ССР (Советы и СекРеты)


Как использовать компьютер для отправки факсов и сколько это будет стоить?

При отправке факсов с компьютера вы будете платить как за обычные звонки. Для ГТС все равно, передает у вас факсы компьютер с модемом или факсимильный аппарат.

Для отправки факса лучше использовать специализированные программы, например, VentaFAX (www.ventafax.ru). Но большинство программ такого толка являются платными, поэтому и приходится смотреть в сторону встроенной в Windows XP службы факсов.

Для начала ее нужно установить. Откройте Панель управления > Установка и удаление программ. На панели слева нажмите кнопку Установка компонентов Windows. В списке Компоненты отметьте Служба факсов и нажмите Далее. Программа установки установит службу факсов. Будьте морально готовы к тому, что потребуется вставить компакт-диск с виндой. Запустите мастер настройки факсов: Пуск > Программы > Стандартные > Связь и Факс > Fax Console.

Отправлять факсы вы сможете, распечатав документ на появившемся в системе принтере с недвусмысленным названием Факс. Прием факсов осуществляется как вручную, нажатием на соответствующую кнопку в Консоли факсов, так и автоматически (настраивается там же). Но в последнем случае вы не сможете использовать модем для других целей.

 


Невидимая информация

При копировании с жесткого диска (форматированного в NTFS) на флэшку файла иногда появляется сообщение о дополнительной присоединенной информации, которая может быть потеряна при копировании. Что это за таинственная информация? Может быть, ЦРУ или Массад следит за вами? Вряд ли.

Секрет в том, что в файловой системе NTFS один файл может содержать несколько потоков данных. Любой файл NTFS по умолчанию всегда содержит основной поток данных, который включает в себя содержимое файла. Но при этом файлы могут иметь и другие потоки, называемые альтернативными. Юмор в том, что у Windows XP нет средств контроля за альтернативными потоками, их невозможно увидеть или хотя бы получить информацию в Windows Explorer. Поэтому, например, если файл в своем основном потоке содержит 4 байта данных, но при этом имеет альтернативный поток, где находится 100 мегабайт данных, операционная система покажет, что размер файла - 2 байта, но на диске-то занято места 100 мегабайта+2 байта. При этом возможность с помощью штатных средств операционной системы узнать, куда делись и подо что используются эти 100 мегабайт дискового пространства, отсутствует.

Можно провести следующий эксперимент с альтернативными потоками данных. Запустим окно командной строки. Создадим текстовый файл file.txt, содержащий строку "открытая информация", командой:

echo "открытая информация" > file.txt

А теперь выполним команду вида:

echo "секретная информация" > file.txt:2

Если теперь открыть файл в Блокноте, будет видна только строка "открытая информация", а просмотр размера файла в его свойствах не покажет изменений. Но записанный альтернативный поток в нем присутствует, в этом легко убедиться, введя следующую команду: more < file.txt:2

"Секретная информация" будет отображена на экране.

Существуют утилиты, в том числе и бесплатные, позволяющие получить информацию об альтернативных потоках данных и даже выполнить некоторые действия по управлению ими (обычно - удаление). Как пример таких программ - NTFS ADS Viewer (www.jsware.net/jsware/sviewer.php3) с графическим интерфейсом. Или утилита командной строки Streams (www.microsoft.com/technet/sysinternals/FileAndDisk/Streams.mspx) от известного Марка Руссиновича.


Письмо читателя

Пишет товарищ eastman75.

Когда-то мне попалась на глаза Ваша заметка в "Компьютерных вестях" (в разделе "Советы и СекрРеты") о форматировании раздела С: при наличии еще одной ОС в другом разделе. Я сохранил ее, а вчера эта информация мне понадобилась: у меня на компьютере стояло 2 системы - Windows 98se в разделе C: и Windows XP в разделе D:.

Первая система была заражена вирусом, и я решил переустановить ее с нуля, то есть с форматирования раздела C:. Памятуя о Вашей заметке, я сохранил следующие файлы: Boot.ini, Bootfont.bin, Bootlog.prv, Bootlog.txt, Bootsect.dos, Ntdetect.com, Ntldr.

После установки системы Windiws 98 я скопировал указанные файлы обратно, но уже не смог загрузить Windows XP. Я не знаю, как загрузить Консоль восстановления и где найти команду fixboot. То есть система Windows XP существует, а добраться к ней я не могу.

Запустить консоль восстановления вы можете с установочного диска Windows XP или Windows 2003. Загрузитесь с него и потом выберите вариант, предлагающий запуск консоли восстановления (Recovery Console).

Для установки консоли восстановления из Windows выполните следующие действия.

  1. Вставьте компакт-диск Windows ХР.
  2. Нажмите кнопку Пуск и выберите команду Выполнить.
  3. В окне Открыть введите команду d:\i386\winnt32.exe /cmdcons, где d - буква дисковода компакт-дисков.
  4. Появится диалоговое окно программы установки Windows с кратким описанием консоли восстановления. Чтобы подтвердить установку, нажмите кнопку Да.
  5. Перезагрузите компьютер. При последующем запуске компьютера в меню загрузки будет присутствовать пункт "Консоль восстановления Microsoft Windows".

Более подробную информацию об установке консоли из Windows и ее команды вы можете почерпнуть по адресу: support.microsoft.com/kb/307654/ru.


Бесплатный софт - налетай, халява! Часть 4

Вот и снова о приятном - о бесплатном...

WinAmp (www.winamp.com) - самый популярный проигрыватель музыкальных файлов.

WIPFW (wipfw.sourceforge.net) - портированный под Windows IPFW из FreeBSD. Довольно неплохой и суровый брандмауэр (файрвол), управление которым происходит через конфигурационный файл без всяких там менюшек и кнопочек.

fSekrit (www.donationcoder.com/Software/Other/fSekrit/index.html) - нечто вроде "шифрованного Блокнота", позволяет надежно шифровать свои заметки.

mp3DirectCut (mpesch3.de1.cc/mp3dc.html) - простой редактор mp3.

Audacity (audacity.sourceforge.net) - менее простой, но тоже бесплатный звуковой редактор.

Free-codecs (www.free-codecs.com) - набор бесплатных аудио- и видео-кодеков, а также свободных программ для работы с мультимедиа.

Дмитрий БАРДИЯН,
www.bardiyan.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!