Новости


Microsoft теряет Кристофера Пейна

Довольно неожиданная новость: из корпорации Microsoft в ближайшее время уйдет один из топ-менеджеров. Это Кристофер Пейн, который до сих пор отвечал за поисковую систему Live Search. Теперь заявлено, что Пейн планирует заняться собственным бизнесом - развивать неназванный стартап. Интересный момент: на минувшей неделе стало известно и об отставке еще одного топ-менеджера Microsoft. Пресс-служба подтвердила, что со своего поста уйдет Блейк Ирвинг, вице-президент Windows Live Platform.

Напомню, что поисковик Live Search был запущен в середине 2006 года на базе MSN Search. Пока ей не удалось занять значительную долю рынка, да и перспективы выглядят достаточно туманно. Цифры таковы: в январе услугами поисковой системы Microsoft пользовались 9% американцев, тогда как предпочтение Google отдавали 54%, а Yahoo - 23%. Однако в корпорации настроены оптимистично. Недавно Microsoft огласила планы, согласно которым во втором квартале нынешнего года выручка от онлайновых сервисов компании (в том числе и Live Search) должна вырасти на 3-8%. Между тем, ранее предполагалось повысить выручку на 7-11%.


Microsoft готовится выйти на рынок IP-телефонии

На рынок уже выведены два программных продукта в сфере VoIP, и теперь руководство корпорации рассчитывает в ближайшее время привлечь 100 млн. абонентов. Вице-президент Microsoft Джефф Райкс, который отвечает за этот проект, прогнозирует, что корпоративное сообщество полностью перейдет на интернет-телефонию уже в ближайшем будущем. По оценке собственных аналитиков Microsoft, рынок VoIP в ближайшие годы вырастет до объема 35-40 млрд. USD. В течение ближайших трех лет число пользователей VoIP-решений компании должно составить 100 млн. человек. Этот показатель, к слову, в два раза превышает число пользователей IP-телефонии по всему миру на сегодняшний день. Это не первая попытка: еще в прошлом году софтверный гигант объявил о стратегическом сотрудничестве в области ПО для VoIP с Nortel.

 

Теперь Microsoft разрабатывает новые программные продукты для VoIP. Это, в частности, сервер объединенных коммуникаций Office Communications Server 2007 и клиентское ПО Office Communicator 2007. Office Communications Server поддерживает широкий спектр различных телефонов и приложений. Бета-версии обоих решений компания предоставит бесплатно на своем сайте уже в конце марта.

Правда, чтобы занять столь большую долю рынка, Microsoft придется посражаться с двумя основными конкурентами - Skype и Cisco. Сейчас число зарегистрированных абонентов Skype составляет более 136 млн. человек. Программное обеспечение для VoIP компания распространяет бесплатно. Что касается Cisco Systems, то эта компания придерживается другой стратегии распространения своей программной продукции. Cisco не распространяет свое ПО для VoIP отдельно от собственного же оборудования. На сегодняшний день число пользователей IP-телефонов Cisco по всему миру превысило 11 млн. человек.


Apple приготовила новые продукты

Как сообщил инсайдерский web-сайт Macworld UK, компания Apple приостановила поставки некоторых продуктов в розничные сети. В результате возник дефицит всех моделей Mac mini, плееров iPod nano и акустических систем iPod Hi-Fi. Трудно купить также начальную модель iMac, оснащенную Combo-приводом оптических дисков, некоторые конфигурации MacBook Pro и черные MacBook. В компании обещают возобновить продажи на протяжении нескольких недель. При этом в качестве причины задержки называют повышенный спрос на некоторые модели компьютеров Mac и плееров iPod. Однако многие наблюдатели считают, что такие действия компании часто оказываются индикатором предстоящего в скором обновления продуктовых линеек Apple.


