Просто софтверные новости

Чтобы не мудрствовать лукаво и не отвлекать вас от самих новостей, вступление на сей раз будет коротким. Собственно, вы его уже прочитали. Очередь - за самими новостями.


"Первый шаг" компании ABBYY

Компания ABBYY и фирма "1С" объявляют о выпуске ABBYY Lingvo 12 "Первый шаг" - новой версии линейки популярных электронных словарей для студентов, школьников и всех, кто только начинает изучать иностранный язык. В новую версию вошли обновленные словари для английского, немецкого, французского, итальянского и испанского языков, а также впервые включен "Русский толковый словарь". Словари серии "Первый шаг" содержат переводы наиболее употребительных и актуальных слов с транскрипцией и грамматическими формами. Помимо этого, электронные словари предлагают специальные возможности для изучения языка: приложение для заучивания новых слов Lingvo Tutor, грамматические справочники, озвученное произношение наиболее распространенных английских, немецких и французских слов в исполнении носителей языка и т.д. Новая функция всплывающего перевода слов по наведению курсора позволяет намного быстрее и легче читать иностранные тексты с экрана компьютера. При этом (внимание, будущие полиглоты!) на компьютер можно установить несколько языковых версий и работать с ними как с единой программой.


SearchInform и web-интерфейс

Начиная с текущей версии программы SearchInform, предназначенной для полнотекстового поиска и поиска похожих по содержанию документов в больших объёмах данных, появилась поддержка web-интерфейса. Теперь для поиска нужной информации на клиентские компьютеры не нужно устанавливать дополнительное программное обеспечение, а можно просто подключиться к поисковому серверу, используя веб-браузер. Это также позволяет избежать ограничений, связанных с привязкой клиентских версий программы SearchInform к конкретному компьютеру. Используя инструментарий и функционал поисковой системы SearchInform, посредством использования веб-интерфейса, можно настроить клиентский доступ к поисковому серверу через интернет. При этом учитывается разграничение прав доступа согласно доменной политике безопасности. Также можно говорить о кросс-платформенности поискового решения. Только поисковый сервер должен работать на платформе Windows, клиентские машины могут быть оснащены другими операционными системами.

 


Mono портирует Silverlight под Linux

Проект Mono заявил о том, что намеревается разработать версию плагина Silverlight для ОС Linux. Напомню, что, вообще-то, Mono занимается созданием полноценной реализации среды Microsoft .NET для UNIX-подобных операционных систем. Спонсирует работу Mono корпорация Novell. О Silverlight наша газета уже писала - это аналог Adobe Flash, но только от корпорации Microsoft. Работает он в Windows и Mac OS Х. При разработке версии для Linux программисты Mono намерены использовать документацию от Microsoft. Ожидается, что предварительная версия Silverlight для Linux появится до конца текущего года. Сроки выпуска полноценного релиза пока не уточняются.


MapInfo Professional 9.0

Компания Pitney Bowes MapInfo анонсировала новую версию MapInfo Professional 9.0 - геоинформационной системы. Новая версия, по словам своих создателей, тщательно протестирована на совместимость с операционной системой Microsoft Windows Vista, а также более тесно интегрируется с корпоративными базами данных и поддерживает 150 новых форматов данных. Благодаря такой расширенной функциональности продукт предоставляет возможность эффективной работы с динамическими данными (такими, как сведения об интенсивности дорожного движения, выводимая на карту информация о происшествиях или маршруты движения транспорта спасательных служб). Версия 9.0 также предусматривает еще более гибкие возможности развертывания продукта. К примеру, установка MapInfo Professional теперь может осуществляться в незаметном для конечного пользователя режиме. Обновленный интерфейс гарантирует более быстрый доступ к средствам анализа данных, предоставляет дополнительные инструменты для создания карт и обеспечивает расширенные возможности нанесения условных обозначений. Выпуск же MapInfo Professional 9.0 запланирован на середину июня.


