Dowell SP-B207

Динамиков много не бывает

В последнее время у большинства пользователей - любителей послушать музыку исключительно с компьютера - возникает вопрос: "Стоит ли все еще покупать двухкомпонентные акустические системы и если да, то на какие из них стоит обратить внимание?".

Признаюсь, лично у меня в данный момент по периметру комнаты, с телевизором в центре, стоит шестиканальная акустическая система с цифровым оптическим входом. А вот компьютерный звук, к сожалению, пока довольствуется банальными наушниками.

В принципе, для озвучки игр более чем хватает, но не всем подобный вариант может подойти.

В свете сложившейся ситуации на рынке мультимедиа-систем, где все большее влияние приобретают системы с отдельным сабвуфером, у компании Dowell отыскалась одна модель SP-B207, отличающаяся не только внушительными размерами, но также всего двумя деревянными сателлитами, в каждом из которых, в свою очередь, имеется аж по три динамика.

 

Надо сказать, что, по оценкам экспертов, системы подобной конструкции от разных фирм являются, на сегодняшний день, одними из самых лучших мультимедийных акустических систем в своем классе.

Конструктивной особенностью данного комплекта является то, что два динамика из трех у каждого из сателлитов абсолютно одинаковые, то есть среднечастотные. Почему производитель не рискнул создать классическую схему (низкие-средние-высокие), тем более, что габариты корпусов вполне позволяют, сказать трудно. Зато качество среднечастотных динамиков, размер диффузора которых составляет 4 дюйма, очень даже высокое.

Некой определенной компенсацией за отсутствие НЧ-динамиков являются неплохо сформированные фазоинверторы, которые, уже традиционно для большинства деревянных настольных мультимедиа-систем, выведены на задние стенки обоих сателлитов, причем расположены они прямо посередине панели. Диаметр отверстий составляет 6 сантиметров, длина трубы - 12,5 сантиметров. В итоге получается достаточно сбалансированная басово-низкочастотная панорама, усмотреть в которой какие-либо недостатки достаточно сложно.

Подключение колонок между собой (пассивного сателлита к усилителю) производится как у HI-Fi акустики - путем пружинных зажимов под оголенный провод. Провод, идущий в комплекте, имеет длину 3 метра, чего вполне хватает для установки колонок на относительно большом расстоянии друг от друга и даже для использования в качестве акустики для домашнего кинотеатра со стереозвучанием.

Что касается органов управления, то здесь наблюдается настоящее безобразие. Уже давно говорилось, что расположение регуляторов общей громкости, уровня высоких и низких частот, а также выключателей питания на задней стенке крайне неудобно для эксплуатации пользователем. Кроме того, там же, на задней панели имеются два аналоговых RCA-входа для подключения сигнала сразу с двух возможных источников (скажем, компьютера и видеомагнитофона) а так же упомянутые разъемы для подключения левой колонки.

В плане звучания Dowell SP-B207 оказались, как и следовало ожидать, весьма на высоте. Уже при включении ожидаемых щелчков не слышно вообще. Высококачественные динамики с большим запасом по выходной мощности (пиковая мощность всей системы составляет целых 30 "наших" (RMS) Ватта (по 15 Вт на каждый канал), чего более чем хватает, чтобы практически полностью озвучить комнату средних размеров. При этом издаваемый колонками звук заслуживает самых высоких похвал, причем на любом уровне громкости.

При установке колонок на столе чаще всего "пищалки" располагаются на уровне уха, что позволяет расслышать идеальные, нигде не "резаные" высокие частоты.

Хотя, при установке на достаточно большом расстоянии от слушателя (помните про "кинотеатр"?) все частоты сливаются в единую, очень хорошо сбалансированную панораму, и в этом случае "выслушать" в каждой из полос что-то индивидуальное довольно сложно. Просто хороший звук, и все...


Итог

Пожалуй, одна из лучших, на сегодняшний день, двухканальная мультимедиа-система с двумя сателлитами как по мощности, так и по качеству звука, при этом с очень разумной ценой менее чем в 70 у.е. От идеала ее отличают лишь ненавистные регуляторы громкости и тембра, расположенные на задней панели...

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Акустическая система Dowell SP-B207 предоставлена для обзора ТЧУП "Ультра-прайс"

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!