Продолжается поиск поставщика для сети NGN в Витебске

В конце июля "Компьютерные вести" сообщали о намерении РУП "Белтелеком" закупить оборудование для построения мультисервисных сетей с использованием технологии NGN в г. Витебске. Развертывание таких сетей даст возможность предоставлять услуги телефонии, доступа в Интернет и видео по запросу, используя единый абонентский канал. Прием предложений на официальный конкурс по выбору поставщика предполагалось завершить 14 августа 2007 года. Однако стало известно, что прием заявок на участие в тендере будет продлен до 14 сентября. Видимо, немного нашлось желающих взяться за работу со столь ультрасовременной системой, да и сам проект не из легких, чтобы его форсировать.

Обязательными условиями для конкурсантов остаются требования по наличию центра технической поддержки поставляемого оборудования и программного обеспечения на территории Республики Беларусь, а также проведение процедуры сертифицирования поставляемого оборудования в национальной системе сертификации. Это изначально ставит отечественные компании в более выгодные стартовые условия. Между тем, заявленная РУП "Белтелеком" возможность финансирования проекта в долларах США вызвала предположение, что поставщиком в данном проекте может выступить и зарубежная компания. В частности, несколько последних лет на IT-выставках в Беларуси решения для сетей NGN активно предлагает московский научно-технический центр "Натекс". Однако, практически одновременно с новостью о тендере на оборудование NGN стали распространяться сообщения, что ОАО "Минское производственное объединение вычислительной техники" разработало универсальную систему передачи голоса и данных по волоконно-оптическим линиям связи для работы в сетях с интеграцией услуг. Это оборудование МПОВТ, предназначенное для сбора, мультиплексирования и передачи информации, уже проходит сертификационные испытания. Областью применения разработанного синхронного мультиплексора являются как корпоративные и транспортные сети, так и сети абонентского доступа. Серийный выпуск системы намечено начать в четвертом квартале текущего года. Предприятие будет изготавливать мультиплексоры только на тендерной основе и под заказ покупателей. То есть, с большой долей уверенности можно утверждать, что разработки МПОВТ будут использованы при построении мультисервисных сетей NGN в Витебске, которые собирается разворачивать РУП "Белтелеком".

Производство оборудования для высокоскоростной передачи данных по оптическим системам связи МПОВТ освоило еще в прошлом году, но разработки предназначались для магистральных телекоммуникационных сетей, и аббревиатура NGN при их описании не использовалась. Однако в последнее время в технических описаниях модернизируемого "железа" стало фигурировать название "Мультисервисная транспортная платформа" на базе оптических мультиплексоров с интеграцией услуг передачи речи и данных, которая может применяться в сетях абонентского доступа к транспортным сетям, а также при построении транспортных сетей для ввода-вывода потоковой информации.

В то же время цифровые системы к выпускаемым в Минске телефонным станциям платформы "Бета М", которые вполне можно причислить к NGN-сервисам, МПОВТ начало предлагать намного раньше. В основе разработок лежит все та же идея, что абонентские порты АТС могут быть использованы как для телефонной связи, так и для высокоскоростного доступа в Интернет. Например, интегральная сетевая платформа абонентского доступа "Бета М5" как по медным, так и по оптоволоконным кабельным линиям связи. Большие сервисные возможности Бета М5 для абонентского доступа обеспечиваются адаптацией самых разнообразных интерфейсов: аналоговых, ISDN, UK0, Ethernet, хDSL, Е3, Е1, SDH и др.

О переносе сроков ввода в эксплуатацию оборудования в проекте по развертыванию NGN, который предполагалось производить поэтапно в течение 2007 года и 1...2 квартала 2008 года, РУП "Белтелеком" не сообщало. Если МПОВТ выдержат свои планируемые сроки освоения производства, то перенос даты приема конкурсных предложений не должен повлиять на реализацию мультисервисной сети для витебчан.

 

Александр ОАКЛИ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 2007 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!