Много всякого из ничего

PMP (Portable Media Player) все больше завоевывают рынок и все больше теснят остальные виды плееров в плане функциональности и дешевизны. Для подтверждения данного факта хватит одного взгляда на прайс-листы магазинов, торгующих бытовой электроникой. Сегодня покупателю впору кричать: "SOS!" - "Помогите разобраться!", что большинство и делает на различных форумах. Попав в ту же реку, я достаточно долго ориентировался, выбирая из того, что предлагают, и того, что я все-таки хочу. В конце концов, выбор был сделан не из двух зол, а между тем, что мне реально необходимо, и тем, что "реально" по карману.

Прелесть PMP-рынка заключается в том, что тон ему задают не транснациональные корпорации, ратующие за эксклюзивный дизайн и дорогое "наполнение", а небольшие компании, чутко реагирующие на потребительский спрос и ценовые ожидания.

История гласит, что на заре становления рынка формат MP3 оказался почти "вне закона", т.к. в то время в США шло несколько разбирательств об "ущемлении" авторских прав. Поэтому традиционно сильные "аудио" концерны Sony, Philips, Panasonic и другие заняли выжидательную позицию, чем и воспользовались молодые корейские и китайские производители, а также компания Apple, завоевавшая американский рынок с помощью iPod'а (что же касается Европы и Азии, то здесь "яблочникам" удалось занять лидирующие позиции только в Старом Свете: 32% всех MP3-плееров - это iPod). На остальной части обитаемой суши балом правят громадное количество не-брендов. Порой под разными именами выступают плееры, произведенные на одном и том же заводе. Фокус прост: разместить заказ на китайских заводах не сложно - вот и делают локальные компании оптовые закупки и продают их под своим именем (по слухам, популярная в Беларуси марка "Jagga" продвигается тем же способом). Другое дело, когда дизайн (в том числе и схемный), функционал и прочее техническое видение вопроса разрабатывает заказчик и в Китай передает свои идеи только для непосредственной сборки и производства крупных партий (и только крупными заводами).

Мой взгляд из всего сонма предложений остановился на продукции китайских инженеров под именем Explay ET-M18. Explay - торговая марка для стран "бывшего и могучего". Марка достаточно известная и в меру серьезная. Что значит в меру? Так, они достаточно крупные, чтобы содержать 20 сервисных центров только в Москве (еще столько же - по всей России). Для сравнения: аналогичная торговая марка DiRec (владелец - сеть салонов "АльтТелеком") имеет всего 3 сервис-центра, хотя, надо отдать им должное, ассортимент продукции заметно больше. Explay регулярно выпускает прошивки, ведет общение с потребителем через сайт (не слишком информативный, больше похожий на интернет-витрину, чем корпоративный портал) и очень гордится малым количеством брака (по информации сервис-центров).

По большому счету, Explay ET-M18 - это почти полностью клонированный китайский оригинал Longhorn М18, поставляемый в Европу и Азию. На восточноевропейском рынке прижились его братья-близнецы - наш сегодняшний подопечный и DiRec MF6018. Я очень долго думал, на какой торговой марке остановиться. Результат известен. Не спрашивайте, почему. Все очень субъективно.

 

Не давая волю эмоциям, скажу, что гораздо важнее для меня было определиться: брать плеер с мини-винчестером (емкость от 20 Гб) или ограничиться flash-картой (софт-поддержка максимум 2 Гб). Первый вариант - это удобство и высокая цена (от $350), второй - ограничения в медиа-контенте и приемлемая стоимость ($100-250). Решив, что всегда можно купить несколько flash-карт, цены на которые быстро падают (2 Гб = $20), я остановился на использовании flash-памяти (SD/MMC).

Первое, за что влюбляешься в Explay ET-M18, - это большой 4-дюймовый экран разрешением 480 на 272 пиксела. Отличная контрастность, яркость (хорошая читаемость на солнце), размер и разрешение напрямую влияют на количество получаемого удовольствия, будь то просмотр видео, чтение электронных книг или демонстрация друзьям слайд-шоу с недавней вечеринки (легко подложить под него соответствующую музыку).

