В начале пути

Среди двенадцати финалистов международного "Зимнего Кубка по спортивному программированию 2006-2007" оказался только один белорус. Это 19-летний Владимир Керус. Кроме того, Владимир входит в команду БГУ, которая в отборочных полуфинальных соревнованиях в Санкт-Петербурге завоевала право представлять Беларусь в финале Командного чемпионата мира по программированию среди студенческих команд ACM ICPC. Финал будет проходить в Японии среди 85 лучших университетских команд мира. Кое-что о себе и видах на будущее В. Керус любезно рассказал в экспресс-беседе для газеты "Компьютерные вести".


- Как строилась Ваша карьера и выбор профессии программиста?

- Пока я только в начале пути в профессию. Родился в деревне Жигули Верхнедвинского района Витебской области. Это 300 км от Минска. Последние школьные 4 года учился в Верхнедвинске. Усиленно занимался математикой. По окончанию средней школы сразу поступил в БГУ на факультет прикладной математики и информатики. Здесь в БГУ со сверстниками сформировали свою программистскую команду для участия в командном чемпионате мира. Попробовал свои силы в "Зимнем Кубке по спортивному программированию". С 12 по 16 марта наша команда в составе меня, Иржавского Павла и Лесникова Никиты будет выступать на чемпионате мира в Токио.

- Откуда такие яркие достижения в международных конкурсах? У Вас богатая дополнительная практика работы программистом?

- Результаты действительно очень неожиданные. Я учусь на 2-м курсе ФПМИ, и нигде в софтверных компаниях не работал. Даже глубоко не знаю языков программирования. Разве что С++ немного юзал. Но люблю математику и теорию алгоритмов, которые постоянно изучаю.

 

- И что, ни разу не было предложений подработать за деньги?

- По большому счету, нет. Но есть предложения от белорусских софтверных компаний пройти у них собеседование.

- Как Вы планируете свое будущее?

- Глобально еще не планировал. Надо присмотреться, что к чему в индустрии программирования. А в программе минимум - хочу специализироваться при дальнейшей учебе в БГУ на кафедре дискретной математике и алгоритмов.

- Какие-то другие увлечения у Вас есть?

- Спорт, рыбалка.

- Есть ли у Вас свой блог, ЖЖ, любимый форум?

- Нет. Не очень люблю блоги. Вернее, интересные материалы других почитать могу, но сам не увлекаюсь. Из форумов ближе всего наш общежитский и специализированные по профессиональному направлению.

- Как думаете выступить в Японии?

- Прогнозов не делаю. Соперники очень серьезные. 5-6 курс Санкт-Петербурского государственного университета информационных технологий - это очень сильные программисты. Некоторых, которые также будут на соревнованиях в Токио, знаю лично по встречам на конкурсах. Но надеюсь на хорошее выступление нашей команды БГУ. Никовое название нашей команды, кстати, не принято упоминать вслух, но можно написать - 3aBeI/I. Такая оригинальная форма была нашей общей командной идеей.

Подготовил Александр ОАКЛИ,
oakly@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2007 год

Рубрика: 

Эксклюзивное интервью
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!