Информационные технологии для здоровья и красоты

На прошедшей в начале декабря 6-й Международной специализированной выставке индустрии красоты и здоровья "Интерстиль-2007" в Минске была с аншлагом представлена компьютерная система диагностики состояния волос и кожи головы. В основе технического решения находится микрокамера производства Leonor Greyl, то есть компании, более известной в мире как бренд высококачественной французской косметики. В трихологии (наука о волосах) для изучения волос от корней до кончиков довольно часто используется такая компьютерная диагностика, позволяющая с помощью микрокамеры и современного анализирующего программного обеспечения дать точную картину о состоянии кожи головы и волос, включая определение количественного уровня перхоти, сальности, кожной красноты и раздражения. Для постановки диагноза используют выходные графические представления компьютерных данных на основе трихограмм и минералограмм. По результатам диагностики, как правило, назначается какой-то определенный лечебный курс на основе косметологических препаратов. Несмотря на то, что принцип работы прибора понятен и представляет простой компьютерный анализатор видеоизображения, система имеет очень интересное эргономичное исполнение. На вид портативный мониторчик и вычислитель так миниатюрны, что кажутся незаменимыми для мобильной работы практикующего трихолога. Фактически по конструктиву - ноутбук.

Более широко описанное высокотехнологическое направление в медицине носит название компьютерной микроскопии. Видеокамера увеличивает изображение, передаваемое на монитор, чтобы была видна такая же картина, как и при осмотре с использованием мощного оптического микроскопа. Популярность компьютерной микроскопии обусловлена, помимо врачебной оперативности, и тем, что пациент может лично сам увидеть свои проблемы, особенно убедительно это происходит как раз с волосяным покровом. К тому же, разумеется, на компьютере можно запомнить изображения и далее сравнивать все изображения при периодическом медицинском контроле. В программное обеспечение системы диагностики может быть встроен специальный атлас состояний и заболеваний волос для сравнения с собранными данными обследования пациента.

В России такие компьютерные системы в медицинских центрах начали активно использовать несколько раньше остальных стран СНГ, хотя и не так давно, как на Западе. Стало даже модным иметь прибор компьютерной диагностики волос не только в медицинских кабинетах, но и в элитных парикмахерских салонах. Причем даже есть сведения, что российские девелоперские компании вплотную занимались разработкой собственного программного обеспечения для систем компьютерной диагностики в трихологии. Между тем, у нашего восточного соседа более сильное распространение получили компьютерные системы диагностики иных производителей, нежели представленная в Минске на "Интерстиль-2007". К примеру, на основе цифровых микрокамер "Дермотрикос", которые нашли применение в российских лечебных учреждениях не только для исследования волос на голове, но и для анализа кожи по всему телу.

Если судить по поиску в Интернете, то на "Интерстиль-2007" в Беларуси система компьютерной диагностики состояния волос и кожи головы на основе микрокамеры Leonor Greyl была экспонирована на выставке чуть ли не впервые в СНГ. Появилась даже информация, что такие системы использует или собирается использовать крупнейший медцентр "Экомедсервис". Правда, официально подтвердить это не удалось.

Александр ОАКЛИ,
oakly@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2007 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!