Ниэл Рони: "В Ирландии нет технопарка, как в Беларуси"

В составе делегации американской софтверной компании TopCoder, посетившей Минск в рамках промо-тура по европейским университетам (см. подробности в материале "Программирование, спорт и бизнес"), был гражданин Ирландии Ниэл Рони, программист по образованию и трудовой деятельности, директор представительства TopCoder в Европе. Благодаря удачному стечению обстоятельств (совершенно случайно встретил на площади Независимости в Минске своего соотечественника) Ниэл Рони находился в приподнятом настроении и охотно ответил на мои вопросы об особенностях IT в Ирландии.


- Ирландия считается высокоразвитой страной со значительными достижениями в сфере высоких технологий. Какие направления хай-тека в экономике Ирландии считаются наиболее успешными?

- Самыми известными и успешными являются IT-индустрия и фармацевтическая промышленность. Причем в моей карьере эти сферы пересеклись. Я долгое время работал программистом и тестером в фармацевтической отрасли. Затем перешел на должность директора представительства компании TopCoder в Европе.

- Как Вам работа в TopCoder?

- Очень интересная и увлекательная деятельность. Мне самому приходится путешествовать по университетам, готовящим программистов во всей Европе. Везде проводим увлекательные конкурсы по программированию, общаемся на профессиональные темы, заводим новых друзей и деловые контакты.

 

- TopCoder - ведущая IT-компания в Ирландии?

- Так нельзя ставить вопрос. В Ирландии достаточно много ведущих мировых IT-компаний. Тот же всем известный Google имеет очень большие активы и множество дочерних предприятий. Да и вообще, бренд на бренде, так как сфера IT является, можно сказать, экспортноориентирована.

- Широко ли в Ирландии распространены технопарки высоких технологий?

- Я не могу назвать ни одного. Да и вообще, что касается Европы, то я знаю лишь один хай-тек технопарк - в Беларуси. В Азии, в первую очередь, в Китае, технопарки высоких технологий развиты очень сильно. Это действительно так. Но чтобы в Европе IT-компании объединялись по инициативе государства, я просто не могу припомнить. На мой взгляд, европейские IT-компании очень разрозненны и предпочитают развиваться каждая по-своему. Могут, конечно, создаваться какие-то совместные консорциумы под определенные проекты или ассоциации для совместного лоббирования интересов. Но крупные корпорации стараются абсолютно всю работу вести самостоятельно. В любом случае в основе каких-то организационных начинаний лежит инициатива конкретной компании. Может быть, я не до конца знаю положение вещей, но мне кажется, что белорусскому парку высоких технологий в Европе нет аналогов, учитывая принцип, на котором он работает.

- Вы знаете белорусских программистов, работающих в Ирландии?

- Лично я ни с кем вживую не работал. Тем более, эмиграционное законодательство Ирландии достаточно строгое. Но возможности интернета позволяют проводить разработки удаленно. В плане удаленной работы, я уверен, что взаимодействие идет. Программисты из Восточной Европы считаются очень квалифицированными.

- TopCoder привлекает белорусских программистов к своим проектам?

- По специфике своей деятельности, TopCoder постоянно поддерживает связь со всеми пожелавшими сотрудничать IT-специалистами. Тем более, интернет позволяет решать любые вопросы в реальном времени. Со многими белорусами я общался на форумах. И меня переполняют эмоции от поездки в Беларусь, где я смог поговорить вживую со сформировавшимся в нашей веб-среде комьюнити. Я беседовал со многими людьми из IT-сферы: от только начавших увлекаться программированием белорусских школьников до преподавателей прикладной математики в БГУ. Думаю, у нас есть взаимный интерес к сотрудничеству, и, надеюсь, мы будем дружить.

Подготовил Александр ОАКЛИ,
oakly@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 2007 год

Рубрика: 

Эксклюзивное интервью
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Инкогнито
>>Да и вообще, что касается Европы, то я знаю лишь один хай-тек технопарк - в Беларуси.

Да ну? У моей дочки прямо напротив окна ее комнаты технопарк, это в Лунде, который в Швеции.

Аватар пользователя Viktor Shkel
To автор

Александр.

Согласен, что в Ирландии нет такого технопарка, как в Беларуси, который можно охарактеризовать как отдельный ИТ-оазис (регистрироваться резидентам все равно нужно в Первомайской налоговой инспекции). А там вся страна сплошной ИТ-технопарк, не зависимо от места регистрации резидентов.

Уточню подробнее, что в упомянутой Вами Ирландии, например, Шеннонской особой зоной и ее технопарками руководит специально созданная для развития этого региона госкомпания. Обратите внимание = ТЕХНОПАРКАМИ (мн. число). И далее. Например, университетский колледж Дублина (www.ucd.ie), на сегодня являющийся самым крупным университетом Ирландии, был основан в 1854 году и

составляет часть известного в мире технопарка. Широко известного в мире - вот так.

Вообще, государственная поддержка ИТ-отрасли в Ирландии приводит к появлению высокотехнологичных ведущих ИТ-компаний и привлекает в эту страну высококвалифицированных специалистов из многих стран мира. Более того, по информации от CNews базовая ставка налога на корпоративную прибыль в этой стране поэтапно снижалась с 40% (в 1993 г.) до 12,5% сейчас. В этом контексте Ирландия выступает как своеобразный мировой ИТ-оффшор, демонстрируя один из самых низких уровней налогообложения в зоне Евросоюза. Например, шесть крупнейших мировых ИТ-компаний (IBM, Intel, HP, Dell, Oracle и Microsoft) имеют в Ирландии более 45 тыс. сотрудников.

