Счастливым владельцам цифровой фотокамеры посвящается

"Цифровое фото. Полный курс" Я. Н. Ядловского

Большая часть тех, кто покупает цифровую фотокамеру, редко использует больше трети, а то и всего четверти её возможностей. А ведь многое из того, что потом приходится доделывать руками в Photoshop'е (и нередко не самому, а за деньги у специалистов) можно было бы сделать всего парой кнопок на самой камере. Поэтому вашему вниманию предлагается пособие, которое, по-хорошему, продавцы цифровых камер должны были бы выдавать в качестве подарка каждому покупателю.

Начинает автор рассказ издалека: с того, что такое пиксель, что такое глубина цвета и светочувствительность. Пособие это подойдёт не только тем, кто не знаком с цифровой фотографией, но и с компьютером: автор рассказывает о самых популярных и распространённых форматах изображений, о цветовой палитре RGB, о преобразовании размеров изображений. После идёт рассказ о самих цифровых фотоаппаратах: флэш-памяти, кабельных и беспроводных соединениях, потреблении электроэнергии и многом другом, что полезно знать всем, у кого есть "цифровик". Затем автор рассказывает об основных настройках цифровых камер, таких, как скорость срабатывания затвора, выдержка, сжатие изображения. Отдельная глава посвящена самому важному вопросу бытовых оптических инструментов - фокусировке. Дальше идёт повествование об экспозиции, различных вариантах освещения в кадре, объективах и фотографировании со вспышкой. Отдельно выделены такие темы, как обработка и печать, а также хранение полученных фотографий.

При этом стоит отметить приятный стиль изложения автора, который умело рассказываёт всё, что должен, и при этом вовсе не вгоняет читателя в сон. Также в книге полиграфия выполнена в цвете, что для пособия по фотографии очень даже замечательно.

В общем, если вы или ваши друзья только приобрели цифровую фотокамеру, то именно эта книга не помешает вам или им. Возьмите на заметку!

 

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2007 год

Рубрика: 

Книжная полка
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!