Бог троицу любит

10 июля 2007 года состоялась пресс-конференция, посвященная старту отборочного цикла для участия в World Cyber Games 2007. По традиции, финалисты определятся в конце августа - начале сентября, после того, как завершится белорусский финал WCG. В этом году Гранд Финал состоится в США в городе Сиэтл, куда съедутся геймеры из 70 стран мира.

Больших новостей три. Первая - в этом году организацией занимается новая команда людей, развивающая известный киберспортивный портал SnG.by. Как пояснила нам Елена Ранцевич, менеджер по маркетингу компании Samsung, выбор в пользу SnG.by сделан не случайно. Команда портала почти в полном составе вот уже три года помогает организовывать белорусские отборочные на WCG. За то, что в этом году они сделают это самостоятельно и на высшем уровне, говорит их сплоченность, четкая координация и огромное желание развивать киберспорт в Беларуси до мирового уровня. Кроме того, PR-поддержку всей отборочной кампании осуществляет pr-агентство "Приоритетные решения", уже имеющее немалый опыт в проведении подобных мероприятий.

За комментариями мы обратились к одному из руководителей проекта SnG.by Ерофееву Евгению. "Наша политика такова, что в этому году основная ставка - на геймеров. Участники нашего проекта сами в прошлом геймеры, и мы, как никто сегодня, знаем, что необходимо гейм-сообществу в Беларуси. Что касается WCG, то будем проводить игры по такому формату, как это делают во всем мире. С одной стороны, это незабываемая атмосфера больших соревнований, с другой - стресс-тест, помогающий преодолеть первый мандраж и выступить не хуже, чем это делается в домашних матчах. Морально-психологическая устойчивость геймера - одна из важных составляющих успеха".

Новость два - в нашем полку прибыло, и теперь, помимо всем известных Starcraft, Warcraft и Counter-Strike, добавится такая выгодная дисциплина, как FIFA 2007 (виртуальный футбол). Почему, скажете вы, выгодная? Просто наши игроки в последнее время показывают стабильный результат и имеют неплохие шансы на выход из группы.

И новость три - увеличение квоты для Беларуси в номинации Warcraft до двух человек. По большому счету, данное условие было задачей минимум для Ярослава Кавецкого (aka NightWolf), отстаивавшего честь страны на WCG 2006. После его относительной неудачи вопрос стоял ребром, но благодаря реальным результатам в течение года самого Ярослава и других белорусских киберспортсменов он решился положительно - warcraft'еров будет двое. Правда, как и у любой монеты, здесь есть обратная сторона: победители белорусского Warcraft-финала поедут в США за свой счет. Учитывая, что с очень большой долей вероятности это будут всем известные лица, то и счет им оплатят те международные команды, в которых они состоят.

 

Отрадной новостью для регионов будет известие, что WCG придут не только в столицу. Уже в июле организаторы проведут Cyber Tour по всем областным городам. Цель данного мероприятия - повысить мастерство нестоличных геймеров и подготовить их для участия в первом раунде отборочного тура. Для региональных команд будут проведены бесплатные мастер-классы, судьи отборочного тура дадут комментарии по международным правилам участия в соревнованиях. К слову, судейскую бригаду возглавляет всем известный Александр Тихонович (aka Sashok), старый знакомый нашей газеты, неоднократно выступавший на ее страницах с материалами по тактикам Starcraft: Brood War. "Своей основной обязанностью я вижу качественное, а главное - честное проведение отборочных соревнований строго в рамках международных правил. Никаких скидок никому не будет: опоздал - предупреждение, встал раньше времени из-за компьютера - предупреждение. Два предупреждения - дисквалификация. Кроме штатных судей, в этом году будут судьи-волонтеры (набор происходит через регистрацию на сайте SnG.by), которые смогут привнести что-то новое, оценив работу судейской бригады изнутри. Учитывая, что отбор предполагается достаточно серьезный, почти не сомневаюсь, что придут грамотные, честные люди, хорошо знающие киберспорт, с которыми мы легко найдем общий язык. В любом случае каждое мнение будет выслушано, каждый голос учтен".

Отборочный тур пройдет в Минске во Дворце культуры МТЗ 28 и 29 июля. Планируется участие порядка 1000 киберспортсменов из 50 городов со всей Беларуси.

Артем БОРОВИКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

28 за 2007 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!