IT-увольнения

Весна нынешнего года "отметилась" весьма высокой активностью мирового IT-бизнеса. Большинство компаний сектора высоких технологий могут похвастаться достаточно неплохими прибылями, но некоторым в начале года крупно не повезло. Результатом стало то, что многие IT-гиганты начали проводить реструктуризацию своего бизнеса. А на языке западных менеджеров слово "реструктуризация", как правило, является синонимом словосочетания "массовые увольнения".

Второй по величине мировой производитель мобильных телефонов, компания Motorola, в рамках программы уменьшения издержек начинает значительные сокращения штатов. До конца нынешнего года будут уволены примерно 4000 сотрудников - руководство компании полагает, что эта мера вместе с сокращением административных издержек позволит сэкономить порядка 600 млн. USD. Интересно, что издержки, связанные с сокращением такого количества рабочих мест, обойдутся примерно в 300 млн. долларов.

В 2007 году это уже второе массовое сокращение персонала Motorola. Первое было объявлено в начале года и завершается 30 июня, охватив 3500 сотрудников. Благодаря первой волне увольнений планируется сэкономить около 400 млн. USD. Таким образом, в течение 2007 года штат компании сократится в общей сложности на 7500 человек, то есть примерно на 14% (в конце 2006 года число работников американского производителя телефонов составляло около 66 тыс. человек).

Причина столь радикальных действий очевидна: Motorola показала крайне неутешительные финансовые результаты по итогам I квартала 2007 года. Операционные убытки за отчетный период составили 366 млн. USD против операционной прибыли в 849 млн. USD в I квартале 2006 года. Чистые убытки Motorola в I квартале 2007-го составили 181 млн. USD против 686 млн. USD чистой прибыли за аналогичный период годом ранее. Объем продаж компании в I квартале 2007 года также заметно упал. Теперь аналитики спорят: помогут ли увольнения преодолеть кризис, или, чтобы вернуть себе прежние позиции, Motorola должна выпустить на рынок нечто, сопоставимое со сверхуспешной модельной линейкой RAZR.

О еще более масштабных увольнениях 31 мая объявил второй по величине в мире производитель персональных компьютеров компания Dell. В течение следующих 12 месяцев Dell планирует сократить 8800 рабочих мест, что составляет почти 10% от общего числа сотрудников. Последний раз столь же крупное сокращение в компании происходило в 2001 году, когда в результате кризиса IT-отрасли после обвала "бума дот-комов" Dell пришлось уволить пять тысяч человек.

 

Теперь основатель компании Майкл Делл выступил со специальным заявлением по поводу предстоящих увольнений. По его словам, эта мера "является вынужденным шагом, который важен для будущего компании". Действительно, в последние два года Dell медленно, но верно теряет позиции на компьютерном рынке за счет падения продаж. Прибыль компании в IV квартале 2006 года сократилась на треть, товарооборот снизился на 5,1%. По итогам I квартала 2007 года прибыль, по предварительным оценкам, составила 759 миллионов долларов, по сравнению с 762 млн. USD годом ранее.

Сокращать персонал вынуждена и IBM. На минувшей неделе корпорация уволила еще 1570 человек, большинство из которых были сотрудниками сервисного подразделения. Предыдущее сокращение штата компания провела в начале мая, однако его оказалось явно недостаточно. В общей сложности в текущем квартале количество персонала IBM уменьшилось на 3023 человека. В сравнении с показателями прошлого года штат корпорации, насчитывавший в январе 2007 года 355.000 работников, стал меньше на 1% (3720 человек). Это незначительное сокращение проводилось в рамках масштабного проекта IBM по преобразованию бизнеса.

Между тем, сервисное подразделение пока остается самым доходным подразделением IBM. Однако жесткая конкуренция с зарубежными производителями заставила корпорацию приложить множество усилий, чтобы хоть немного увеличить размер прибыли подразделения. В первом квартале прибыль сервисного подразделения упала на 19%, в то время как доход вырос на 7%. Именно с ухудшением финансовых показателей, а также с автоматизацией некоторых процессов и связано нынешнее сокращение штата.

Кстати, уволив в текущем году 3720 человек, IBM приняла на работу аж 19.000 новых сотрудников. Представители корпорации пока не называют страну, в которой был произведен такой масштабный набор персонала, однако отраслевые аналитики уверены, что подавляющее большинство новых работников IBM наняла в Индии, где штат компании вырос с 9000 человек в 2003 году до 52000 в 2006 году.

Ну и, наконец, достаточно массовые увольнения ожидаются в американских отделениях корпорации Sony. Впрочем, пока это исключительно инсайдерская информация - никаких официальных заявлений еще сделано не было. Эксперты связывают возможную волну сокращений в Sony с прошлогодними проблемами корпорации - скандальным отзывом 10 млн. бракованных аккумуляторов и неудачным выводом на рынок игровой приставки PlayStation 3.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2007 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!