ССР (Советы и СекРеты)


Как уменьшить размер документа?

Недавно один знакомый попросил меня уменьшить размер документа Word. Изначально тот занимал 600 Кб, а после архивирования - 500 Кб. А нужно было ужать документ хотя бы до 300 Кб. Самое интересное, что документ был всего на одну страницу и содержал только текст и внизу виднелся синий штампик печати.

Как выяснилось, именно она и была загвоздкой. Чтобы уменьшить вордовского файла требовалось уменьшить вес картинки, внедренной в него. Делается это очень просто.

Щелкаете правой кнопкой мыши по этой картинке, в раскрывающемся меню выбираете пункт Формат рисунка. В открывшемся окошке на вкладке Рисунок находите кнопку Сжать и в разделе Изменить разрешение активируете пункт Для Интернета и экрана. Также рекомендую активировать пункт Ко всем рисункам документа, чтобы ужалось не только выделенное изображение, но и все картинки, внедренные в документ.


Для работы в Интернете мне надо прописать какой-то "прокси". Где это сделать?

 

"Прокси" называют специальный прокси-сервер, который выступает посредником между пользователями и Интернетом. Как правило, он выполняет защитные функции и немного ускоряет работу в глобальной Сети. Однако прежде браузеру потребуется "объяснить", что для выхода в сеть вы собираетесь использовать прокси-сервер. Не забудьте уточнить у других пользователей адрес прокси-сервера. В главном окне Internet Explorer откройте меню Сервис > Свойства обозревателя, в открывшемся окне Свойства обозревателя перейдите на вкладку Подключения, нажмите кнопку Настройка LAN. На экране возникнет окно Настройка локальной сети, в разделе Прокси-сервер установите флажок Использовать прокси-сервер и в ставших активными строках Адрес и Порт укажите необходимые параметры. Возможно, вам записали информацию о "прокси" в таком виде: prox.infonet.ru:3128. То, что стоит слева от двоеточия, - это адрес, то, что после - порт.


На сайтах вместо текста - абракадабра, что делать?

Вероятнее всего, проблема связана с некорректным отображением русского текста. В таком случае требуется вручную объяснить браузеру, при помощи какой кодировки представлять русский текст на экране. Попробуйте в меню Internet Explorer открыть Вид > Кодировка и выбрать пункт Кириллица (Windows), если не поможет, то - Кириллица (KOI8-R). Возможно, что вы не найдете данных пунктов в меню Вид > Кодировка, тогда раскройте подменю Дополнительно и разыщите их там.

Чтобы избежать повторения неприятностей подобного рода, следуйте в меню Сервис > Свойства обозревателя и нажмите кнопку Языки. В появившемся окошке в самом верху списка Языки должен находиться русский. Если его там нет, то исправьте ситуацию при помощи кнопки Добавить.

Пользователи русифицированного браузера Firefox таких проблем не испытывают, для избежания подобных неприятностей обладателям англоязычного Firefox надо открыть меню: View > Character Encoding > Customize List и в открывшемся окне в самый верх списка активных кодировок добавить Cyrillic (Windows-1251) и Cyrillic (KOI8-R).


Письмо читателя #1

Подскажите решение проблемы. В ноутбуке пропали системные звуки. При этом звуковые файлы работают только в "Винампе". Переустанавливал драйвер звуковой карты, лазил в настройках... всё без толку. Заранее благодарю за совет.

По идее, проблема в кодеках Microsoft, которые встроены в Windows. Я бы порекомендовал вам установить новую версию Windows Media Player, скорее всего, в комплекте с ним идут и кодеки.


Письмо читателя #2

Что такое SATA?

Последовательный интерфейс обмена данными с накопителями информации (как правило, с жёсткими дисками). SATA является развитием интерфейса IDE.

Первоначально стандарт SATA предусматривал пропускную способность приблизительно в 150 Мб/с (незначительно выше IDE). Стандарт SATA II обеспечивает пропускную способность до 300 Мб/с.


Письмо читателя #3

Не отображается панель управления в Windows XP SP2. В свойствах меню Пуск вообще исчез пункт Отображать панель управления. Любые попытки запустить приложения панели другими путями неизбежно заканчиваются сообщением о том, что операция отменена вследствие действующих на компьютере ограничений. Помогите, пожалуйста. Кирилл.

Дело в групповых политиках. Нажмите кнопку Пуск, затем в строке Выполнить наберите команду gpedit.msc. В открывшемся редакторе групповых политик следуйте в направлении: Конфигурация пользователя > Административные шаблоны > Панель управления. В правой части окна появится список политик, судя по вашему описанию, будет включена политика Запретить доступ к Панели управления. Отключите ее.

Надо отметить, что описанный способ не поможет, если ваш компьютер в домене, поскольку групповые политики вашего компьютера будут заменены на доменные групповые политики. Тут уж придется идти к администратору...


Письмо читателя #4

Проблема: IE 6.0 вдруг начал выдавать ошибку: "Не удается открыть страницу поиска" при набирании любого сайта. Причем если ввести IP ресурса, то он зайдет на него. Opera, QIP и другие интернет-программы работают нормально. Стек TCP/IP настроен корректно. В чем может быть причина? Подозреваю, что что-то случилось с DNS, но исправить не могу... Заранее спасибо. DimSky.

Действительно, очень похоже, что проблема с DNS. Убедитесь, что в настройках интернет-подключения у вас прописан DNS-сервер провайдера. Убедитесь, что он пингуется. Также не лишним будет сбросить DNS-кэш командой ipconfig /flushdns (Пуск > Выполнить).


Письмо читателя #5

С шара.бай качаю видео или игры. Некоторые открываются в htm-формате через Интернет - ярлык рыж. лис. Сплошные кракозябры. Помогите!

Подозреваю, что для того, чтобы скачать файл, вы щелкаете по ссылке Скачать правой кнопкой мыши и выбираете пункт Сохранить ссылку как, поэтому и скачиваете не сам файл, а служебную страницу. Вам нужно просто ввести верификационный код и щелкнуть по ссылке Скачать левой кнопкой мыши. Через некоторое время Firefox (судя по всему, вы пользуетесь именно им) спросит у вас, куда сохранять файл, или молча начнет закачивать его прямо на Рабочий стол - тут уж как настроите.

Если вы все делаете правильно, но все равно не получается, то этот вопрос хорошо бы задать администраторам портала shara.by.

Дмитрий БАРДИЯН,
www.bardiyan.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!