DDR - спорт цифровой эпохи

Большая часть времени компьютерщика, как ни крути, проходит в сидячем положении. Потому что человек информационной эпохи работает головой, а для этого вовсе не обязательно много бегать и прыгать. Хотя врачи, в отличие от программистов и иже с ними, думают иначе и регулярно напоминают о том, что физкультура и спорт, вообще-то, полезны.

Но просто заниматься гимнастикой большей части народа если не лень, то, по крайней мере, скучно. Совсем другое - что-нибудь интересное, пробуждающее дух соперничества и жажду самоусовершенствования. А если заниматься этим спортом можно (и нужно) с помощью девайса, подключаемого к компьютеру, то это только добавляет очков такому виду спорта. Надеюсь, я вас достаточно заинтриговал? Тогда встречайте - Dance Dance Revolution, или, сокращённо, DDR.

Появилось это спортивное развлечение в 1998 году усилиями японской компании Konami Digital Entertainment, Inc. Идея, лежащая в основе DDR, предельно проста: есть довольно быстрая и ритмичная музыка и есть платформа с четырьмя стрелками (указывающими, естественно, вперёд, назад, вправо и влево). В соответствие с ритмом выбранной песни стрелки подсвечиваются в определённом порядке, и на них в то время, пока они светятся, нужно нажимать. Нажим происходит ногами, а поскольку музыка быстрая и ритмичная, то это всё очень напоминает танец - собственно, отсюда и само название DDR. Нажать нужно успеть именно в тот момент, когда зажигается стрелка, и чтобы это было так, "танцор" стимулируется. У него есть специальная шкала, на которой полосочка удлиняется, если ноги попали правильно, и укорачивается в противном случае. Напоминает аркадные игры, не правда ли?

Несмотря на то, что это как бы танцы, DDR на самом деле очень мощное физкультурное средство, развивающее силу ног, выносливость и гибкость. Во многих государственных школах США DDR используется на уроках физкультуры, а в Норвегии это официально признанный вид спорта.

Традиционно DDR "танцуется" на специализированных музыкальных автоматах, которые легко узнать по характерным стрелочкам на полу. В Минске, например, такой автомат легче всего найти на железнодорожном вокзале - он там стоит среди других игровых автоматов. Но на самом деле для занятий DDR автомат - не такая уж жизненно необходимая вещь, поскольку компьютерщику всегда приятнее заниматься даже спортом рядом со своим компьютером. Для этого существуют специальные коврики, подключаемые к ПК через USB. Что самое интересное, такой коврик даже не обязательно покупать, а можно изготовить самостоятельно. Для изготовления коврика потребуются фанера, из которой нужно будет выпилить основание и квадратики для стрелочек, USB-джойстик, масса шурупов, медная проволока, клей и краски, а также разные инструменты вроде лобзика, паяльника, наждачной бумаги, отвёрток и прочего, что может пригодиться, глядя на перечисленный выше набор "ингредиентов" коврика. Конечно, для того, чтобы из этого всего получить работающий коврик, надо будет поработать, но если нет такого желания, можно заказать оный девайс у мастера или купить фабричного производства. Если вы всерьёз увлеклись DDR, то наличие коврика сэкономит деньги, которые иначе скушал бы автомат. А для физкультуры легко переносимый с дома на работу и обратно коврик и вовсе незаменим.

 

Говоря о DDR как о виде спорта, стоит рассказать о том, какое место он занимает в Беларуси. Хотя он и не находит такой широкой поддержки со стороны государства, как массовые и давно известные виды, это не значит, что у него нет поклонников. Недавно в Минске даже организованы энтузиастами клуб и школа DDR, которые призваны пропагандировать DDR среди масс и обучать новичков разным тонким моментам, если они захотят заниматься DDR уже не на любительском, а, так сказать, на профессиональном уровне. У клуба DDR действует свой сайт, его можно найти во Всемирной паутине по адресу ddrby.com.

Ещё одна полезная ссылка, на этот раз уже на ресурс, созданный жителями России - bemafia.ru. Если DDR показался вам интересным занятием, то стоит ознакомиться хотя бы бегло с этим сайтом.

Подводя итог, можно сказать ещё раз, что DDR - удобный вариант физических упражнений для тех, кто работает с компьютерами, а, кроме того, ещё и для многих интересный. Хотя, может, старшее поколение и не сочтёт это занятие для себя интересным, но для молодёжи это ещё и хороший способ познакомиться со сверстниками - ведь общие интересы очень сближают.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdruch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2007 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!