Южнокорейцы создают кодекс морали роботов

Ученые из Великобритании считают, что через 50 лет роботы будут претендовать на такие же права, как у человека. Видимо, прислушавшись к этому предупреждению, южнокорейское Министерство коммерции, индустрии и энергетики заказало разработку кодекса, определяющего этику и мораль общения с роботами, их роль и функции в обществе. Ожидается, что кодекс будет готов еще до конца 2007 года. Выполнением заказа занялась экспертная группа, в которую входят футурологи и писатель-фантаст. Предполагается, что кодекс будет определять правила управления и обращения с роботами, предотвращения их нелегального использования. Отдельно будет определена политика защиты данных, принадлежащих роботам. Ну и, разумеется, весь документ будет базироваться на трех законах робототехники, сформулированных в прошлом веке Айзеком Азимовым.

Неудивительно, что разработкой такого кодекса первой занялась именно Южная Корея. Власти этой страны считают робототехнику ключевым элементом национальной экономики и тратят миллионы долларов на исследования в этой области. Как сказал журналистам представитель министерства-заказчика, "правительство планирует определить этические аспекты общения с роботами, их роль и общественную функцию, поскольку в ближайшем будущем искусственный интеллект станет реальной частью человеческого общества".

Виктор ДЕМИДОВ


YouTube для документов

По-настоящему уникальную технологию создал стартап Scribd.com: это движок для публикации и обмена документами в стиле Веб 2.0. Как и в случае с видеороликами YouTube, документы Scribd экспортируются для просмотра через специальный модуль, который можно внедрить на любой сайт.

Документы во встроенном модуле можно прокручивать, масштабировать, осуществлять полнотекстовый поиск и распечатывать. Технология Macromedia FlashPaper (веб-аналог Adobe PDF) позволяет делать все это, не прибегая к средствам браузера. В модуль "загоняются" документы в форматах .doc, .pdf, .txt, .ppt, .xls, .ps, .lit. Извлекать их оттуда можно еще как .mp3 - встроенный синтезатор речи распознает весь текст и озвучивает его с британским акцентом. То есть это еще и готовый автомат по производству аудиокниг.


Прогноз eMarketer по интернет-рекламе на 2007 год

Начиная с 2007 года eMarketer предполагает определенный спад темпов роста американского рынка интернет-рекламы. После прошлогоднего роста на 31% крупнейший в мире рынок интернет-рекламы вырастет в 2007 году только на 19%. Впервые за четыре последних года темпы роста опустятся ниже 30%. Причина в том, что в наступившем году нет ни президентских выборов, ни Олимпийских игр. Год ожидается довольно тихим, поэтому специалисты не предполагают взрывного роста.

В абсолютных цифрах американский рынок интернет-рекламы вырастет до $19,5 млрд. в 2007 году и до $23,8 млрд. в 2008 году.

Хотя рост американского рынка интернет-рекламы немного замедлится, данный сектор все равно остается самым "недооцененным", то есть компании продолжат активно перемещать сюда рекламные бюджеты из других секторов. Это понятно, если посмотреть на общие темпы роста всего рекламного рынка США, которые в 2007 году ожидаются на уровне 3,2%. Весь этот рост достигнут исключительно за счет интернета.

Самым перспективным форматом интернет-рекламы сейчас является интернет-видео: здесь бюджеты за год вырастут на 89%. По общему обороту самым популярным форматом по-прежнему остается поисковая реклама - этот рынок в 2007 году увеличится с $7 млрд. до $8,3 млрд.


Эстония успешно провела выборы через интернет

Маленькая Эстония опередила весь мир и провела показательный эксперимент: первые в мире выборы в парламент через интернет. Менеджер проекта онлайн-выборов Тарви Мартенс (Tarvi Martens) объясняет, что успех электронного голосования вполне можно было предсказать, глядя на популярность в Эстонии онлайн-банкинга. В прибалтийской стране большинство банковских транзакций осуществляются именно через интернет. Если люди доверяют интернету деньги, то уж свой голос на выборах они доверят без всяких сомнений.

Система электронного голосования была впервые испытана на выборах в местные советы в 2005 году. Чтобы проголосовать через интернет, гражданин должен был использовать свою личную идентификационную смарт-карту, которыми уже обзавелись более 1 млн. из 1,3 млн. совершеннолетних жителей Эстонии. Для формирования цифровой подписи со своего ПК необходим также специальный кард-ридер, который в эстонских магазинах продается по $8. Многие граждане уже давно купили такое устройство, потому что оно дает доступ не только к системе голосования, но и многим другим сервисам на центральном государственном портале.

