Новости вкратце

  • Toshiba-Matsushita разработала 21-дюймовую OLED-панель
    TMD Technology, совместное предприятие японских корпораций Toshiba и Matsushita, представила рабочий прототип OLED-панели, выполненной с применением технологии низкотемпературного поликремния (LTPS) и чернильного нанесения электролюминесцентных материалов. Хотя диагональ новинки не рекордная на сегодня - 20.8 дюйма при разрешении 1280х768, но сам факт появления большой панели типа OLED у очередного производителя позволяет надеяться на скорое появление серийных мониторов OLED. В настоящий момент TMD выпускает серийно только OLED-экраны небольших размеров - от 2 до 3.5 дюймов по диагонали, которые применяются в фото- и видеотехнике, плеерах, автомобильной электронике, КПК и т.д.
  • Samsung выпускает 2.5-дюймовые винчестеры с оборотами 7200 RPM
    До сих пор лишь Seagate, Fujitsu и Hitachi выпускали серверные жесткие диски в компактном форм-факторе 2.5". Такие винчестеры, обладая очень скромными размерами (толщина не более 12.5 мм), устанавливаются в blade-серверы, серверы повышенной плотности, некоторые рабочие станции и т.п. Высокие обороты шпинделя - 7200 об/мин - позволяют им демонстрировать намного более высокие показатели быстродействия, по сравнению со стандартными "ноутбучными" винчестерами. Компания Samsung давно вела разработки аналогичного продукта, и вот, наконец, серия SpinPoint MP1 увидела свет. В семейство входят 4 модели объемом 80, 120, 160 и 200 Гб, причем в старшей модели используются пластины с высокой емкостью - 100 Гб. Разработчики использовали интерфейс Serial ATA 300 Мб/с, объем буфера составляет 8 или 16 Мб, применена система компенсации вибрации. Цены пока не объявлены, так как винчестеры начнут поступать производителям оборудования только в мае.
  • IBM разработала технологию соединения кристаллов
    Как известно, многие производители работают над созданием надежной и эффективной технологии объединения кристаллов в одном корпусе. Это позволит выпускать микросхемы, содержащие в одном корпусе одновременно и процессор, и память, и сопроцессоры, и системную логику. Для некоторых областей применения, особенно портативных устройств, этот прием позволяет существенно снизить себестоимость и повысить эффективность работы системы. Кроме того, таким образом можно объединять несколько вычислительных ядер. Все применяемые на сегодня технологии размещают кристаллы друг на друге стопкой, а объединение друг с другом выполняют проводники, соединяющие боковые контакты. Компания IBM создала принципиально новую технологию - кристаллы соединяются через сквозные отверстия, которые компания назвала 'through-silicon vias'. Данный подход имеет огромные преимущества: длина соединений уменьшается почти в тысячу раз, энергопотребление сокращается на 20%. Первые чипы, изготовленные с применением данной технологии, будут выпущены в 2008 году.
  • Новые чипсеты Intel появятся в 2008 году
    Подробности о чипсетах Intel серии 30 стали известны уже давно, детальные характеристики P35, G35, Q35, X38 и других моделей уже публиковались, многие производители материнских плат уже демонстрировали свои модели. Дело только за официальным анонсом. В то же время Intel работает над новой серией чипсетов, которая будет предложена одновременно с новой серией процессоров. Официальное название пока не объявлено, известно лишь кодовое - Eaglelake. Серьезных нововведений, как в случае с чипсетами серии 30, не предвидится. Все модели в линейке получат поддержку шины PCI Express 2.0, а контроллер памяти будет совместим с DDR3-1333. Встроенная графика будет доработана, но не в плане возможностей 3D-ядра: Intel обещает, во-первых, аппаратное декодирование видео высокой четкости и кодеков нового поколения, а во-вторых, реализацию нового интерфейса DisplayPort. Ожидается, что новые чипсеты должны появиться на рынке к началу 2008 года.
  • HP выпускает компьютер с процессором VIA
    В большинстве настольных ПК применяются процессоры Intel или AMD, и крайне редко - процессоры других производителей, например, VIA. Поэтому выпуск компанией HP нового офисного ПК на базе платформы VIA стал настоящим событием. Модель Compaq dx2020 предназначена для организации энергоэффективных рабочих мест в крупных организациях. В состав компьютера входит материнская плата на чипсете VIA CN700, процессор VIA C7-D с частотой 1.5 ГГц, память DDR2, жесткий диск с интерфейсом Serial ATA. Основные изюминки этой машины - экологически чистая технология производства, аппаратные средства шифрования (поддерживаются процессором), очень низкое энергопотребление.
