Профессионал, и этим все сказано

Большинство профессионалов, работающих в сфере дизайна, цифровой фотографии и печати, предпочитают ЭЛТ-мониторы. Бюджетные версии данной продукции сегодня вы вряд ли встретите на прилавках магазинов, а те модели, что еще производятся, ориентированы исключительно на вышеуказанных товарищей. Однако прогресс не стоит на месте и профессиональные ЖК-мониторы не просто присутствуют на рынке, но и постепенно в ценовой категории опускаются на грешную землю. Это позволяет их рассматривать как идеальный компромисс между сверхдорогими ЭЛТ-моделями и бюджетным ЖК-вариантом с посредственной точностью цветопередачи и низким запасом контраста и яркости.

До сих пор, работая со старым 17-дюймовым ЭЛТ-монитором, я испытываю, пожалуй, только одно неудобство - малый размер экрана. С завистью глядя на современные ЖК-модели, понимаешь, что за широкими форматами будущее. Девятнадцать полноценных дюймов (как известно, ЭЛТ крадет примерно дюйм диагонально размера) сейчас смотрятся вполне обычно, а широкоформатные 20.1 уверенно завоевывают мир.

Другое дело, что мой старый монитор уже откалиброван для работы с моим фотопринтером, а получить такую же близкую цветопередачу и яркость на спарке "ЖК-монитор и принтер" мне пока не удавалось. Не удавалось до последнего времени. Профессиональная модель ViewSonic VP2030b фактически доказала, что нет ничего невозможного, и наряду с другими преимуществами (читайте ниже) точность цветопередачи у ЖК-мониторов может быть не хуже, чем у мониторов предыдущей эпохи.

Так, ручная калибровка с помощью идущего в комплекте ПО Perfect Suite значительно упрощена и позволяет достаточно точно настроить экран с помощью различных регулировок. Предустановленных яркостно-цветовых режимов всего шесть: sRGB, 5000, 5400, 6500, 7500 и 9300 K, но есть и пользовательский с раздельной регулировкой RGB. Именно с его помощью лучше всего отрегулировать экран, если вы собираетесь редактировать, а потом и распечатывать фотографии. Еще одной функцией Perfect Suite является централизованная защита от кражи. Она "привязывает" монитор к общей системе при помощи уникального идентифицирующего кода.

Монитор построен на MVA-матрице (UXGA) с применением технологии overdrive, которая позволяет добиваться снижения времени отклика за счет т.н. "разгона" матрицы. Модель VP2030b изначально ориентирована на построение целых панелей, что существенно увеличивает рабочую область. Для этого используется сверхтонкая рамка по краям экрана и именно этот тип матрицы.

 

Стандартное разрешение монитора - 1600х1200. Если сделать панель, например, из трех мониторов, то уже необходимо призадуматься о наличии мощной видеокарты, способной работать в таких режимах.

Ориентирована данная модель исключительно на дизайнеров и полиграфистов. Если среди таковых есть геймеры, то им стоит отнестись к своему увлечению на рабочем месте с определенной долей скептицизма. Монитор фактически не предназначен для отображения быстродвижущихся объектов. Большой, по современным меркам, отклик дает о себе знать. Так, светлые фигуры на темном фоне начинают слегка расплываться и менять оттенки. Данный эффект нигде не проявляется, кроме специальных тестов или некоторых игрушек. Справедливости ради стоит отметить, что в шутерах с яркой цветовой палитрой (FarCry) эффект скрадывается, и заметить его сложно, а вот любителям мрачных коридоров (Doom 3 и иже с ним) встретить недочеты изображения придется.

Однако свое профессиональное предназначение монитор отрабатывает на ура. В нашем случае близкая к идеалу чистота белого поля и очень хорошая равномерность засветки основных цветов (белого, серого и черного) очень выгодно отличает данный монитор от других дешевых серий на матрице TN. Соответственно, контрастность находится на самом высоком уровне - 1000:1. Это, опять-таки, делает из VP2030b весьма привлекательную модель для работ, связанных с цветной печатью.

К плюсам также стоит отнести 4-местный usb-хаб и удобную поворотную подставку. На первый взгляд, выглядит она не очень устойчиво, т.к. общий вес монитора направлен в сторону пользователя. Но никаких попыток перевернуться или просто повести себя неустойчиво у данной модели ViewSonic не было. При этом подставка позволяет повернуть экран в достаточно широких пределах, вплоть до "портретного" режима. При повороте экрана на 90° срабатывает встроенный датчик и включается функция AutoPivot, автоматически переворачивающая картинку.

ViewSonic VP2030b в должной мере специализирован. Это не идеал и не универсальный продукт, который подойдет всем. Это профессионал, предназначенный для узкого круга задач. Прямая ориентация на целевую группу дизайнеров и полиграфистов дает о себе знать - монитор стоит применять только по прямому назначению: работать с фотографиями, управлять реальными цветами или составлять большую рабочую панель.

Alonecat

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!