы встают из могил и нападают на живых, по морям ходят целые корабли с мертвыми командами на борту. Другая опасность исходит от пиратов, жестоких морских разбойников, не знающих ни страха, ни жалости. Но даже среди самих пиратов мало кто сравнится в дерзости, хитрости и жестокости с капитаном Райтеном, под командованием которого находится целая флотилия больших кораблей. Однако в своей самоуверенности Райтен зашел слишком далеко - он похитил королевского племянника и потребовал выкуп за его голову.

Дэррик Лэнг - матрос королевского флота. Ему и его лучшим людям приказано высадиться на пиратском острове, быстро и тихо провести спасательную операцию и убраться восвояси вместе с королевским племянником. Дэррик и его люди уже принимали участие в подобных операциях. Все они - закаленные в боях воины, которые не боятся ни Бога, ни черта, ни морских глубин. И все же бойцы королевского "спецназа" даже не представляют, с чем им придется иметь дело на пиратском острове. Они ничего не знают ни о колдуне по имени Баярд Чолик, который работает рука об руку с Райтеном, ни о той силе, что дремлет в пустых и страшных пещерах в глубине острова...

Сюжет "Черной дороги" достаточно предсказуем - заметно, что при написании книги Мэл Одом старался использовать как можно больше распространенных клише героической фэнтези. Вам встретятся демоны, смелые войны, схватки на мечах и жуткие потусторонние твари. Не хватает разве что полуобнаженных красавиц. Тем не менее, роман читается на одном дыхании благодаря сильным, "характерным" персонажам.

Вероятно, приступая к "Черной дороге", Мэл Одом изо всех сил старался следовать своему ориентиру - циклу Роберта Говарда о Конане-Варваре. Не могу сказать, что Мэлу удалось создать второго Конана, но роман в итоге от этого только выиграл. Начнем с того, что главных героев в "Черной дороге" трое - капитан Райтен, Баярд Чолик и Дэррик Лэнг. Из этой троицы только Лэнг является положительным персонажем, да и он, строго говоря, "добрый" не до конца. Но, пожалуй, самое главное даже не это. Среди героев "Черной дороги" абсолютно нет "суперменов" - Лэнг может потерять контроль над собой и дать волю ярости, постоянно переполняющей его. Темный колдун Баярд Чолик иногда испытывает страх, а капитан Райтен может допустить ошибку, недооценив противника. Все это не вписывается в каноны героической фэнтези.

Вместе с тем Одом, сосредоточив все внимание на главных героях, совершенно позабыл о второстепенных персонажах. Королевский племянник Лекс, лорд Даркулан, телохранитель колдуна Реллик - все они, появляясь в истории, в итоге исчезают неизвестно куда. Ладно, Лекс, но Реллик и Даркулан все-таки важны для сюжета и лично мне очень хотелось бы узнать, что с ними сталось.

И, конечно же, двусмысленность концовки - вещь для героической фэнтези совершенно нехарактерная. Кто может точно сказать, победил Лэнг в итоге или проиграл? И оправдывает ли смерть одного спасение многих ("вечный вопрос", поставленный еще Родионом Раскольниковым).

В заключение могу добавить только одно. Сейчас среди геймеров очень распространено мнение, что хороших книг по компьютерным играм просто нет. Если вы тоже так думаете, почитайте "Черную дорогу" - уверен, ваше мнение изменится.

Александр СНЕГИРЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2007 год

Рубрика: 

Книжная полка
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!