  • Hitachi-LG выпускает 20-скоростной DVD-привод
    Компания HLDS, совместное предприятие Hitachi и LG, разработала новую модель оптического привода - GSA-H55N, которая обладает поддержкой скорости 20х для записи дисков DVD+/-R. Приводы под маркой LG Electronics уже поступили в продажу. Из других характеристик можно отметить поддержку скорости 10х для записи двухслойных дисков DVD+/-R DL. Модель должна сменить привод GSA-H42N, который, кстати, совсем недавно поступил на рынок.
  • OLED-панель Sony имеет диагональ 27"
    Компания Sony активно взялась за развитие технологии производства панелей OLED и сейчас представляет самый большой из известных прототипов - панель с диагональю 27". Разрешение панели - 1920х1080 (HD 1080p), контрастность выше 1:1000000, яркость доходит до 600 кд./кв.м., цветовой охват превышает 100% NTSC. Примечательно также, что толщина панели составляет всего 9 мм, что недостижимо для панелей, выполненных по другим технологиям. Впрочем, это всего лишь прототип, далекий до массового производства. Но другая панель Sony, с диагональю 11", находится на последнем этапе разработки и очень близка к тому, чтобы пойти в серию.
  • GeForce 8600/8500: теперь официально
    Состоялся публичный анонс новой серии видеокарт NVIDIA. Практически все слухи о ценах и характеристиках GeForce 8600/8500 оказались достоверными. Возглавляет новую линейку модель 8600GTS, приходящая на смену GeForce 7900GS. Она базируется на чипе G84, в состав которого входят 32 универсальных шейдерных процессора (одна четверть от исходного количества процессоров, имеющихся у GeForce 8800GTX). Частота шейдерной части чипа составляет 1.45 ГГц, остальных блоков - 650 МГц. Видеокарта комплектуется памятью GDDR3 с частотой 1 ГГц, ширина шины составляет всего 128 бит. Стоимость GeForce 8600GTS оставит около $200-250 в зависимости от производителя.
    На смену GeForce 7600GT приходит GeForce 8600GT. При стоимости в $150-160 карта комплектуется тем же чипом G84, но с частотой 540/1180 МГц, частота памяти также уменьшена до 700 МГц. Модель GeForce 8500GT базируется на другом чипе - G86, который вдвое урезан, по сравнению с G84. Частота памяти довольно низкая - всего 400 МГц, как и частота чипа (400/900 МГц). Предполагаемая стоимость 8500GT не должна превышать $120. Все видеокарты серии 8600/8500 содержат новый видеопроцессор PureVideo HD, обеспечивающий аппаратное декодирование новых кодеков VC-1 и H.264. Большинство производителей видеокарт уже анонсировали свои модели, как полностью стандартные, так и оригинальные - с повышенными частотами, пассивным охлаждением и т.п.
  • Новая платформа Intel для UMPC
    Корпорация Intel представила новую аппаратную платформу для сверхкомпактных мобильных компьютеров, занимающих промежуточную нишу между КПК и ноутбуками. Первое поколение UMPC не получило должного распространения во многом из-за высокой стоимости ($1-2 тыс.) и недостаточно высокой производительности. Intel решила подготовить более совершенную платформу - компактную, экономичную, доступную по цене. Платформа Intel Ultra Mobile Platform 2007 базируется на новом процессоре для встраиваемых систем - A100, в основе которого лежит доработанное ядро Pentium M. Частота процессора весьма невысока - 600 или 800 МГц, а энергопотребление составляет всего лишь 3 Вт. Также в состав платформы входит чипсет Intel 945GU, содержащий встроенную графику Intel GMA950 и поддерживающий память DDR2, модуль беспроводной связи, память (до 1 Гб) и жесткий диск - стандартный или на основе флэш-памяти. Intel рассчитывает, что на базе ее платформы будут выпускаться не только UMPC, но и более дешевые развлекательные устройства - Mobile Internet Device, прототипы которых корпорация также продемонстрировала. Начинания Intel поддержали такие известные производители портативных устройств, как Samsung, ASUS, HTC, Fujitsu, Haier. А к 2008 году Intel планирует модернизировать процессор - перевести его на 45 нм (A100 выпускается по технологии 90 нм), снизить потребление почти в 10 раз, улучшить остальные характеристики.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!