Презентованы двухъядерные процессоры Intel Itanium серии 9100

Корпорация Intel представила новые двухъядерные процессоры Intel Itanium серии 9100 (шестое поколение Intel Itanium, сейчас в разработке находятся еще три поколения этого семейства). Новые чипы построены на ядре Montvale, которое представляет обновление чипов Montecito, выпущенных летом прошлого года; они работают примерно на 19% быстрее, по сравнению с предыдущими решениями. Созданные для работы с высокопроизводительными приложениями процессоры серии 9100 усилены новой функцией Core Level Lock-Step, которая позволяет упрочить целостность данных и надежность работы приложений посредством устранения необнаруженных ошибок в работе ядра. Функция Core Level Lock-Step является составной частью технологии Socket Level Lock-Step, обеспечивающей высокую надежность, готовность и поддержку благодаря согласованности данных, обрабатываемых процессорными ядрами. Так, по крайней мере, сказано в пресс-релизе Intel.

Помимо прочего, в серии 9100 применена технология Demand Based Switching (DBS), позволяющая сократить энергопотребление сервера в периоды низкой вычислительной нагрузки. Процессоры серии 9100 работают на тактовой частоте до 1,66 ГГц с частотой работы системной шины, равной 667 МГц, и потребляемой мощностью до 104 Вт. В Intel считают, что использование одной шины для обмена данными с двумя процессорами и набором микросхем расширяет пропускную способность шины для выполнения корпоративных задач и работы высокопроизводительных приложений.

Преимуществом систем на базе процессоров Intel Itanium серии 9100 перед устройствами на базе RISC-архитектуры считается свобода в использовании ПО и поддержка различных операционных систем, в том числе Linux, Windows, HP-UX, HP NonStop, HP OpenVMS, z/OS и Solaris/SPARC.

Стоимость Intel Itanium серии 9100 варьируется от 696 до 3692 USD, в зависимости от объема заказа, функциональности и производительности процессора. Поставки всех семи процессоров Itanium 9100 уже начались, в то время как продажи чипов с функцией Core Level Lock-Step запланированы на I квартал 2008 года.

Виктор ДЕМИДОВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!