Утилитарий

Давайте продолжим пополнять ваше хранилище полезного софта - ваш утилитарий. Сегодня я расскажу о нескольких небольших, но весьма полезных утилитах, которые достойны занять несколько мегабайт в коллекции полезных программ на компьютере любого продвинутого пользователя.


System Information for Windows (SIW)

Программ для диагностики операционной системы Windows и "железа" компьютера, работающего под её управлением, огромное количество. Больше, пожалуй, только программ для настройки этой самой системы. Однако программа, аббревиатура которой выглядит просто и незатейливо - SIW - действительно одна из лучших в этом классе.

Найти эту программу во Всемирной паутине можно по адресу www.gtopala.com. "Весит" она совсем мало и может работать без установки. Бесплатна для некоммерческого использования.

Интерфейс SIW стандартен для программ подобного класса: дерево категорий и панель с подробным описанием того, что в этих категориях содержится. Вот на категориях и остановимся подробнее, так как они весьма интересны. Программа умеет определять установленные в системе обновления, расположение системных директорий, различные параметры установленных в системе приложений, переменные среды и настройки accessibility, региональные настройки и ассоциации типов файлов, запущенные процессы, загруженные DLL-библиотеки и драйверы, сервисы NT, программы из автозагрузки, установленные аудио- и видеокодеки, общие DLL'и и ActiveX компоненты, открытые в данный момент файлы (причём даже можно узнать, какой процесс их открыл и использует) и защищённые файлы. Это что касается системно-софтверной части информации. А есть ещё и хардверная. Информация о материнской плате, BIOS, CPU, память, сетевые карты, логические диски, PCI-устройства, принтеры... - в общем, всё "железо", присутствующее на компьютере. Но, конечно, в плане "железа" SIW менее информативен, чем тот же "Эверест".

 

Помимо просмотра сведений, программа умеет менять MAC-адрес сетевой карты, подсматривать пароли под "*", а под Win9x - и вовсе их взламывать в самой системе. Можно также протестировать работу OpenGL, узнать историю посещённых адресов и Cookies Internet Explorer'а, сделать дамп BIOS и кучу других интересных вещей.

В общем, программуля очень полезная, особенно для системных администраторов, которым нужно часто узнавать разные сведения о системах на разных компьютерах. Весьма рекомендую, как скачаете, глянуть окно "About". Старо, но забавно.


Free Commander

Это удобный и бесплатный файл-менеджер, похожий по внешнему виду на легендарный Total Commander. Найти его можно по адресу freecommander.com.

Собственно, ничего особенного: двухпанельный интерфейс с поддержкой вкладок, встроенный вьювер с поддержкой текста, HEX-представления и картинок, возможность работы с архивами как с обычными папками (поддерживаются форматы RAR, ZIP, CAB), поддержка разбивания и сборки файлов, сравнение и синхронизация папок, поиск файлов и их фильтрация при отображении... В общем, джентльменский набор любого приличного файлового менеджера. Учитывая, что всё, вплоть до окна настроек, сделано максимально похожим на интерфейс "Тотала", работать с Free Commander'ом комфортно и удобно. Хотя, конечно, и не хватает некоторых вещей вроде группового переименования, но, в целом, всё очень неплохо, учитывая бесплатность и малые размеры утилиты. Некоторые вещи (например, фильтрация) требуют даже меньше усилий, чем в Total Commander'е.

В общем, Free Commander можно посоветовать тем, кто не хочет последовать на скамью подсудимых следом за Поносовым из-за незаконного использования Total Commander, а также всем, кто хочет иметь файл-менеджер с собой на флэшке.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!