Для голосования нужно вставить карту в ридер, запустить веб-программу голосования - и на экране появляется список партий и кандидатов. Голос избирателя в зашифрованном виде отправляется на сервер голосования, где его расшифровывают в воскресенье, в строго определенное время. Каждый голос можно отследить и проверить, так что процедура защищена от постороннего вмешательства (аудит осуществлял авторитетный иностранный аудитор KPMG).


Yahoo разворачивает социальные сети

Одна из самых "вебдванулевых" компаний в мире Yahoo продолжает эксперименты в этой области. На днях она выпустила две бета-версии: полностью переделанный сервис персональных страниц My Yahoo, а также социальную сеть Yahoo Answers Network.

Служба создания персональных страничек My Yahoo (создана в 1996 году) с 50 млн. пользователей является одним из самых популярных сервисов такого рода в интернете, однако в технологическом отношении она уступает своим современным конкурентам. В ее новой версии позаимствованы самые удачные технологии с более продвинутых сервисов по созданию персональных веб-страниц, как Netvibes и Pageflakes. Среди новых функций - автоматическое создание предварительной страницы для нового пользователя на основе его профиля; поддержка полнотекстовых фидов (раньше отображались только заголовки) и настройка цветов на персональной странице.

Система Yahoo Answers Network добавляет компонент социальных сетей к известному сервису вопросов и ответов Yahoo Answers. Теперь каждый из 90 млн. пользователей этого сервиса может задать вопрос не абстрактно "всему интернету", а конкретной группе людей. Например, только своим друзьям или коллегам по работе. Здесь образцом для копирования стала социальная сеть LinkedIn Answers.

Вполне возможно, что аналогичный функционал социальных сетей скоро появится и в других службах на портале Yahoo. Вообще, этот портал постепенно превращается в одну большую социальную сеть, которая основана на базе принадлежащих Yahoo социальных сервисов Flickr, Del.icio.us, MyBlogLog, Yahoo News, Yahoo Finance, MyWeb, Yahoo Video, Yahoo Bookmarks 2.0 и Yahoo Photos.


Операторы сотовой связи начали кампанию против WiFi

Хотспоты WiFi - самая большая угроза для операторов сотовой связи. Технология WiFi является базисом для VoIP и в перспективе подрывает самые основы бизнеса сотовых компаний. В такой ситуации операторы мобильной связи объединяют свои усилия, чтобы противостоять конкуренту. По крайней мере, это начинает происходить в США. По американскому ТВ начали крутиться рекламные ролики, где сотовые операторы агрессивно рекламируют свои сети передачи данных, такие, как безлимитный EV-DO от Sprint за $60 в месяц.

Подключение к интернету с мобильного устройства становится все более популярной и доступной услугой для обычных людей. Последние опросы показали, что 34% интернетчиков периодически выходят в онлайн через WiFi либо через сеть оператора сотовой связи. Два года назад таких было всего 22%. Все больше обладателей мобильников предпочитают подключаться к сети по альтернативным каналам радиосвязи.

Обычные пользователи не видят разницы между стандартами беспроводной передачи данных EDGE, EV-DO или WiFi. Устанавливая в своем ноутбуке модем EV-DO с SIM-картой своего сотового оператора, некоторые из них совершенно уверены, что у них теперь WiFi. Все это явные признаки того, что WiFi готов занять место дорогих тарифных планов от операторов сотовой связи.


Конкурс на лучший веб-сервис для мобильников

Microsoft совместно с порталом TopCoder собирается провести конкурс для программистов на разработку "гибридных" приложений (mashups), сочетающих различные телекоммуникационные сервисы и приложения Веб 2.0. В качестве примера таких приложений можно привести участие в аукционах eBay с помощью SMS или получение карты местности по служебной информации от базовых станций.

В конкурсе (networkmashups.com/devcontest.aspx) могут принять участие как зарегистрированные партнеры Microsoft, так и независимые разработчики. Каждый участник попробует создать дизайн нового гибридного сервиса (mashup), а также функциональный прототип на базе этого интерфейса. Победители получат различные призы, в том числе денежные премии до $25 000.