Так что, один белорусский ИТ-инкубатор в виде ПВТ не может соревноваться с такой страной, как Ирландия. Поэтому их опыт, особенно в области налогообложения, нам нужно перенимать по всей стране.

На будущее, не пишите о том, что где-то в мире нет технопарков. Их в мире более 1,5 тысячи. Особенно хорошо зарекомендовали себя технопарки в странах, играющих заметную роль на мировом ИТ-рынке (США, Индия, Израиль, Ирландия).

Аватар пользователя Инкогнито
To Viktor Shkel

>автор, ... не пишите о том, что где-то в мире нет технопарков

Покажите, плиз, то место в статье, где _автор_ это написал.

Аватар пользователя Viktor Shkel
to Инкогнито

13 мая 2007 года, 14:10

Если прочитать название этой статьи "В Ирландии нет технопарка, как в Беларуси"" (№19, 2007 год)", то можно подумать, что там их нет вообще. Или слова: "Да и вообще, что касается Европы, то я знаю лишь один хай-тек технопарк - в Беларуси." Скорее всего это ошибка или неточность перевода - иностранец думает об одном, белорус - совершенно о другом.

Александр уже писал, что в Евросоюзе есть сложности с технопарками (КВ №8). Как я уже ранее писал на других форумах, у меня есть материал на более чем 100 страниц о технопарках Европы.

И как Вы думаете, меня не может не возмущать эта откровенная ложь или полуправда, что еше хуже???? Поэтому я прошу автора не подыгрывать Администрации ПВТ в том, что в РБ лучшие в мире условия для резидентов. Как и призываю его, что не надо лить воду на мельницу пустословия.

Резюме: я действительно хочу, чтобы наш ПВТ был лучшим, а для этого надо хотя бы сначала знать, что есть, где создано и как функционирует в мире.

Аватар пользователя Инкогнито
> Если прочитать название этой статьи "В Ирландии нет технопарка, как в Беларуси"" (№19, 2007 год)"...

Не передергивайте. Название этой статьи "Ниэл Рони: "В Ирландии нет технопарка, как в Беларуси"" (№19, 2007 год), т.е. это слова Ниэла Рони.

> Или слова: "Да и вообще, что касается Европы, то я знаю лишь один хай-тек технопарк - в Беларуси."

Слова вышеупомянутого господина, но никак не автора.

> Скорее всего это ошибка или неточность перевода... меня не может не возмущать эта откровенная ложь или полуправда

Может, стоит, для начала, связаться с самим Ниэлом Рони, и узнать, что он имел в виду, а уж потом выдвигать обвинения?

> Как и призываю его, что не надо лить воду на мельницу пустословия.

От человека, заваливающего форум "КВ" тоннами копи-пэйстного мусора, это слышать вдвойне смешно.

Аватар пользователя Viktor Shkel
To Инкогнито

13 мая 2007 года, 15:05

Thanks for your comments, especialy about a rubbish (dust). If you are so clever read, please, special literature and articles about world High-Tech Parks personaly.

Also. Comment of Mr. Rony in English please in studio plus links from Computerword, BusinessWeek, The New York Times, IT BusinessEdge, Com on about Belarusian High-Tech Park too. BR.

Аватар пользователя mr
технопарки прям хот топик какойто

какой смысл пвт обсуждать?

организатором пвт был урал латыпов - мощный кгбэшник/фсбэшник. сделан он был для контроля финансовых потоков лидеров тогдашнего ит рынка беларуси: иба, епам, белсофт. в те времена государство напрягали очереди программистов в банкоматы для снятия валютных зрп. акулы рынка пытались уйти от парка но латыпов лично с ними вёл беседу за закрытыми дверями. то до чего они договорились вылилось в законодательную базу пвт.

пвт это вывеска - не больше. то што в пвт приходят компании изза рубежа - они и раньше приходили. приходят и будут приходить они ТОЛЬКО благодаря давним связям с беларускими ит партнёрами.

Аватар пользователя Инкогнито
>>Может, стоит, для начала, связаться с самим Ниэлом Рони, и узнать, что он имел в виду

это была проблема автора..

Аватар пользователя Александр ОАКЛИ
Честно говоря, сам не ожидал таких ответов во время интервью. Хотелось узнать поподробнее о технопарках в Европе от причастных людей. Но получилось так, как получилось. Вполне допускаю, что интервьюируемый не настолько компетентен, как Виктор Шкель или я и Niall не совсем понимали друг друга. Но фраза насчет белорусского ПВТ была произнесена. Именно она меня потрясла, была переспрошена и стала основой для материала. Для всех, подвергающих сомнению правдивость диалога, по запросу на мою электронную почту в ответ вышлю e-mail Ниэла для персональных уточнений. Если и этого не достаточно, дам контакты профессионального переводчика из Epam, присутствовавшего при беседе.

Виктор, я специально пытался выяснить есть ли в Ирландии High-Tech Parks у ирландца, который казалось бы должен быть в теме, и получил ответ, что в IT и фармацевтике он таких не знает. Вы лично не путаете между собой понятия университетских колледжей, государственной поддержки ИТ-отрасли, ИТ-оффшора и High-Tech Park? Мы, кстати, с Вами довольно плотно общаемся, и Вы даже предлагали мне деловое партнерство в проектах. Вы можете сказать о фактах какой-то моей необъективности? Ваши комментарии в газете я тоже размещал, подыгрывая администрации ПВТ?

Аватар пользователя Котт (читатель)
Закрадывается в душу смутное подозрение, что кто-то решил бросить эту тему про ПВТ в качестве кости для стаи собак, чтобы их на минутку отвлечь и сделать то, что надо (не знаю, что именно)...

Ведь всем все ясно и так. О чем сыр-бор?

Страницы