Воскресший из пепла: Netscape Navigator 9.0.0.4

Многим молодым пользователям, которые познакомились с WWW после 2002 года, совершенно ничего не говорит название Netscape Navigator. У пользователей постарше оно, наоборот, вызывает ностальгические воспоминания. Но история любит делать круги - вот и Netscape Navigator снова вышел на сцену, теперь уже в версии 9. Вышел, чтобы составить конкуренцию сегодняшним фаворитам и, возможно, "отомстить" IE за давние оскорбления.


Краткая история "браузерных войн"

К Интернету из дома я, помнится, подключился десятилетие назад - осенью 1997-го. Модем на 14.400, долгие минуты загрузки простенького кода, каждая вторая страница - 404, бесплатная почта - только Hotmail: эти и прочие "прелести", думаю, памятны многим. И только с выбором браузера вопросов не возникало - конечно же, Netscape Navigator 4.0, детище компании Netscape Communications. Собственно, особого выбора и не было: предшественник, Mosaic, уже не удовлетворял никаким требованиям, а поделку Microsoft, гордо названную Internet Explorer, назвать полноценным браузером было сложно. Более того, сейчас это уже трудно представить, но тогда в Редмонде всерьез собирались сделать IE платным продуктом и включить в состав MS Office. Если бы это произошло, и по сей день 90% сетян пользовались бы "Навигатором".

Но история пошла по другому пути. Осознав взрывной рост Интернета и предвидя бум онлайновых сервисов, Билл Гейтс принял стратегически верное решение: оставить Explorer бесплатным и включить его в состав дистрибутива Windows. На радость блондинкам всего мира, которым отныне "для Интернета" не нужно было "какую-то штуку куда-то устанавливать". Netscape Navigator посопротивлялся еще несколько лет, но уже в 2001-2002 годах скатился в рейтингах ниже плинтуса. Процент использования NN на фоне общей статистики сейчас просто ничтожный.

После того, как развитие программы замедлилось, компания распалась. Формально Netscape Communications еще в 1998-м была куплена за 4,2 млрд. USD телекоммуникационным гигантом AOL, но часть работников ушла в другие перспективные проекты. Так начали движение к вершине сначала Opera, а за ней и Mozilla Firefox. На какое-то время про Netscape Navigator все практически забыли.

 


Иногда они возвращаются

Корпорация AOL, как минимум, последние полтора десятка лет достаточно нервозно реагирует на любые попытки Microsoft выйти за рамки чисто софтверных разработок. Неудивительно, что боссы AOL в конце концов решили "бросить в бой" то, что осталось от компании Netscape Communications.

В 2005 году увидел свет Netscape 8, скромно названный просто Netscape Browser. Он первым был сделан на основе браузера Mozilla Firefox производства Mozilla Foundation и не содержал дополнительных программ для работы с электронной почтой и создания веб-страниц. Кроме этого, начиная с версии 8.0, Netscape Browser позволял пользователю выбирать между ядрами Gecko (от Mozilla) и Trident (используется в Internet Explorer). На пользователей эта разработка особого впечатления не произвела.

"Серьезные дела" начались осенью 2007-го, когда AOL завершила тестирование девятой версии своего браузера. Ему вернули название Netscape Navigator; в основу же положен только движок Gecko 1.9, который используется в Mozilla Firefox 2.0. Благодаря этому в новом "Навигаторе" присутствуют практически все функции, уже знакомые нам по Firefox. А именно: многооконный интерфейс (вкладки), встроенный поиск информации в ряде популярных поисковых систем, несложный менеджер загрузок, возможность подключения совместимых с Mozilla Firefox плагинов, работа с RSS, поддержка стандарта OPML и т.д. Впрочем, встроенный почтовый клиент и другие приложения так и не появились. Однако разработчики добавили возможность автокоррекции неправильно введенного адреса сайта, новую панель Link Pad, предназначенную для временного хранения ссылок, улучшили функциональность боковой панели, встроили в боковую панель мини-браузер, который позволяет работать одновременно с двумя веб-сайтами, внесли ряд других изменений и нововведений.

Кроме того, Netscape Navigator 9 - многоплатформенный браузер, способный работать под управлением не только Windows, но также Linux и MacOS. В последнюю на данный момент версию 9.0.0.4 добавлены несколько исправлений в механизм безопасности программы.


