Календарное лето... Летний софт...

В связи с приходом календарного лета производители софта активизировались. Поэтому этот блок софтверных новостей обещает быть интересным... Читаем, граждане, не отвлекаемся!


Призрак бродит по Инету, призрак Real Player...

Компания RealNetworks анонсировала новую версию продукта RealPlayer - проигрывателя для просмотра потокового видео, которую можно будет совершенно бесплатно скачать с сайта производителя уже в следующем месяце. Этот программный продукт, по словам компании-разработчика, должен будет поддерживать большинство популярных видеоформатов, включая Flash, Windows Media, Quicktime и, само собой, Real. Новая версия позволит закачивать нескольких видеороликов одновременно, кроме того, можно будет даже начать загрузку видеофайла непосредственно в середине просмотра, и приложение сохранит весь ролик целиком. Продукт предложит удобные средства записи загруженных видеоматериалов на носители CD DVD, а функция "Share with a Friend" позволит без труда отправить ссылку на интересный ролик своим друзьям и коллегам. В первую очередь, RealNetworks планирует выпустить версию своего плеера для Windows, она сможет работать с популярными браузерами Microsoft Internet Explorer и Mozilla Firefox. В конце года обещают версию для Mac.


Camtasia и Vista

Компания TechSmith анонсировала новую версию Camtasia Studio. Это программный продукт для создания интерактивных демонстрационных и обучающих материалов и видеопрезентаций на базе уже имеющихся у пользователя презентаций Microsoft PowerPoint. Работа Camtasia Studio построена следующим образом: приложение записывает всё происходящее на экране компьютера, а также фиксирует голосовые комментарии пользователей и их действия при работе с презентацией PowerPoint, приложением или сайтом. После окончания записи пользователи могут редактировать записанные материалы и преобразовывать их в распространенные форматы (включая SWF и FLV), пригодные для хранения презентационных роликов на носителях CD и DVD или потоковой передачи. Кроме того, приложение также допускает импорт видеоданных с цифровых камер. Главным отличием новой версии Camtasia Studio от предыдущих стала поддержка новой операционной системы Windows Vista. Пользователям также предоставлена возможность импорта видеофайлов в форматах AVI, MPEG, MPG и WMV.

 


Acrobat 3D 8

Компания Adobe Systems объявила о выходе Adobe Acrobat 3D 8, благодаря которому пользователи могут встраивать трехмерные CAD-модели любой степени сложности (включая сборки размером более 500 мегабайт) в компактные документы PDF. Создатели документа могут подвергнуть помещаемую в PDF-файл модель стократному сжатию или обойтись без него, в зависимости от своих собственных нужд. В состав документа также может быть включена другая необходимая для производителя продукта информация, в том числе технические спецификации продукта, список материалов и др. Документ PDF, включающий в себя 3D-модели и сопутствующую информацию, может быть представлен на рецензирование коллегам, поставщикам, партнерам и заказчикам. Созданный документ изначально будет оснащен средствами навигации, которые позволят рассматривать модели с разных сторон, приближать и удалять их, разбирать на составляющие или увидеть модель "в разрезе". Единственным приложением, необходимым для просмотра и внесения правки, является бесплатный Adobe Reader. Adobe Acrobat 3D 8 изначально адресован представителям машиностроительной, аэрокосмической и автомобильной промышленности, производителям бытовой электроники, ученым.


Novell Sentinel 6

Компания Novell анонсировала новую версию Sentinel, которая автоматизирует процессы сбора и анализа данных о работе систем защиты, а также генерирует отчеты. Администраторы получат полноценное представление о работоспособности систем защиты и смогут централизованно управлять данными, поступающими от различного оборудования и приложений в режиме реального времени. А в случае обнаружения уязвимости или нарушения существующих политик защиты ИТ-специалисты смогут немедленно принять действенные меры в полном соответствии с существующими требованиями законодательных и отраслевых нормативных документов. В новой версии продукт стал проще в развертывании и эксплуатации. Sentinel 6 более тесно интегрируется с системами управления идентификационными данными пользователей Novell Identity Manager и Novell Access Manager. А усовершенствованный механизм корреляции данных, обеспечит возможность еще более эффективного мониторинга систем защиты и позволит свести к нулю потенциальные риски.


