Я бы такое купил

Лазерное сияние

Сегодняшний выпуск рубрики посвящен разнообразным лазерным устройствам, разработанным в последние годы.

Уже много лет едва ли не в каждом торговом киоске по весьма умеренной цене можно приобрести китайские лазерные указки, излучающие красный свет. Вероятно, многие преподаватели пользуются такими указками. Любят с ними играть и дети. Особенно забавно наблюдать, как охотятся за движущимся красным пятнышком кошки, пытаясь его поймать. Сравнительно недавно в зарубежных магазинах появилась возможность приобрести лазерные указки с зеленым цветом излучения (длина волны 532 нм). Стоимость такой лазерной указки (Green Laser Pointer II) пока еще довольно высока - $60. Эта лазерная указка заметно ярче (примерно в 50 раз), по сравнению с красной лазерной указкой. Если при использовании красной лазерной указки видно только небольшое красное пятнышко, то при использовании данной зеленой лазерной указки в темноте прекрасно виден тонкий зеленый луч. Поскольку луч заметен на расстоянии до 2600 метров, с помощью такой указки можно ночью на улице указывать на созвездия или рисовать узоры на низко расположенных облаках. Так как лазерные диоды с прямым зеленым излучением малодоступны, то в этой указке используется мощный инфракрасный лазерный диод с длиной волны 808 нм, который осуществляет накачку кристалла из оксидов редкоземельных элементов, который, в свою очередь, генерирует излучение с длиной волны 1064 нм, и только оно с помощью технологии удвоения частоты превращается в зеленый свет с длиной волны 532 нм. Выходная мощность менее 5 мВт, диаметр луча 1.1 мм. Питание осуществляется от двух ААА-батареек. Следует отметить, что в продаже уже появились лазерные указки и с синим лучом (длина волны 473 нм), однако их стоимость пока чрезмерно высока - около $1000.

Следующее устройство под названием Mini Laser Tool Set (стоимость $12) представляет собой набор из небольшой линейки с металлическим основанием и магнитами для удобного крепления к железным поверхностям, пузырькового уровня, сменных насадок-отверток и встроенного красного лазера. Сочетание пузырькового уровня и лазера позволяет размечать строго горизонтальные линии, что в ряде случаев весьма удобно при проведении строительно-монтажных работ. Кнопка включения лазера фиксируется после нажатия. Для питания используются 4 батарейки LR41.

С недавних пор лазеры стали использоваться и в необычных светильниках. Гаджет под названием Laserpod стоимостью $90 является декоративной лампой, в которой свет от трех встроенных лазеров и трех сверхъярких голубых и ультрафиолетовых светодиодов преломляется во вращающемся ограненном кристалле и дополнительно проходит через волнистую линзу. В результате на стены и потолок проецируются очень необычные плавно меняющиеся узоры и текстуры, создающие завораживающее зрелище. Нечто частично похожее можно попробовать получить самому, направив луч лазерной указки сквозь рифленое стекло, которое обычно используется в межкомнатных дверях. В комплекте имеются полупрозрачные рассеиватели света. Корпус изготовлен из алюминия, его высота без рассеивателя составляет 12.5 см, а диаметр 10 см. Питание может осуществляться как от сетевого адаптера, так и от трех щелочных АА-батареек, которых хватит на 8 часов непрерывной работы.

 

Устройство Laser Stars Projector по цене $200 прекрасно подходит для создания романтичной обстановки посиделок под звездным небом. Это необычный проектор, который с помощью встроенного зеленого лазера и сверхъярких синих светодиодов проецирует на стены или потолок тысячи ярких зеленых звезд в окружении синих (даже немного ультрафиолетовых) газовых туманностей, которые плавно меняют свою форму, а звезды, в свою очередь, перемещаются. Размеры проектора, корпус которого имеет форму пятиконечной звезды, 25х23х18 см. Его можно вращать в горизонтальной плоскости, а также регулировать угол наклона проецируемого изображения. Имеется также возможность регулировки интенсивности свечения туманностей от полного отсутствия до максимума. Проецируемые звезды имеют случайный характер, так что реальных созвездий нельзя увидеть, но зрелище чрезвычайно красивое и впечатляющее. Для питания этого проектора используется сетевой адаптер.

Во множестве боевиков зрители постоянно видят пистолеты, снайперские винтовки и автоматы с лазерными прицелами. С недавних пор лазерные прицелы стали появляться и в игрушечном оружии. Пример тому - автомат в стиле израильскогоUZI, использующий сжатый воздух для стрельбы пластмассовыми шариками диаметром 6 мм. Стоимость этого автомата (Airsoft Submachine Gun with Laser Sight) вполне доступна - всего $20. В комплекте имеется 300 шариков, лазерный прицел, дополнительно имеется еще электронный прицел и электрический голубой фонарь для подсветки и стрельбы в темноте, а также защитные очки для глаз, четыре АА-аккумулятора и зарядное устройство для них. Скорострельность довольно неплохая - 240 выстрелов в минуту, при этом дальность стрельбы достигает 50 метров. Так что вполне можно отправляться в темный подвал для охоты на крыс :-).

Михаил ГУТ,
gutm@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
http://www.kv.by/data/hardware/2007/2007190505.jpg а че на тараканов в самый раз :-)))
Аватар пользователя Инкогнито
А на каком сайте можно купить Mini Laser Tool Set