MediaCoder - гигант перекодировки

С необходимостью перекодировать мультимедийный файл рано или поздно (хотя обычно рано, чем поздно) сталкивается любой пользователь. И тогда у большинства начинается лихорадочный поиск средства, с помощью которого данную несложную, в общем-то, операцию, можно осуществить. В конце концов, большая часть пользователей ставит себе на компьютер что-нибудь типа SoundForge и долго ругается, что он сложный и непонятный. Поэтому для того, чтобы не путаться в настройках SoundForge, который и вправду может оказаться сложен для начинающих пользователей (так как задумывался он, говоря откровенно, не только для перекодирования музыки), хочу предложить вашему вниманию MediaCoder - пожалуй, лучшую из бесплатных специализированных программ такого рода.

Найти в Интернете MediaCoder можно по адресу mediacoder.sourceforge.net, размер дистрибутива программы составляет около семнадцати мегабайт. На первый взгляд, это много, однако размер велик за счёт включенных в комплект поставки кодеков, которые благодаря этому не придётся искать нигде самостоятельно.

Первое, о чём стоит упомянуть при разговоре о MediaCoder'е, - это, конечно же, количество поддерживаемых форматов. Их не просто много, а очень много. Чтобы не быть голословным, привожу полный список: MP3, Vorbis, AAC, AAC+, AAC+v2, MusePack, Speex, AMR, WMA, RealAudio, mp3PRO, FLAC, WavPack, Monkey's Audio, OptimFrog, AAC Lossless, WMA Lossless, WAV/PCM, H.264, Xvid, MPEG 1/2/4, Theora, Flash Video, Dirac, 3ivx, RealVideo, Windows Media Video, AVI, MPEG/VOB, Matroska, MP4, RealMedia, ASF, Quicktime, OGM, CD, VCD, DVD, CUE Sheet. Большая часть из них доступна как в виде входных, так и выходных форматов, исключения составляют только некоторые коммерческие (например, RealVideo, WMA Lossless), в которые перекодировать нельзя.

В программе есть три режима пользовательского интерфейса: простой, нормальный и экспертный. Есть ещё режим со "скинами", но почему-то при его выборе у меня программа слетела. В простом режиме скрыты практически все настройки, в экспертном, соответственно, они, напротив, видны по максимуму. Нормальный режим - посередине, видны только самые нужные настройки. Поэтому по умолчанию запускается именно он.

Работать с программой просто. Сначала в список файлов добавляем файлы или папки. Причём это могут быть как файлы на локальном диске, так и треки на CD/DVD или файлы на удалённом компьютере, например, на FTP-сервере. Дальше обращаем внимание на вкладки в левой половине окна (см. скриншот).

 

На вкладке "Output" выбираем папку, куда будем складывать переконвертированные файлы и папку для временных файлов. А теперь начинаем самозабвенно настраивать в кого и чего мы перегоняем видео и аудио. Для аудио можно поменять количество каналов, нормализовать звучание, поменять частоту; для видео - битрейт. К видео в процессе перекодирования можно также добавить субтитры из заранее указанного файла. При желании также можно разбить выходной файл на несколько более мелких, указав их продолжительность в секундах или размер в килобайтах. Всё это настраивается на соответствующих вкладках.

Теперь снова взгляните на скриншот. Как видите, вкладки есть не только слева, но и справа. Они нужны не для красоты и симметричности, а для настройки кодеков, с помощью которых MediaCoder перекодирует мультимедиа-файлы. Если вы полистаете вкладки, то увидите, что кодеков очень много, поэтому об их настройках сейчас распространяться не имеет никакого смысла.

С настройками самой программы есть такая интересная вещь, что им для полноценного отображения окна требуется присутствие в системе браузера Firefox или, на худой конец, Mozilla/Seamonkey. Поэтому тем, кто любит "Оперу" или "Эксплорер", придётся сжать покрепче зубы и скачать "Огненную лису". Ещё один минус MediaCoder'а состоит в том, что нет русской (а белорусской и подавно) локализаций интерфейса программы. На мой взгляд, минус не такой уж и большой, но для кого-то он может оказаться существенным.

Вдобавок ко всей своей прочей немалой функциональности, MediaCoder поддерживает различные расширения, которые увеличивают его возможности и адаптируют их к разным мультимедийным устройствам. Некоторые расширения включены в стандартную поставку программы, а некоторые можно скачать с её сайта. При этом для работы расширений тоже нужен Firefox.

Подводя итоги, хочу сказать, что MediaCoder - очень удобное и при этом бесплатное и мощное средство для перекодирования мультимедиа. Его обязательно стоит иметь в домашней коллекции софта на все случаи жизни, потому что случаи, когда он бывает нужен, совсем не редки. А если вас смущают размеры, то... у большинства провайдеров Интернет ночью дешевле.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!