Дизайн меня также порадовал: устройство относительно тонкое, но по периметру есть небольшое углубление, позволяющее прочно удерживать его в одной руке. Женщинам и обладателям маленькой ладони или коротких пальцев держать одной рукой и одновременно управлять девайсом будет практически невозможно. Дело в том, что все управляющие клавиши расположены сбоку или на верхней грани плеера. Лично у меня дискомфорта не возникло, что позволяет в метро одной рукой держаться за поручень, а второй управляться с пролистыванием электронной книги. У некоторых моих знакомых вызвал нарекание внутренний дизайн, т.е. интерфейс. Небольшие иконки, не совсем адекватный перевод на русский язык и некоторые глюки программного обеспечения отрицательно сказываются на имидже марки. Так, в силу ограничения управляющих клавиш у нас есть перемещение только по горизонтали (зато есть "зацикливание" - после последнего файла легко перескочить на первый и обратно).

После выхода из любой папки (одноразовое нажатие ESC) нас выкидывает в общее дерево папок, где не отображаются файлы иных расширений, чем для папки, в которой вы находились до этого. Папку записи (видео и аудио) обозвали "Дикт." (видимо, "диктофон"), забыв упомянуть в инструкции, что записывать на данный "диктофон" можно не только аудио, но и видео. Найти, как включается запись видео, не легко. Кроме того, плеер не поддерживает стандарт SECAM (в котором работает наше ТВ) и соглашается с использованием только азиатского PAL или американского NTSC. Российские умельцы уже написали свою прошивку для Explay с поддержкой нашего ТВ, но только для плеера Explay М3. В принципе, начинка у них одинаковая (процессор Sunplus 40 Мгц, 16 Мб оперативки и видеосопроцессор), но до сих пор не ясны особенности ПО для Explay ET-M18, что делает использование сторонних прошивок невозможным.

Были замечены глюки с пропаданием текстовых файлов после их просмотра (один единственный раз), а также глюки с работой системного файла, который прописывается при первом включении плеера. В результате теперь я храню книги в каталоге TXT и FILE, благо, они небольшого размера, а системный файл легко удалить через любой карт-ридер и он будет прописан заново при последующем включении плеера.

Среди полезных функций Explay ET-M18 я выделю систему закладок. Так, в электронной книге (в формат Unicode легко преобразовать любой текстовый файл через "Блокнот"), которая обычно состоит из нескольких сот экранов (есть счетчик), закладки ("метка") делаются при выходе в основное дерево каталогов. Можно отказаться от "метки", но тогда в следующий раз вы загрузите документ не с прошлой закладки, а с самой первой страницы. Зато под текст легко подложить музыку и наслаждаться не только книгой, но и любимым исполнителем.

С аудио и видеофайлами все проще: если вы прервали просмотр или прослушивание, то система сама запомнит, где это произошло. В следующий раз достаточно выбрать на рабочем столе папку "Повтор", как вас перекинет в последний медиа-файл.

Explay ET-M18 легко справляется с большими по размеру фотографиями (практически нет тормозов), имеет эквалайзер (не слишком хорош, но лучше с ним, чем без него) и поддерживает ряд перспективных видеокодеков, что позволяет просматривать большую часть фильмов без перекодировки.

Кстати, очень хороший перекодировщик на всякий случай также имеется. Кроме скоростной работы и большого выбора качества видео. Для разрешения экрана 480 на 272 пиксела сжатие составит 1:2. Можно оставить разрешение как есть, но заменить кодек, что позволит проигрывать файл практически такого же качества, как и исходный. Стоит отметить продвинутый менеджмент: легко создать очередь видеофайлов на ближайшие несколько часов и спокойно уйти гулять или лечь спать. Программа все перекодирует и при необходимости выключит компьютер.

Последний момент, который хотелось бы отметить особо, это диктофон. Как журналисту мне приходится пользоваться им достаточно часто. Вначале особых надежд на возлагал, думая, что данная функция лишь "для галочки". Но уровень записи оказался вполне приемлем: чувствительность занижена (расстояние до источника звука не должно быть более 2 метров), но направленность - узкая, что при правильном позиционировании отсекает сторонние шумы.

Выводы напрашиваются сами собой: в аппаратном плане это очень удачная модель. Кроме вышеописанных преимуществ, стоит указать на очень емкий аккумулятор - 2000 милиампер (5,5 часов видео на хорошем экране и 12 часов музыки - 70%, на 100% - хорошо слышно даже в метро). Однако в софт-решении не все так гладко. Конечно, ПО, по сравнению с первыми партиями, поправили (последняя прошивка датирована ноябрем 2006 года), но вопросов еще достаточно. Их не много, они достаточно мелкие, но хотелось бы большей заботы разработчика или, по крайней мере, корпоративного форума для внесения предложений и приема баг-листов.

Артем БОРОВИКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя андрей
что то не всё описал

а где минусы?

пичитай другие статьи.там более открыто написано

создаётся впечетление , что это написано под заказ