Бурлящий океан софтверных новостей

Новости большого софта - это действительно бурлящий океан, в котором плавают акулы софтверного бизнеса. Думаю, вам будет небезынтересно ознакомиться с тем, что же нового произошло за неделю в софтверном мире.


Программа для украденных Mac'ов

Компания Orbicule анонсировала Undercover 2 для Mac OS X. Это действительно уникальное приложение позволит определить текущее местоположение украденного компьютера или ноутбука в том случае, если похититель использует его для доступа в Интернет. Программа определяет IP-адреса ПК, а также адрес маршрутизатора, позволяя сотрудникам правоохранительных органов через провайдера установить, откуда ноутбук подключился к Интернету. Плюс к этому Undercover отправляет законному владельцу снимки экрана и изображения, поступающие на встроенную web-камеру iSight, упрощая этим самым идентификацию личности преступника. В случае, если краденый Mac в течение определенного времени не подключается к сети, Undercover 2 имитирует выход компьютера из строя, а также использует звуки сирены и выводит на дисплей предупреждения для уведомления случайного покупателя о факте кражи. В новой версии продукта реализована поддержка операционной системы Leopard, а также добавлен ряд дополнительных механизмов для блокирования работы компьютера.

Однако есть одно "но", о котором производители программы, конечно же, не упоминают. Дело в том, что программы имеют свойство глючить, и забавно будет, если в результате глюков владелец ноутбука сам окажется обвинённым программой в краже с последующим сообщением об этом в компетентные органы.


OpenDocument Foundation отказывается от своего формата

 

Приверженцы формата OpenDocument наверняка радовались неудачам конкурирующего формата Open XML, но теперь проблемы начались и у их фаворита среди офисных форматов. Фонд OpenDocument Foundation принял решение отказаться от поддержки формата OpenDocument (ODF). При этом предпочтение получил формат Compound Document Format (CDF), основанный тоже XML. Продвигает последний из упомянутых форматов консорциум W3C. Файл в формате OpenDocument - это обычный архив ZIP, внутри которого - текст документа в виде XML и папка с картинками, звуками и прочими вставками в документ. Изначально Open Document был форматом офисного пакета OpenOffice.org, но в мае прошлого года организация ISO утвердила его как стандарт для документов офисных приложений.

OpenDocument Foundation мотивирует свое решение большей универсальностью формата CDF. В отличие от ODF, CDF обладает полной совместимостью с форматами Microsoft Office, в том числе и Open XML. Также он лучше переносим между различными платформами. Многие члены OpenDocument Foundation говорят о том, что первые сомнения в перспективах формата, ради которого создавалась организация, возникли еще в начале этого года, так как Sun Microsystems стала уделять ODF всё меньше и меньше внимания, сосредоточившись главным образом на том, чтобы улучшить совместимость пакетов StarOffice и OpenOffice с форматами Microsoft Office.


Ubuntu Linux убивает винчестер

Linux уже давно пользуется популярностью у пользователей ПК и ноутбуков. Но оказалось, что один из дистрибутивов этой операционной системы не слишком подходит для ноутбуков. Недавно сразу несколько пользователей заявили о выходе из строя жестких дисков на ноутбуках под управлением Ubuntu Linux. Оказывается, при работе от батареи для экономии энергопотребления и предотвращения потери данных при падении ноутбука операционная система паркует головки жесткого диска. В установках по умолчанию это происходит до 3 раз в минуту. А учитывая то, что средний жесткий диск выдерживает всего до шестисот тысяч циклов старт/стоп, время его работы сокращается до 138 дней. Пока что пользователям предлагается временное решение - полное отключение системы расширенного управления питанием (APM), оно позволяет значительно продлить жизнь жестких дисков с вашими данными.


LabVIEW SignalExpress 2.5.

Корпорация National Instruments анонсировала продукт LabVIEW SignalExpress 2.5. Инструменты, вошедшие в состав пакета, упростят настройку приложений, которые применяются для автоматического сбора, анализа и визуализации данных. Пакет может использоваться с сотнями различных измерительных приборов и устройств для сбора данных. Продукт не предполагает наличия у пользователей навыков программирования и позволяет быстро и без труда создавать специфические процедуры. Новая версия LabVIEW SignalExpress отличается от предыдущих релизов заметно возросшей производительностью. Кроме того, включённый в её состав новый модуль Project Analyzer позволит инженерам и ученым избежать множества типичных ошибок, допускаемых при выполнении контрольных измерений. Этот инструмент быстро проанализирует составленный список задач и выявит возможные ошибки и несоответствия ещё до того, как пользователь приступит к сбору данных.


