ССР (Советы и СекРеты)


Кто использует мои сетевые папки?

"Кто ел из моей миски, кто спал на моей кровати?" - классические вопросы, которыми задается каждый уважающий себя медведь, наблюдая следы чужеродного взаимодействия со своими зашаренными ресурсами. "Какой козел у меня что-то качает?" - классический вопрос, которым задается каждый уважающий себя компьютерщик, наблюдая за тормозами своей машины. Естественно, сеть для того и предназначена, чтобы делиться ресурсами, однако идеи коммунизма хороши до тех пор, пока какой-нибудь ребзя не решит посмотреть прямо с вашей сетевой шары фильмец-другой или послушать музычку.

В такой ситуации хорошо бы выяснить, по чьей вине приходится страдать, и если не навалять негодяю реальных тумаков, то хотя бы оборвать ему коннект на самом интересном месте. Поможет в этом оснастка Общие папки, которая вызывается из меню Пуск > Выполнить командой fsmgmt.msc (либо при помощи оснастки Управление компьютером, что, в общем-то, одно и то же).

Чтобы просмотреть все папки вашего компьютера, предоставленные в общий доступ, в левой части окна выберите в древовидном меню пункт Общие ресурсы. В правой части окна появится список общих папок. Не стоит удивляться тому, что их существенно больше, чем вы ожидали. Часть ресурсов служебные и доступны они только пользователям, которые знают пароль администратора на вашем компьютере. Вот список этих ресурсов: ADMIN$, C$, D$, F$, IPC$. С ними ничего делать не надо. Обращать внимание стоит на остальные папки. В любой момент вы можете прекратить доступ сетевых пользователей к любой из папок, щелкнув правой кнопкой мыши и выбрав в раскрывающемся меню соответствующий пункт. В столбце Клиентские подключения указано количество пользователей, подключенных к каждому сетевому ресурсу. Руководствуясь этим параметром, вы сможете определить, какая сетевая папка в данный момент используется (а значит - "кушает" ресурсы компьютера) больше всего.

Пока мы говорили об удаленных пользователях ваших папок безлично. Перейти на конкретные личности вам поможет пункт в древовидном меню под названием Сеансы. Здесь вы сможете увидеть, какие именно пользователи работают в данный момент с вашим компьютером через сеть, и при необходимости произвести отключение - щелкните правой кнопкой мыши имя пользователя, а затем выберите пункт Закрыть сеанс. Чтобы отключить всех пользователей, злорадно улыбнитесь и в меню Действие выберите команду Отключить все сеансы.

 

Если вы желаете узнать, какие файлы используют пользователи, то в древовидном меню в левой части окна щелкните на пункте Открытые файлы. Прекратить доступ пользователя к любому из открытых файлов поможет щелчок правой кнопкой на соответствующий пункт в раскрывающемся меню.


Я слышал, что через сеть на компьютер проникают вирусы и хакеры. Как обезопасить себя?

Приведу рекомендации, которые помогут начинающим пользователям стать более защищенными.

  • Прежде всего, важно включить брандмауэр. В Windows XP по умолчанию он включен. Но проверить будет нелишним. Откройте Панель управления>Сетевые подключения, щелкните правой кнопкой мыши на значке Подключение по локальной сети и в раскрывающемся меню выберите пункт Свойства. Перейдите на вкладку Дополнительно и в группе Брандмауэр Windows нажмите кнопку Параметры. Если брандмауэр не запущен, то система выдаст предупреждение - дайте согласие на запуск службы брандмауэра. В случае успеха перед вами появится окно Брандмауэр Windows. Активируйте пункт Вкл. Для большей безопасности установите флажок Не разрешать исключения. Если все-таки желаете дать другим пользователям сети доступ к публичным папкам своего компьютера, то вышеописанный флажок следует снять и отправиться на вкладку Исключения, где установить флажок Общий доступ к файлам и принтерам.
  • Важно, чтобы учетные записи всех пользователей имели сложные пароли, которые будет непросто угадать злоумышленнику. Дело в том, что, зная пароль пользователя с администраторскими привилегиями, злоумышленник через сеть может проникнуть на ваш компьютер и завладеть информацией на жестком диске. Устанавливая сложные пароли, не следует забывать про встроенную учетную запись администратора. Ее злоумышленники пытаются использовать чаще всего. Откройте Панель управления > Администрирование > Управление компьютером. В левой части окна выберите Служебные программы > Локальные пользователи и группы, в правой части окна щелкните на значке Пользователи. Перед вами появится список пользователей, зарегистрированных на вашем компьютере. Щелкните правой кнопкой мыши на пользователе Администратор (или Administrator) и в раскрывающемся меню выберите пункт Задать пароль. Система выдаст предупреждение, если у вас нет зашифрованных средствами Windows XP файлов и папок, нажимайте кнопку Продолжить. Вам будет предложено ввести новый пароль. Используйте длинный пароль (не менее 10 символов), в нем не должно быть повторяющихся комбинаций вроде 111111. Помните, что речь идет о вашей безопасности, и придумать надежный пароль - в ваших интересах. Только не нужно впадать в крайности и выдумывать нечто невероятно сложное, имейте в виду, что пароль вы должны запоминать, а не записывать на бумажке.
  • В Windows XP имеется инструмент Дистанционное управление рабочим столом, который позволяет получить доступ к сеансу на вашем компьютере, находясь при этом за другой машиной, то есть подключиться к вашему Рабочему столу и получить доступ ко всем файлам, приложениям и сетевым ресурсам. Этот инструмент изначально разрабатывался, чтобы вы из дома могли использовать компьютер, стоящий на работе, или для совместной работы за одной машиной, однако этот инструмент с удовольствием используют и злоумышленники, поэтому, если в нем нет необходимости, лучше отключить. Следуйте в Панель управления > Система и в открывшемся окне перейдите на вкладку Удаленные сеансы. Снимите флажок Разрешить удаленный доступ к этому компьютеру.
  • Крайне желательно установить на Windows XP второй сервис-пак (SP2). Это пакет обновлений системы, который делает ее более защищенной. Узнать, какой сервис-пак установлен в вашей Windows, вы сможете, нажав сочетание клавиш Win+Break либо открыв Панель управления > Система. В открывшемся окне на вкладке Общие будет написано что-то вроде Microsoft Windows XP версия 2002 Service Pack 2. Слова Service Pack 2 говорят об уже установленном втором сервис-паке, тогда волноваться нечего, если написано Service Pack 1 или вообще таких слов нет, значит, вам требуется как можно быстрее раздобыть второй сервис-пак и установить его на свою систему. Распространяется он в виде одного файла, имя которого будет такого формата: WindowsXP-KB835935-SP2-RUS.

Дмитрий БАРДИЯН,
www.bardiyan.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!