Windows для новичка

Серия вторая: девять программ, которые должен вам поставить дядя, собиравший компьютер

(Продолжение. Начало в №34)

Люди покупают себе компьютер для самых разных целей. Кто-то приобретает "рабочую лошадку", кто-то - дорогую игрушку, кто-то - универсальное средство для прослушивания музыки, просмотра фильмов и общения с друзьями по Интернету. Независимо от того, для чего вы покупали себе свой ПК (а ПК - это персональный компьютер, если вы ещё не в курсе), те, кто вам его продал, должны установить на него некоторые программы, без которых работа с "умной машиной" покажется затруднительной. Вот о том, какие это должны быть программы, "Компьютерные вести" в лице меня, любимого, вам сейчас и расскажут. И если что-то из этого будет отсутствовать на вашем компьютере в момент его передачи от продавца вам, то попросите его это установить или рассказать, как это можно установить самостоятельно.


1. Операционная система

Без операционной системы (ОС) работа пользователя с компьютером будет не то что затруднительна, а попросту невозможна. Потому что именно операционная система отвечает за взаимодействие программ, которые запускает пользователь, с оборудованием, которое и есть, собственно, ваш компьютер. Поэтому установку операционной системы необходимо требовать от продавца в первую очередь. Хотя, стоит отметить, что теперь собранные фирмами и просто отдельными умельцами компьютеры редко приходят к покупателю без установленной ОС, если только, конечно, покупатель сам попросит её не ставить.

 

Операционные системы бывают разные. Если этот компьютер вы планируете использовать дома или в офисе, то лучшим выбором будет Windows XP. Она хорошо работает даже не на самых мощных компьютерах и имеет дружественный пользователю интерфейс. В том случае, если вы - любитель всего самого-самого нового, то можно подумать о новейшей операционной системе из семейства Windows - Windows Vista. Но она ещё довольно сырая, и, кроме того, если вы купите её не у официального поставщика, а у пиратов, то в процессе эксплуатации возникнет масса проблем. О других, кроме Windows, операционных системах (например, Linux) стоит думать только очень продвинутым пользователям.


2. Антивирус

К сожалению, сегодня в компьютерном мире ситуация такова, что разных вредных программ, жаждущих проникнуть на ваш компьютер, не просто много, а очень много. Поэтому от них надо защищаться, и поможет в этом программа-антивирус.

Антивирусов, конечно, меньше, чем вирусов, но тоже довольно много. Какие-то из них получше, какие-то - похуже. Есть платные продукты, есть бесплатные. Традиционно самым лучшим считается Panda Antivirus, также хорошие Symantec Norton Antivirus и McAffee VirusScan. Чуть похуже продукты россиян - довольно популярный (хотя больше за счёт пиара, чем за реальные заслуги) "Антивирус Касперского" и менее мощный Dr.Web. На их фоне очень хорошо смотрится продукт наших, белорусских разработчиков - VBA32, он же "ВирусБлокАда". Среди бесплатных антивирусов обычно рекомендуют Avast! (да, его название так и пишется - с восклицательным знаком). Однако из бесплатных я бы порекомендовал Avira AntiVir или ClamWin.

Вообще же, если хотите очень серьёзно подойти к выбору антивируса, то почитайте специализированные сайты - например, www.anti-malware.ru, где регулярно проводятся тестирования и сравнения антивирусных программ.


3. Офисный пакет

Эти программы тоже обычно стоят на всех без исключения компьютерах. Почему? Ответ вполне логичен: работать с текстом, таблицами, презентациями рано или поздно приходится всем. Кто-то может ограничиться набором и распечаткой объявления о продаже котят, а кому-то придётся и курсовые и дипломные работы писать.

Обычно в качестве офисного пакета всем устанавливают Microsoft Office разной степени свежести. На момент написания статьи самым новым был Office 2007, но, в принципе, Office XP, 2003 и даже 2000 тоже вполне подойдут большинству пользователей. Кроме них, есть и другие офисные пакеты: Corel WordPerfect Office, Sun StarOffice и самый известный из альтернативных Microsoft Office пакетов - OpenOffice. Все они имеют похожую функциональность и даже практически одинаковый внешний вид, так что можете просить устанавливать любой из них.


4. Архиватор

Чтобы файлы занимали меньше места, их архивируют. В Windows XP есть встроенная поддержка архивного формата ZIP, но её, к сожалению, недостаточно. Во-первых, ZIP - не единственный вид архивов, который существует в природе. То есть, например, пришлют вам по электронной почте файл другого формата - и что с ним делать? Во-вторых, ZIP уже давно не самый лучший формат по качеству сжатия данных. То есть, многие другие форматы сжимают файлы сильнее, чем ZIP.

Архиваторов различных масса. Самый популярный у нас и в России - WinRAR, ещё довольно популярен WinZip. В общем-то, оба архиватора хороши, но первый всё же предпочтительнее, поскольку позволяет лучше сжимать файлы. Есть ещё очень хороший бесплатный архиватор 7Zip, который зачастую сжимает даже лучше WinRAR'а.


