Комментарий недели


"Евросеть" в Беларуси полностью самостоятельна

7 августа 2007 г. пресс-служба Генеральной прокуратуры Российской Федерации сообщила о проведении обысков в квартирах топ-менеджеров "Евросети". Обыски проводились в рамках уголовного дела, находящегося в производстве Генпрокуратуры РФ, о контрабанде сотовых телефонов. Затем, 10 августа, российские интернет-ресурсы начали сообщать о проведении МВД России обысков в офисах сотовых ритейлеров, в том числе и компании "Евросеть", по той же причине. СМИ высказали предположения о якобы найденных мобильных телефонах, произведенных для использования не в России, а в других странах.

Корреспондент "КВ" взял комментарий у управляющего белорусским филиалом "Евросети" Алеся Мухина, насколько не очень благоприятные российские события с "Евросетью" повлияли или могут повлиять на положение сотового ритейлера в Беларуси. Ответ Алеся Мухина:

- Белорусская компания работает фактически автономно, никак не связанно с российской "Евросетью" в части закупок и поставок. Мы в Беларуси сами формируем товарный ряд, заключаем контракты на закупку мобильных телефонов напрямую с заводов, решаем вопросы с оклейкой упаковки товаров контрольными знаками за пределами таможенной территории РБ. Из ассортимента мы сильно пересекались с российской сетью только, пожалуй, по Siemens. Ввоз мобильных телефонов для реализации в Беларуси, в основном, производится из Западной Европы. Из Азии поставляются лишь отдельные модели немногих вендоров. Прежде всего, BenQ. В Российской Федерации не производились закупки для перепродажи в Беларуси. Мы не ощущаем никакого дискомфорта в связи с действиями силовых органов в России. Наша компания чувствует себя уверенно на белорусском рынке, и достойных нам конкурентов так и не появилось. Другое дело, не понятно, как государство даст работать в следующем году. Мы рассчитываем на снижение налога с продаж. Ведь на черном рынке маржа при продаже телефона составляет 45%. Это намного больше прибыли при работе на белом рынке. Хотелось бы одинаковых условий хозяйствования для всех.

- Может быть, вы почувствуете конкуренцию с приходом на рынок Беларуси российского сотового ритейлера "Связной", широко известной группы компаний в СНГ?

 

- Думаю, осенью для "Евросети" в Беларуси никто серьезную конкуренцию не составит. Да и вообще для белорусского рынка более актуальна борьба в противостоянии тех компаний, которые работают по-белому, и тех, кто использует черные методы. А на белом рынке работы хватит всем. Что касается наших преимуществ, то, в отличие от "Евросети", у "Связного" не развита мультибрендовость. В ассортименте салонов "Евросеть", помимо мобильных телефонов, предлагаются ноутбуки, MP3-плееры, видеотехника и другая домашняя электроника. В соответствии с заключаемыми эксклюзивными соглашениями по фототехнике, по очень привлекательным ценам начнется продажа фототоваров фирм Rekam и Samsung. Осенью в салонах ожидается появление фотоаппаратов Canon. Уверен, что наши предложения вне конкуренции.

Подготовил Александр ОАКЛИ,
oakly@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 2007 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!