Новости от ESET

Компания ESET анонсировала ESET Smart Security - интегрированную систему безопасности для индивидуальных пользователей и представителей малого и среднего бизнеса. Она базируется на механизме эвристического анализа ThreatSense и поддерживает новую версию антивирусного движка ESET NOD32 Antivirus 3.0. Занимая 40 мегабайт дискового пространства, система, по словам разработчиков, выполняет сканирование систем в 30 раз быстрее, чем любое из приложений со схожей функциональностью. Компоненты, отвечающие за защиту от шпионского ПО и спама, а также реализацию функций межсетевого экрана, тесно интегрируются с новой версией сканера ESET NOD32 Antivirus 3.0. Модули обмениваются информацией друг с другом, что позволяет им быстро распознать, идентифицировать и устранить угрозу.


Far Manager теперь open-source

Файловый менеджер Far, одна из самых популярных программ этого класса, стал теперь продуктом с открытым исходным кодом. В настоящий момент Far - консольный файловый менеджер для Windows. Одна из главных особенностей Far - поддержка подключаемых модулей (плагинов), которых на сегодняшний день написана уже не одна сотня штук.

Разработчики утилиты открыли специальный раздел на своём официальном сайте, где можно найти исходный код программы, плагинов, документацию, энциклопедию по Far Manager. Там же можно подписаться на специальную рассылку для разработчиков.


Новости от Juniper Networks

Компания Juniper Networks объявила об обновлении программного обеспечения для платформ WX и WXC, основной задачей которых является повышение производительности распределенных корпоративных приложений, а также оптимизация работы сетей WAN. По заявлению производителей, внесенные усовершенствования помогут клиентским организациям ускорить развертывание новых приложений, обеспечат более продуктивную работу пользователей, а также повысят эффективность ИТ-инфраструктуры организации. Juniper WX/WXC теперь работают под управлением новой операционной системы WXOS 5.5, в которой реализована поддержка технологий Application Flow Acceleration (AppFlow) for SSL. Указанная разработка позволит многократно повысить производительность приложений, работа которых подразумевает передачу больших объемов зашифрованных данных по каналам WAN. Кроме того, сотрудникам предприятия больше не придется беспокоиться о безопасности критически важной деловой информации. AppFlow for SSL также обеспечивает повышенную производительность корпоративных платформ для организации коллективного труда, CRM-решений, систем финансового учета и других важных бизнес-решений от ведущих производителей (Microsoft, Oracle и SAP).

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Юрий Иващенко
С глубоким сожалением вынужден констатировать, что данная статья содержит информацию, которая искажает реальную ситуацию и может ввести в заблуждение читателей, не искушённых в методах "чёрного пиара".

Искажение допущено в информации "OpenDocument Foundation отказывается от своего формата". Эта информация создаёт впечатление, что отказ от формата ODF осуществляется организацией, которая была создана для его поддержки и продвижения.

В действительности, фонд OpenDocument Foundation не имеет к этому никакого отношения: он создан ренегатом, уволенным из отдела маркетинга компании Sun Microsystems, и, видимо, неблаговидно используется единственным конкурентом OpenDocument Format.

Данный формат поддерживает международная организация OpenDocument Format Alliance (http://www.odfalliance.org/). Кроме того, автору стоило бы обратить внимание на сообщение "Истерия вокруг OpenDocument Foundation сильно преувеличена" (http://www.nixp.ru/news/8755) и просмотреть переписку участников многочисленных форумов пользователей офисного пакета OpenOffice.org - например, в форуме его русскоязычных пользователей на сайте компании "Инфра-ресурс" (http://community.i-rs.ru/index.php/topic,6601.0.html).

Аватар пользователя Вадим Станкевич
Уважаемый Юрий! Большое спасибо за Ваш комментарий, но хочу заметить, что автор просто не в силах просматривать все ресурсы, которые посвящены всем программным продуктам и организациям, упоминаемым в каждой из новостей.
Аватар пользователя Инкогнито
Правильно, Станкевич! Халтура рулез форева!
Аватар пользователя Вадим Станкевич
Инкогнито, +1 насчёт халтуры.
Аватар пользователя Alexey
Спасибо Ю.И., что разъяснил ситуацию. Автору статьи просьба быть внимательнее.