В состав жюри войдут сотрудники Microsoft, а также представители British Telecom и других телекомов, которые заинтересованы во внедрении у себя подобных сервисов Веб 2.0. Собственно, именно для них Microsoft проводит этот конкурс. Предполагается, что телекоммуникационные компании, которые являются партнерами и клиентами Microsoft, смогут выбрать интересные разработки и реализовать у себя нечто подобное.

Microsoft вот уже три года продвигает на рынке свою платформу Connected Services Framework (CSF) для операторов связи, но она до сих пор не пользуется особым спросом. Телекомы не совсем понимают, что с ней делать и каким образом использовать Веб 2.0 в своей деятельности.

Анатолий АЛИЗАР


Гибридные винчестеры

Компания Samsung первой начала продажу гибридных винчестеров, совмещающих традиционный накопитель на магнитных дисках с флэш-памятью. Объем новых винчестеров из серии MH80 составляет 80, 120 и 160 Гб. Кроме того, в диски встроен кэш на флэш-памяти объемом 128 или 256 Мб. Предназначены диски, в первую очередь, для использования в ноутбуках и выпускаются в форм-факторе 2.5 дюйма. По утверждению представителей Samsung, такие гибридные диски под управлением Windows Vista почти в два раза ускоряют загрузку компьютера и потребляют на 70-90% меньше энергии, чем обычные винчестеры. Это позволяет продлить время работы ноутбука от аккумулятора примерно на полчаса, что не так уж и мало. Кроме того, данная технология должна заметно увеличить надежность винчестеров - ведь большую часть времени обмен данными идет с флэш-памятью, а сам диск не находится в режиме ожидания, и риск пострадать от удара или вибрации у него намного меньше.


Миниатюризация по Freescale

Компания Freescale Semiconductor продемонстрировала первые образцы и начала внедрение новой технологии упаковки чипов, способной заменить ставшие сейчас традиционными корпуса flip-chip и BGA. Технология под названием Redistributed Chip Packaging (RCP) позволяет уменьшить размер корпуса микросхемы примерно на 30%. В качестве примера использования RCP компания продемонстрировала полнофункциональную микросхему 3G телефона, размер которой составляет всего 25x25 мм (фактически, работоспособный телефон размером с почтовую марку). Результат достигается за счет того, что разводка выводов полупроводникового чипа на контакты корпуса микросхемы становится составной частью корпуса, а не делается при помощи микропроводов или контактных площадок. В результате корпуса получаются значительно меньше, а операции корпусирования - дешевле. Кроме того, повышается процент выхода годных чипов. Вроде бы, все эти тонкости очень и очень далеки от конечного пользователя. Но если данная технология выйдет на широкий рынок, то нас, скорее всего, ждет уменьшение размеров электронных устройств, увеличение их функциональности и при этом некоторое снижение цен. Вот так и происходят тихие революции в высокотехнологичной промышленности.


Воздушный дисплей

Компания IO2 Technology (www.io2technology.com) выпустила на рынок третье поколение своих оригинальных дисплеев Heliodisplay M3. Heliodisplay создает двумерное изображение прямо в воздухе, причем картинка выглядит почти объемной. В целом, технология внешне весьма напоминает голографические дисплеи из "Звездных войн" (собственно, создатель устройства именно этим фильмом и вдохновлялся). Эффект достигается за счет проецирования изображения на облако микрочастиц, взвешенных в воздухе (скорее всего, речь идет о водяном паре). Последняя модель Heliodisplay позволяет получить достаточно приличную яркость и цветопередачу (но только в затемненном помещении) и разрешение до 1024х768 пикселов (по четкости, впрочем, уступающее более традиционным ЭЛТ и ЖК мониторам). Кроме того, имеется возможность манипулировать объектами на экране просто при помощи движений рук (фактически, аналог обычного touchscreen, но без физического экрана). Максимальный размер виртуального экрана составляет 30 дюймов по диагонали, а само проецирующее устройство по габаритам сравнимо с системным блоком компьютера. В общем, технология достаточно впечатляющая визуально, но вот цена в $18 тыс. вряд ли поспособствует ее широкому распространению.

Константин АФАНАСЬЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2007 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!