Обновление продуктов Altova

Компания Altova, производитель программного обеспечения для работы с данными в формате XML, объявила об обновлении всех своих ключевых продуктов. Теперь самая актуальная версия имеет номер 2007 Release 3 (v2007r3). В продуктах данной серии разработчики реализовали поддержку формата Open XML из новой версии Microsoft Office, а также обеспечили более тесную интеграцию с базами данных IBM DB2 9. В состав обновлённой линейки продукта вошли многие приложения и инструменты. Altova XMLSpy 2007 Release 3 - XML-редактор и среда разработки XML-приложений, Altova MapForce - средство, позволяющее реализовывать функции преобразования данных в формат ХML и из XML в другие форматы в заказных приложениях. Продукт способен автоматически генерировать соответствующий программный код на любом из поддерживаемых языков программирования. Altova StyleVision - инструмент, с помощью которого пользователи могут преобразовывать файлы XML и содержимое баз данных в страницы HTML, документы Word/RTF, отчеты PDF и электронные формы Altova Authentic. Altova UModel - набор инструментов для построения моделей будущих приложений, поддерживающий возможности генерирования кода на Java and C# code и "обратного проектирования" существующих программных продуктов в диаграммы UML 2.1. DatabaseSpy 2007 Release 3 - инструмент для проектирования баз данных. Altova SchemaAgent - моделирование комплексных схем XML и управление ими (и их отдельными компонентами) в корпоративных рабочих группах. Перечисленные продукты уже поступили в продажу и могут быть приобретены по отдельности или в составе пакета решений Altova MissionKit 2007.


MindManager 7

Компания Mindjet Corporation объявила о доступности новой версии MindManager. Этот пакет поможет отдельным пользователям и группам специалистов трудиться более эффективно, предоставив им средства визуализации идей, родившихся в ходе "мозгового штурма". Все нужные сведения могут быть представлены в виде наглядных и легко интерпретируемых схем. MindManager Pro 7 тесно интегрируется с новыми версиями продуктов Microsoft Office и позволяет специалистам в полной мере оценить преимущества нового пользовательского интерфейса Microsoft Fluent UI. Набор дополнительных стилей карт и галерей упростит форматирование данных. Пользователи также по достоинству оценят проработанную систему подсказок ScreenTips. Благодаря расширенным возможностям печати пользователи смогут выводить на принтер огромные многостраничные карты, добавлять границы и колонтитулы. Механизмы импорта и экспорта данных также были усовершенствованы и теперь поддерживают ряд дополнительных форматов (в том числе OPML и HTML).


Vista Premium всё более и более Premium

Как известно, ПК с наклейкой "Windows Vista Premium" должен обладать, по крайней мере, микропроцессором 1 ГГц, 1 Гб ОП, DirectX 9.0-соместимым графическим адаптером, поддерживающим pixel shader 2.0 с 32-битной точностью и оборудованным 128 Мб памяти, 40 Гб жестким диском с 15 Гб свободного места, приводом DVD-ROM, звуковым выходом и возможностью доступа в Интернет. Начиная с июня 2008 года Microsoft планирует ввести требование DirectX 10-совместимого графического адаптера для систем с логотипом "Windows Vista Premium". Это решение должно увеличить популярность игр, разработанных специально для DirectX 10 и ОС Windows Vista, так как сейчас для многих геймеров характерно отказываться от апгрейда своего компьютера и переходить на использование игровых консолей типа Microsoft Xbox 360, Nintendo Wii или Sony PlayStation 3. Некоторые геймеры теперь даже переходят на использование конкурентной платформы Apple Macintosh, для которой игры, разработанные для Windows, могут работать через эмуляцию, при этом есть еще и пользователи, которые пробуют пользоваться для игр операционными системами Linux. Тем временем этот сигнал от Microsoft должен побудить разработчиков игр уделять больше внимания DX10-совместимым проектам, которые, в конечном счете, должны будут привести к тому, что игры станут более продвинутыми в визуальном плане. Чтобы увеличить популярность Windows Vista среди медиа-энтузиастов, Microsoft в следующем году может также ввести требование для независимых разработчиков аппаратуры (IHV) на поддержку аппаратного декодирования дисков Blu-ray и HD DVD на mainstream-платформах. Новые требования Microsoft направлены на то, чтобы подтолкнуть ведущих производителей графических ядер, таких, как ATI, графический отдел AMD, Intel и Nvidia, к переводу их товарных линеек к поддержке DirectX 10. Те поставщики аппаратных средств, кто во второй половине 2008 года будет продолжать снабжать свои изделия DirectX 9-совместимыми графическими ядрами, могут рассчитывать только на то, чтобы их изделия были отмечены знаком "Windows Vista Capable".

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!