225 лет в полете

Два с четвертью века назад технический прогресс совершил колоссальный скачок: человек научился преодолевать гравитацию при помощи технических средств. Интересно, что первые шаги воздухоплавания очень хорошо иллюстрируют судьбу абсолютного большинства технологических новинок. Вначале - теоретическое предсказание. Потом - его уничижительная критика специалистами. Потом - воплощение теории в практику абсолютными дилетантами. И, в финале, всеобщее увлечение новой техникой.

Вообще-то все началось в 1720 году, когда лейтенант полиции маркиз д'Аржансон подал французскому королю следующий меморандум: "Я убежден, что одно из первых открытий, которое будет сделано, может быть, даже в нашем веке, - это искусство летать по воздуху. Этим способом люди будут путешествовать быстро и с удобствами, будут даже перевозить товары на больших летающих кораблях. Появятся воздушные армии. Наши теперешние фортификации сделаются бесполезны. Охрана имущества, честь женщин и девушек подвергнутся при этом большой опасности, если не будут учреждены воздушные патрули, которые обрежут крылья нахалам и разбойникам. Для королевства потребуется новая должность государственного секретаря воздушных сил".

Как видим, лейтенант был весьма прозорлив - в отличие от тогдашнего короля Людовика, порядковый №15, который не обратил никакого внимания на фантазии д'Аржансона. И дело застопорилось на полвека. 23 мая 1782 года известный астроном академик Лаланд опубликовал в "Парижской газете" такое обращение к журналистам: "Господа! Вы уже так много говорили о летающих лодках, что можно подумать, будто вы сами верите во все эти глупости. Знайте, что если ученые молчат, то лишь из презрения. Полнейшая невозможность для человека подняться в воздух считается доказанной. Только невежды могут заниматься такого рода опытами!".

Футуролог из астронома оказался никудышный. Всего год спустя двое невежд практически без образования - бумажные фабриканты, братья Жозеф Мишель и Жак Этьен Монгольфье - в городке Аннонэ надули дымом шар (35 метров в диаметре), сшитый из парусины и обернутый бумагой. Шар взлетел и оставался в воздухе 10 минут - это произошло 5 июня 1783 года, всего 225 лет тому назад. Братьев немедленно пригласили в Париж, где они произвели новый запуск перед Версальским дворцом в присутствии короля и придворных. На 430 метров была поднята корзина с бараном, уткой и петухом - братья Монгольфье, увы, не знали, что "невозможность... подняться в воздух считается доказанной". А спустя короткое время в небо поднялись уже и люди.

По всей Европе тут же начался настоящий бум воздухоплавания. Только Российская империя осталась в стороне. Когда воздухоплаватель Бланшар предложил провести показательный полет в Петербурге, Екатерина II строго ответила: "Здесь отнюдь не занимаются сею или другою подобною аэроманиею, да и всякие опыты оной яко бесплодные и ненужные у нас совершенно затруднены!". А полтора века спустя там же, но уже другие правители, заявили: "Кибернетика - это лженаука!".

 

К чему я это все? Ах, да: по-моему, чего остро не хватает современной науке, так это машины времени. Представляете, какой ценный инструмент для историков?! И ведь совсем не обязательно преодолевать пространственно-временной континуум. Просто берем окружающий нас мир, "оцифровываем" все, что видим, и закладываем полученную совокупность данных в суперкомпьютер. Туда же закладываем параметры всех действующих на человеческую цивилизацию факторов. После этого остается только "отмотать" события на N лет назад - в результате получится этакий "кинотеатр времени". Бред? Ну да, Людовик XV тоже не воспринял всерьез доклад д'Аржансона...

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2007 год

Рубрика: 

Вчера
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя v-tal
1783+225=2008
Аватар пользователя Инкогнито
>>лейтенант полиции маркиз д'Аржансон подал французскому королю следующий меморандум: "Я убежден, что одно из первых открытий, которое будет сделано, может быть, даже в нашем веке, - это искусство летать по воздуху. Этим способом люди будут путешествовать быстро и с удобствами, будут даже перевозить товары на больших летающих кораблях. Появятся воздушные армии. Наши теперешние фортификации сделаются бесполезны. Охрана имущества, честь женщин и девушек подвергнутся при этом большой опасности, если не будут учреждены воздушные патрули, которые обрежут крылья нахалам и разбойникам. Для королевства потребуется новая должность государственного секретаря воздушных сил".

Вот в последних словах собака и зарыта. Вы думаете, лейтенант подумал о чести девушек, на которую скоро покусятся крылатые насильники? А нифига, он подумал о должности воздушного министра :) И что должен был сделать Людовик XV или Лукашенко, к которому придет мужик, утверждающий, что в ближайшее время будет открыто подпространственное перемещение на любое расстояние, и те де, вплоть до проникновения подпространственных жуликов в подвалы нацбанка, и потому надо создать должность министра подпространственных сил? Ну, уйдет мужик..

Аватар пользователя Фидошник
> Ну, уйдет мужик..

Ага, понятие "исторический опыт" уже отменили.

Аватар пользователя Инкогнито
>>"исторический опыт" уже отменили

Неа, мужик снова придет, но позже, когда у него будут конкретные предложения типа чертежей летательного аппарата. А не только тревога за честь девиц и министерское кресло.