ССР (Советы и СекРеты)


Как нескольким компьютерам пользоваться одним подключением к Интернету?

Предположим, вы решили с друзьями открыть свою маленькую фирму. Сняли недорогое офисное помещение в каком-нибудь государственном учреждении (например, в лаборатории моделирования верхней атмосферы Земли в Мурманском Государственном Техническом Университете). Купили пару компьютеров. Подключились к Интернету через ADSL. И вдруг возникла необходимость на недельку-другую переехать из обжитого помещения, скажем, на квартиру. Ну, там, крысы перегрызли канализационную трубу или крыша потекла в офисе...

В полном соответствии с законами Мура, правилом Буравчика и теорией Большого взрыва на перевалочной квартире Интернет только через dial-up, а для работы его необходимо использовать постоянно и нескольким людям одновременно. Что делать? Пить пиво, есть мясо и читать дальше.

Если на компьютерах установлена ХР, то проблема решается довольно просто. На одном из компьютеров (назовем его А) создается обычное dial-up подключение к Интернету. Проверьте, чтобы оно работало. Теперь открываем свойства данного подключения и переходим на вкладку Дополнительно, здесь устанавливаем птичку напротив пункта Разрешить другим пользователям сети использовать подключение к Интернету данного компьютера. Когда вы нажмете ОК, для сетевой карты компьютера А автоматически будет установлен IP-адрес 192.168.0.1 (менять его не стоит, иначе все пропало). Чтобы другие машины могли использовать данное подключение, следует в сетевых настройках задать им IP-адреса из этой же подсети, то есть: 192.168.0.2, 192.168.0.3 и т.д. В качестве шлюза по умолчанию надо указать адрес 192.168.0.1.

Кстати, старые настройки сети не обязательно удалять. ХР позволяет хранить несколько сетевых конфигураций. Зайдите в свойства протокола TCP/IP, нажмите кнопку Дополнительно и на вкладке Параметры IP можете добавлять новый IP-адрес и шлюз. При таком раскладе возвращение в офисную сеть пройдет безболезненно, поскольку автоматически подхватятся старые настройки (если, конечно, вы их не удалите).

 


Быстро устают глаза

Причин, по которым у вас за компьютером устают глаза, может быть довольно много.

  1. Монитор. Менее вредными для здоровья человека являются ЖКИ-мониторы, поэтому крайне желательно отказаться от использования мониторов на основе электронно-лучевой трубки. Помимо этого, крайне важным является правильная настройка монитора: отрегулируйте яркость, установите высокое значение контрастности. Желательно ставить монитор так, чтобы на экране не было бликов от солнечного света.
  2. Частота обновления экрана. Чем она больше, тем меньше мерцает изображение на экране и меньше устают глаза. Поэтому всегда рекомендуется выставлять максимальную частоту обновления экрана. Проверить, так ли это, вы сможете, отправившись в Панель управления и два раза кликнув по апплету Экран. Перед вами появится окно, в котором следует перейти на вкладку Параметры. Обратите внимание, что на этой вкладке есть возможность менять разрешение экрана (часто уменьшение разрешения позволяет установить большую частоту обновления). Пока не спешите что-либо менять, попробуем просто нажать кнопку с многообещающим названием Дополнительно. В появившемся новом окне перейдите на вкладку Монитор. Здесь из ниспадающего списка с соответствующим названием можно выбрать нужное значение частоты обновления. Запомните, для мониторов с электронно-лучевой трубкой частота обновления должна быть не менее 85 Гц (а лучше больше). Для мониторов на основе жидких кристаллов приемлемой частотой является 60 Гц.
    Если для установления частоты вам предлагаются значения меньше 85 Гц, то рекомендуется сначала уменьшить разрешение экрана, а потом снова попытаться установить частоту обновления. В этом случае, скорее всего, в списке частот появятся большие значения. Данная хитрость применима только для ЭЛТ-мониторов. Обладателям ЖКИ такой трюк вряд ли поможет, но они в любом случае находятся в более выигрышном положении.
  3. Усталость глазных мышц. Из-за того, что, работая за компьютером, мы постоянно смотрим почти в одну точку, мышцы аккомодации (наведения на резкость хрусталика) атрофируются, что и является причиной ухудшения зрения, ощущения усталости глаз. Дабы такого не случалось, глазные мышцы надо разминать. О комплексе упражнений я уже рассказывал ранее в ССР.


Как установить любимую фотографию на Рабочий стол?

Способов несколько.

  1. Откройте Панель управления, разыщите там апплет Экран и два раза кликните по нему. В открывшемся окне перейдите на вкладку Рабочий стол и нажмите кнопку Обзор. Выберите фотографию или картинку, которую вы желаете установить на Рабочий стол, и нажмите Открыть.
  2. Откройте Проводник (сочетание клавиш Win+Break) или Мой компьютер, перейдите в папку, в которой хранится любимая картинка или фотография, кликните по ней правой кнопкой мыши и в контекстном меню выберите пункт Сделать фоновым рисунком рабочего стола.

Если строки Сделать фоновым рисунком рабочего стола нет, в Проводнике для текущей папки следует выбрать вид Эскизы страниц или Диафильм.


Нету кодека для фильма

Вы скачали новый фильм из локальной сети, предвкушая интересный просмотр, уселись перед экраном с попкорном, колой и тут - бац! Фильм не воспроизводится плеером. Нету каких-то кодеков. А вот каких, неизвестно.

Есть способ определить - каких. Поможет в этом утилита GSpot (www.headbands.com/gspot). Натравите ее (File > Open) на файл, воспроизведение которого не удается. GSpot проанализирует содержимое видео и отобразит название недостающих кодеков. По встроенной в утилиту базе можно узнать разработчика недостающего кодека, через Интернет скачиваем нужные библиотеки и устанавливаем их в систему. Если все было сделано правильно, то GSpot отрапортует об инсталлированных кодеках, а сам видеофайл станет доступным для просмотра.

Не хотите пользоваться GSpot, проигрыватель Light Alloy (www.softella.com/la/index.ru.htm) вам в руки, он сам показывает, какого кодека нет. Или - GOMplayer (www.gomplayer.com), который, несмотря на специфическое название, исправно ищет нужные кодеки в Интернете.


Надоело подтягивать провода от клавиатуры и мыши?

Купите беспроводную клавиатуру и мышку. Ну или возьмите обычную бельевую прищепку и, совершая магические пассы руками и вращая глазами по часовой стрелке, зафиксируйте провода прищепкой как вам удобно.

Дмитрий БАРДИЯН,
www.bardiyan.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

28 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Прохожий
Существует еще целый класс программ, о которых почему-то не упоминают, например, PORTTUNNEL.
Аватар пользователя x403
Совет ориентирован на начинающих пользователей. Зачем им парить мозг таким специфическим софтом. Проще уж проксю поставить на один комп.
Аватар пользователя Инкогнито
А че, и ставили проксю. До Вин98se