War never changes?

Название игры: "Bet on Soldier. Сайгон в огне"
Жанр: недо-экшен
Разработчик: Kylotonn Entertainment
Издатель/в СНГ: Frogster Interactive Pictures/"Руссобит-М"
Похожие игры: Bet on Soldier, "Bet on Soldier. Буря в пустыне", Counter-Strike: Condition Zero
Системные требования: CPU 2 GHz, 512 Mb RAM, video 64 Mb, free space 4 Gb
Оценка: 3

В Kylotonn Entertainment работают упорные люди, которые с немецкой настойчивостью потчуют нас забористым трешем. Анонсировав сразу два адд-она к пресному развлечению под названием Bet on Soldier: Blood Sport, они не потрудились исправить прошлые ошибки и заставляют игроков вываливать непечатные отзывы на форумах. Толку, впрочем, мало - кующийся в недрах студии Speedball2 пойдет по стопам предшественников.


Лига выдающихся клонов

Как бы странно это ни прозвучало, но у серии экшенов Bet on Soldier всегда был очень интересный сеттинг. В поделенном между двумя корпорациями мире немалую популярность набрали зрелищные бои между лучшими наемниками - их набралось столько, что пришлось разделить соревнования на три Лиги. Игроку отводится роль одного из таких "джентльменов удачи". Выпуская кишки чемпионам, собственноручно экипируя бойца и определяясь с тактикой, мы достигаем основной цели игры - зарабатываем деньги и славу. О нас слагают легенды, нас узнают на улицах, мы - в центре сетки вещания местного телевидения.

Появившийся в 2005-м Bet on Soldier: Blood Sport уже тогда продемонстрировал полный отрыв от талантливо написанного дизайн-документа. Поединки с боссами превращались в стремительные забеги к слотам сохранения (заветная комбинация "save/load" стоила денег), AI периодически сбоил, а графика даже на тот момент заставляла брезгливо отводить глаза в сторону. Пожурив малость нерадивых разработчиков ("КВ" №44/2005), мы пожелали скорейшего появления патча к игре и начисто забыли о посредственности - той осенью было традиционное нашествие хитов куда более крупных.

 

Так вот, в надежде хоть как-нибудь отбить потраченные на разработку B.O.S. деньги на прилавках появляются два адд-она из разряда "найди десять отличий". Вышедшая на пару месяцев раньше "Буря в пустыне" знакомит с бойцом WRF Максом Болдингом. В придачу "счастливые" покупатели получают пяток новых карт в африканских декорациях, пару арен для сетевой игры и обновленные модели оружия. "Сайгон в огне" - из той же оперы, только в центре внимания оказался сторонник UAN Хэнг Шейминг. Пропавшая связь с базами в Азии, попытка выяснить причину инцидента - одним словом, мощным пинком нас выкидывают изучать особенности снулого экшена.

А там все по-прежнему. Лоснящиеся от залитого в них "лака" модели солдат будущего, марафоны к ближайшим слотам сохранения и попытка разумно объяснить, как можно выдавать такие адд-оны за самостоятельные продукты. Способы развлечения неизменны: либо тыкаем по точке-миссии на карте мира, либо делаем ставки и вызываем на бой одного из наемников. Отправляясь на задание, можно прихватить с собой двух наемников - несмотря на свою непроходимую тупость, союзники способны иногда подлатать костюм главного героя и отвлечь огонь противника на себя. Знакомая система классов в мультиплеере себя не оправдывает - отправившись за поиском счастья в Сеть, вы станете свидетелями пустующих серверов. Оно и понятно: кто станет тратить свое время на лишенную свежих идей игру.

Не вывод, а некролог: B.O.S. следует окончательно забыть, а разработчикам из Kylotonn Entertainment в очередной раз напомнить о присутствии вкуса у игроков - выпускать такие адд-оны, уж простите, моветон.

Антон БОРИСОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

28 за 2007 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!