Личный опыт

Итак, с сайта www.netscape.com качаем дистрибутив для Windows (5.77 Mб). Установка прошла стандартно, менее чем за полминуты. При первом запуске предлагается импортировать опции, закладки, историю, пароли и т.д. из MSIE, из Firefox или не импортировать ничего ниоткуда. Локализация отсутствует напрочь, все исключительно на английском.

Интерфейс. Очень похоже на недоброй памяти Safari for Windows beta, который довелось тестировать несколько месяцев назад. Маленькие кнопки управления (даже дизайн схожий) на одной линии с адресной строкой. Хорошо хоть не серое все, как в Safari. Далее размещено поле веб-поиска - можно выбрать одну из семи поисковых машин. В нижней строке, помимо разного рода служебной информации, отображается текущая погода. Ну и зачем мне знать, что в Маунтин Вью, Калифорния, сейчас 52,3 по Фаренгейту? Попытки настроить отображение погоды под наши края ни к чему не привели - с точки зрения разработчиков "Навигатора", на планете существуют только США.

Скорость загрузки веб-страниц и качество отображения описывать не буду - все точно как в Firefox 2.0. А иначе и быть не может - движок ведь один и тот же.

Зато порадовал функционал. Во-первых, есть удобная функция исправления ошибок в адресной строке. Если, например, набрать googlecom, Navigator автоматически исправит на google.com - но не забудет спросить: "Так, хозяин?". Функция, к тому же, самообучающаяся.

Настоящая находка разработчиков - многофункциональная боковая панель. На ней можно разместить: Link Pad - временное хранилище links/URLs-кандидатов на занесение в bookmarks; мини-браузер ("браузер в браузере" - не совсем понятная функция); собственно, bookmarks; History.

Очень удобно организована работа с табами. Каждая вкладка управляется индивидуально плюс в правой части экрана - выпадающая панель управления вкладками.

Остался открытым вопрос обеспечения безопасности. Никаких специализированных инструментов и опций я не заметил - так, блокировка поп-апов и тревога в случае, если веб-страница начинает сама устанавливать какой-то плагин. Есть, правда, гибко настраиваемая функция "очистки приватных данных". Позволяет очистить поисковую историю, кэш, cookies, пароли и т.д. - все вместе или выборочно.


Системные требования

Системные требования Netscape Navigator 9 по современным меркам ничтожны - компьютер, который им бы не соответствовал, еще поискать надо. Вот что указано на сайте разработчика:

Windows, минимальные требования:

CPU 233 Mhz, 64 Mб RAM, 50 Mб на диске, Windows 98.

Windows, рекомендуемая конфигурация:

CPU 500 Mhz, 256 Mб RAM, 100 Mб на диске, Windows XP.

Linux, минимальные требования:

CPU 233 Mhz, 64 Mб RAM, 50 Mб на диске, Linux kernel 2.2.14 (with glibc 2.3.2, XFree86-3.3.6, gtk+2.0, fontconfig/xft and libstdc++5).

Linux, рекомендуемая конфигурация:

CPU 500 Mhz, 256 Mб RAM, 100 Mб на диске, современный дистрибутив Linux.


Резюме

Вполне понимаю (и приветствую) желание Netscape Communications взять реванш за давнее поражение в "войне браузеров". Тем более, что в лице девятой версии мы видим вполне жизнеспособный продукт, который наверняка обретет немало преданных пользователей. Конечно, Firefox сегодня - намного более развитая разработка, медленно, но верно отвоевывающая жизненное пространство у IE. Но все же: если возродившийся, подобно Фениксу, Netscape Navigator, уверенный в себе Mozilla Firefox и навороченная Opera вместе возьмутся за дело, гегемония Internet Explorer'а наверняка быстро закончится.

Другое дело, что за пределами США Navigator будет иметь успех только после ряда серьезных доработок. Во-первых, поддержка различных языков и национальных сервисов (та же погода) - разработчикам хорошо бы понять, что за границей Америки планета не заканчивается. Во-вторых, очень не помешало бы "привинтить" к программе почтовый клиент с органайзером и многопротокольный интернет-пейджер. Тем более, что все нужные разработки у AOL имеются. Ну и, наконец, Netscape Navigator хорошо было бы "породнить" с многочисленными бесплатными сервисами Google. Прошу записать это как рацпредложение.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!