5. Набор кодеков

Для того чтобы можно было проигрывать видео и аудио на персональным компьютере, нужны две вещи. Первая - это программа, которая будет заниматься непосредственно показом видео и выводом аудио. Эта программа - мультимедийный плеер. В составе Windows есть весьма неплохой плеер под названием Windows Media Player, достаточно красивый, но не всегда удобный. Вторая составляющая таинственного мультимедийного процесса - это кодек, то есть программа, которая будет переводить данные из сжатого вида, в котором они хранятся на диске, в несжатый, чтобы показать в итоге картинку или дать прослушать музыку. К сожалению, в Windows с кодеками туго: есть только самые распространённые форматы, и их не всегда хватает. Так что для нормальной работы нужен набор кодеков - лучше всего, если это будет K-Lite Codecs Pack или K-Lite Mega Codecs Pack.


6. Просмотрщик графики

К сожалению, не очень хорош и встроенный в Windows вьювер - программа, позволяющая просматривать фотографии, рисунки и прочие подобные вещи. Поэтому стоит позаботиться о том, чтобы присутствовал какой-то другой просмотрщик графики. Ведь смотреть рисунки и фотографии приходится время от времени всем, в то время как редактировать их нужно сравнительно немногим.

Многие пользуются для просмотра рисунков и фотографий ACDSee, но это не самый лучший выбор по причине громоздкости и не слишком большого удобства этого инструмента. Гораздо лучше пользоваться программами IrfanView, XnView или FastStone Image Viewer. Конечно, все три сразу устанавливать не нужно - вполне достаточно будет одной из них.


7. Adobe Reader

Есть такие файлы - PDF, которые часто содержат в себе много полезной информации. В этом формате можно найти электронные книги, инструкции по установке различного "железа", в этом формате существуют практически все электронные журналы. Поэтому программу для чтения файлов формата PDF очень рекомендуется иметь на домашнем и рабочем компьютере. Обычно эта программа - Adobe Reader, но можно также использовать Foxit Reader.


8. НОРМАЛЬНЫЙ браузер

Если вы купили компьютер с модемом (и если вообще планируете пользоваться Интернетом), то вам понадобятся специальные программы и для этого. В Windows есть встроенный браузер Internet Explorer - программа для посещения web-сайтов. Но, как и многое другое из стандартной поставки операционной системы, это не лучшая программа такого класса. Главное, что страдает в Internet Explorer'е, его безопасность, то есть на компьютер легко могут проникнуть разные вредоносные программы. В случае использования других аналогичных программ вероятность этого ниже, а, кроме того, пользоваться ими также несколько удобнее. Самые популярные из альтернативных Internet Explorer'у программ - это Mozilla Firefox и Opera, но я бы всё же порекомендовал первый из этих браузеров.


9. Программа для записи CD и DVD

В Windows XP и Vista есть встроенные средства записи дисков, но и их лучше отложить в сторону, а пользоваться чем-нибудь более удобным и надёжным. Обычно для этого предлагают пакет Nero, но он зачастую довольно сложен для начинающего пользователя, хотя и очень популярен. В "КВ" №34 за 2007 год можно подробно прочитать о разных программах для записи компакт-дисков, но если читать не хочется, то можно просто попросить установить Nero, Burn4Free или же Final Burner.

(Продолжение следует)

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

35 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Al
Опять Станкевич "обижает" Оперу, причем безо всяких агрументов. Неаккуратно как-то... :)
Аватар пользователя Фидошник
И для кого статья? К тому же, написанная скорее в духе журнала "Космополитен". Читателей "КВ" учат пользоваться компьютером и "на пальцах" объясняют что такое операционная система и какие бывают приложения. Да, вот так вот и рождаются анекдоты. Или просто газетную площадь занять нечем?
Аватар пользователя Вадим Станкевич
Статьи публикуются для того, чтобы такой крутой перец, как Фидошник, мог ткнуть ламера носом в статью и не тратить своё драгоценное время.
Аватар пользователя Фидошник
Станкевичу:

Да, незавидна участь автора, который потом на форуме собственную статью оправдывает.

Аватар пользователя mike
Читая статью, вспомнил анекдот о забывании от высоты профессионализма способа "лёжа". Это я про файловый манагер.
Аватар пользователя Инкогнито
А вообще статья очень полезная. Главное - узнать у продавца компа, имеет ли он право распространять всё перечисленное ПО. :)
Аватар пользователя Фидошник
А по-моему, покупать готовый комп глупо. (Исключение: ноутбук) Лучше собрать самому, а не можешь - попросить друга или по объявлению в газете. Любой студент-электронщик без проблем соберет современный домашний ПК. Зато сразу получишь оптимальную конфигурацию и поставишь тот софт, который нужен. А уж пиратский он будет или нет - вопрос отдельный. В любом случае, у нас пока "компетентные органы" облавы на домашние ПК не устраивают, пиратов если где и ловят (и то весьма редко), то только в офисах.
Аватар пользователя Инкогнито
только забыли, что готовый компьютер может иметь длительную гарантию на все комплектующие, а не отдельно на все. например, на dvd-привод 3 месяца. гы.
Аватар пользователя mike
>покупать готовый комп глупо. (Исключение: ноутбук) Лучше собрать самому, а не можешь - попросить друга или по объявлению в газете

Дык статья не для крутых перцев, и отношение широкой публики к сборкам "по объявлению" подозрительное. Большинство идёт в фирменные магазины.

Аватар пользователя Инкогнито
и в некотором смысле, майки, правильно делает. чтоб потом не гадать, почему та же видеокарта не живет в той материнской плате. и не бегать-менять комплектующие.

Страницы