Dreamscene повсюду!

Ну, конечно, пока не повсюду, а только во всех версиях Windows Vista. Хотя, по идее, должен был быть только в Ultimate Edition. Впрочем, давайте обо всём по порядку.

Чтобы стимулировать интерес пользователей к самой дорогой редакции Windows Vista, Ultimate Edition, маркетологи Microsoft придумали так называемые Ultimate Extras, которые представляют собой некого рода бонусы пользователям Ultimate-версии. Dreamscene - один из самых долгожданных бонусов, позволяющий использовать в качестве обоев видеоролики. И, как оказалось, он работает не только в редакции Ultimate. Хотя, конечно, Microsoft в этом не виновата - спасибо нужно сказать трудолюбивым хакерам, которые не поленились разобрать Dreamscene по кирпичикам, а теперь выложили в интернет пропатченную версию.


VMware Workstation 6

Компания Vmware объявила о выходе VMware Workstation 6, инструмента для создания виртуальных копий рабочих станций. Список усовершенствований, представленных в новой версии, велик. Например, в программе теперь имеется поддержка Windows Vista - она может использоваться в качестве гостевой или хостовой операционной системы. Вниманию пользователей также предлагается поддержка нескольких мониторов. Поддержка интерфейса USB 2.0 позволит оценить преимущества подключаемых периферийных устройств. Кроме того, благодаря интегрированной функциональности Physical-to-Virtual (P2V) пользователь сможет создать виртуальную машину в считанные минуты, путем "клонирования" существующей физической системы. Тесная интеграция с платформами Eclipse и Microsoft Visual Studio позволит программистам выполнять развертывание собственных приложений на виртуальных машинах, запускать их и заниматься отладкой, непосредственно из знакомой среды разработки. При необходимости виртуальная машина может запускаться в фоновом режиме без вызова пользовательского интерфейса, а благодаря поддержке интерфейса VIX API 2.0 специалисты смогут писать собственные сценарии и программы для автоматизации различных задач и заниматься тестированием виртуальных машин.


Конкурс на взлом VMWare

Ещё одна новость, касающаяся VMWare. Компания Digital Armaments Inc. объявила о конкурсе, целью которого будет нахождение критических уязвимостей в ПО виртуализации VMware. Срок проведения конкурса - до 30 июня 2007 года. Доказательство уязвимости должно включать описание уязвимости (документацию) и рабочий пример, демонстрирующий наличие дыры. Помимо обычной платы за опубликование деталей уязвимости, принятой в рамках применяемой компанией политики Digital Armaments Contributor Program (DACP), также будет выплачено дополнительное вознаграждение в размере $2500. Подробности тут: www.digitalarmaments.com/challanges_open.html.


ОРФО 9.0

Вышла новая версия ОРФО. ОРФО 9.0 - это современная система проверки правописания, разработанная для работы под Windows Vista и поддержки Office 2007. Однако при этом все приложения и операционные системы, поддерживавшиеся прежней версией ОРФО 2004, поддерживаются и новой версией ОРФО 9.0. А в число новых поддерживаемых приложений, кроме Office 2007, включены современные версии популярных браузеров - IE, Firefox и Opera. Система ОРФО включает обширный набор лингвистических инструментов, необходимых для работы с текстовыми документами, обеспечивает качественную проверку и исправление текстов на восьми языках: русском, украинском, английском, немецком, французском, испанском, итальянском и португальском. С помощью ОРФО можно найти и исправить орфографические ошибки в словах, расставить переносы, проверить грамматику, синтаксис и стиль, составить реферат документа, выделить ключевые слова, посмотреть толкования и узнать происхождение слов, подобрать синонимы и многое другое.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
Хотелось бы подробнее почитать про SearchInform. Думаю, читатели будут благодарны за такую статью.
Аватар пользователя Вадим Станкевич
ОК. Ждите в следующем номере или через номер.