ССР (Советы и СекРеты)

Как сделать, чтобы при попытке подключения к интернету запрашивался пароль, а то младший брат жутко любит лазить в Сеть, особенно, когда никого нет дома.

Когда вы запускаете соединение с интернетом, у вас должен запрашиваться логин и пароль. Если так не происходит, причина, скорее всего, в установленной птичке Сохранять имя пользователя и пароль. Кликните два раза по значку подключения и в появившемся окне снимите птичку. Если после клика сразу начинает устанавливаться подключение, не запрашивая пароль, то нужно сделать следующее. Зайдите в Панель управления > Сетевые подключения и кликните правой кнопкой мыши по значку подключения, в ниспадающем меню выберите Свойства. В появившемся окне перейдите на вкладку Параметры. Активируйте пункты:

  • Отображать ход подключения
  • Запрашивать имя, пароль, сертификат
  • Запрашивать номер телефона

Нажмите ОК. И снова попытайтесь убрать птичку Сохранять имя пользователя и пароль.

Теперь пароль потребуется вводить при каждом соединении. Может случиться так, что вы сами не будете знать пароль, введенный в сетевом подключении. В таком случае уточните его у своего провайдера интернет-услуг (возможно, он записан в договоре).

 


Стоит ли запоминать, к какому именно USB-порту был подключен тот или иной девайс, или можно вставлять в любой порт, а Windows уже сама догадается?

Для подавляющего большинства устройств это все равно. Если драйверы правильно прописываются в системе, то при подключении устройства к другому порту оно определяется заново, и драйверы подхватываются "автоматически".

Правда, встречаются "козлы отпущения" с USB-интерфейсом, которым нужно устанавливать драйверы для каждого порта. В таком случае лучше по очереди подключить такое устройство ко всем USB-портам, чтобы оно на них было прописано.


Я хотел скопировать музыку с компакт-диска, но она теперь не проигрывается. Все файлы в формате M3U.

Хитрость в том, что файлы M3U - это плейлист, содержащий список воспроизводимых файлов. Откройте его, например, в Блокноте (Пуск > Выполнить > notepad и в появившемся окне Блокнота следуйте в меню Файл > Открыть внизу окна выберите Тип файлов: Все файлы). И вы увидите ссылки на звуковые файлы. Именно их вам и требуется сохранить. А вообще, не играйте в нарды. Потому что нарды - это наркоманские шахматы.


Как сделать, чтобы перед выключением из определенной папки вся информация из нее автоматически стиралась?

Нас опять выручит Блокнот. Предположим, перед завершением работы надо автоматически удалять все файлы в папке d:\secret, напишите в Блокноте следующее заклинание: del /f /q d:\secret\*.*. Сохраните файл под именем, скажем, kill.cmd в корень диска С. Затем запустите редактор групповых политик (Пуск > Выполнить > gpedit.msc) и найдите ветвь Конфигурация компьютера > Конфигурация Windows > Сценарии. В правой части два раза кликните по параметру Завершение работы. Используя кнопку Добавить, укажите при выключении компьютера выполнять созданный вами командный файл c:\kill.cmd.


Письмо читателя. У меня возникла такая проблема: забыл к Асе пароль и не могу залогиниться со смартфона. С компа Ася запускается в автомате, т.е. не требует ввести пароль. Вот и стало интересно, а можно найти пароль к Асе в винде?

При покупке ноутбука я тоже столкнулся с подобной проблемой. Узнать мой пароль в аське мне помогла утилита PassView (www.nht-team.org). А вообще обзор утилит для вспоминания пароля делал Павел Бадялик в "КВ" №22 за 2003. Довольно приличную коллекцию подобных программ вы сможете найти на сайте www.nirsoft.net.


Письмо читателя #2

Пишет Сергей Лившиц. Наткнулся в своих архивных вырезках на Вашу прошлогоднюю публикацию по поводу отмены печати с помощью bat-файла. Поскольку в интернет-архиве "КВ" именно эту статью мне, почему-то, найти не удалось, пришлось набирать текст вручную. Мой ничтожный программистский опыт не позволяет отладить полученный файл, а он при исполнении команды заявляет о синтаксической ошибке. Не затруднит ли Вас взглянуть, где я допустил ошибку?

@echo off
net stop spooler
del
%systemroot%\SYSTEM32\spool\PRINTERS\*.* /f/q/s
net start spooler

После команды del на этой же строке должна идти строка

%systemroot%\SYSTEM32\ spool\PRINTERS\*.* /f/q/s.

А вообще, если в каких-то командных сценариях у вас возникают ошибки, просто проверьте синтаксис всех перечисленных там команд. Сделать это легко в командной строке. Например, для команды del это можно сделать так: help del. И сразу будет понятно, что эта команда требует параметров.


Бесплатные программы: налетай - халява! Часть 1

За всю мою компьютерную бытность я насобирал небольшую, но, как мне кажется, достойную внимания коллекцию бесплатных программ. В следующих нескольких выпусках ССР я планирую поделиться своей коллекцией с читателями. Приступим.

Iperf (dast.nlanr.net/projects/Iperf) - утилита командной строки для тестирования пропускной способности канала. На сервере запускается серверная часть, на клиенте - клиентская (как ни странно :)). Они обмениваются между собой данными и определяют пропускную способность канала. Хотя на самом деле только этим возможности Iperf не ограничиваются... куча консольных ключей вам в руки.

TrueCrypt (www.truecrypt.org) - бесплатная утилита для создания шифрованных дисков, поддерживает следующие алгоритмы: AES-256, Serpent, Twofish. На производительности компьютера утилита сказывается меньше, чем аналогичный (и, к тому же, платный) продукт PGP. Интересно, что в комментариях к статье "Дадим отпор админам - шифруемся на высоком уровне", в которой я предлагал использовать PGP, читатели напомнили мне про TrueCrypt. Я попробовал эту программу и без сожаления удалил со своего компа PGP.

FastStone (www.faststone.org) - неплохой бесплатный просмотрщик картинок. Отличает его от того же IrfanView, в первую очередь, возможность просматривать эскизы картинок (как в ACDSee). Недостатком является отсутствие русского языка.

Memtest86+ (www.memtest86.com) - лучшее средство для тестирования оперативной памяти. Доработанная версия программы MemTest86, поддерживающая новейшие технологии. Можно создать загрузочный компакт-диск (скачав образ ISO). Все тесты выполняются автоматически, в бесконечном режиме, тестирование продолжается до команды о прекращении.

Дмитрий БАРДИЯН,
www.bardiyan.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
Для беспаролки нет пароля в интернет, решение не полное
Аватар пользователя Вик
Создать в Windows отдельную учетную запись для братика, отключить в ней драйвер модема и запретить в ней доступ к менеджеру устройств. Заодно поставить пароль на биос чтоб не мог загрузиться с компакт-диска с линуксом :)))
Аватар пользователя x403
а еще лучше - накатить виртуальную ось и заставить его работать в ней. поставить vmware в качестве оболочки и отключить командную строку.
Аватар пользователя temp
2х403: Ты, часом, вопрос то читал???
Аватар пользователя x403
вопрос читал, я на него и ответил в статье :)

просто я к тому, что можно усложнять до бесконечности... Вик первый начал :)