Новости hardware

  • AMD делает ставку на многопроцессорные видеокарты
    Компания AMD официально сообщила о том, что в 2008 году на рынок поступит новая видеокарта Radeon HD 3870 X2, построенная на базе двух чипов RV670. Как известно, ATI в свое время активно занималась двухпроцессорными видеокартами, объединяющими два графических чипа, но большого успеха на этом поприще не добилась. Сейчас же применение шины PCI Express, допускающей использование коммутаторов, и наличие достаточно отработанной технологии CrossFire позволяет строить такие видеокарты с минимальными затратами времени и сил. Так, у Radeon HD 3870 X2 коммутатор PCI Express будет в виде отдельного чипа, а впоследствии соответствующая функциональность будет встроена в сам графический контроллер. Не рады только производители видеокарт: AMD хочет, чтобы HD 3870 X2 стоил $300-350, хотя сама карта в производстве будет намного дороже, чем обычный HD 3870.
  • Belinea s.book - еще один дешевый субноутбук
    На волне высокого спроса на дешевый субноутбук ASUS, Eee PC, другие производители также стали предлагать похожие модели, хотя и на других платформах. Так, компания VIA предложила эталонный концепт Nanobook, в основе которого - процессор и чипсет собственной разработки. Ряд компаний использовал этот прототип для выпуска реальных продуктов. Так, известная фирма Packard Bell уже предлагает ноутбук EasyNote XS20 - с таким же 7-дюймовым экраном, как и ASUS Eee PC, но с жестким диском на 30 Гб и Windows XP в комплекте. Впрочем, стоит такая модель около $1000. У компании Belinea вариант поинтереснее. Ее модель s.book пока не объявлена, но уже продается за $850. Пусть это вдвое дороже Eee PC, но у s.book есть целый ряд неоспоримых преимуществ: сенсорный экран, более крупная и удобная клавиатура, винчестер на 80 Гб, 1 Гб памяти, Bluetooth. Этот ноутбук немного крупнее, но все равно весит менее 1 кг. Прямую конкуренцию продукту ASUS он не составит, но своего покупателя найдет наверняка.
  • Hitachi, Canon и Matsushita объединяют усилия в области LCD
    Три японских концерна заключили соглашение о консолидации усилий в области создания новых технологий и продуктов в области LCD и OLED. На сегодня разработчики и производители ЖК-панелей испытывают сильное давление со стороны конкурентов, а потому вынуждены тратить огромные средства на создание новых технологий, зачастую уже имеющихся у других компаний. Hitachi, Canon и Matsushita решили играть в одной команде. У каждой из компаний свой интерес в этом деле. Hitachi хочет улучшить параметры своих широкоэкранных ЖК-телевизоров и снять нагрузку по инвестициям в новые технологии и производства. Canon активно использует ЖК-панели в электронных устройствах - фото- и видеокамерах, фотопринтерах, медицинском оборудовании, а потому покупает у Hitachi долю 25% в дочерней фирме Hitachi Displays. Еще 25% получает Matsushita. Эту компанию к тому же интересуют панели типа IPS, которые производит еще одна дочерняя фирма Hitachi - IPS Alpha. Похоже, что Hitachi в данном случае выступает технологическим донором и основным потребителем инвестиций. И тем не менее, данный ход позволит японским производителям сократить цикл разработки новых продуктов и тем самым опередить конкурентов.
    Два других японских производителя, Toshiba и Sharp, также объединяют усилия, но их сделка касается обмена патентами и заключения крупных сделок по закупкам компонентов для ЖК-телевизоров.
  • NEC выпускает новые модели оптических приводов
    В продажу поступили новые модели оптических приводов производства Sony-NEC Optiarc, которые по традиции продаются под маркой NEC. На этот раз производитель обещает не только увеличение скорости записи DVD+/-R до 20х, но и улучшение качества. По традиции, младшая модель, AD-5200, не поддерживает DVD-RAM, а старшая, AD-7203, поддерживает LabelFlash. Одна из моделей, AD-7201, производится компанией Lite-On, и у нее будет поддержка альтернативной технологии - LightScribe. Результаты тестирования новых приводов мы представим в ближайшее время.
  • Ritek выпускает 16-скоростные двухслойные "болванки"
    Как и было обещано ранее, компания Ritek, известный тайваньский производитель записываемых дисков, начала поставки первых 16-скоростных дисков DVD+R DL. Теперь пользователь имеет возможность записать 8.5 Гб информации всего за 10 минут, что делает такие диски идеальным средством для резервного копирования и записи любительского видео. Пока что на рынке мало приводов, поддерживающих такие носители, - из известных только новая модель Samsung, но скоро все производители объявят о поддержке 16х для двухслойных дисков.
  • 320 Гб в ноутбуке: теперь и у Samsung
    Компания Samsung вслед за Fujitsu и Hitachi тоже наладила выпуск ноутбучных винчестеров объемом 320 Гб. Новая серия M6, по всей видимости, реализует технологию перпендикулярной записи третьего поколения, которая позволяет увеличить емкость одной 2.5-дюймовой пластины до 160 Гб - вдвое выше, чем у нынешних массовых жестких дисков. Стоимость модели HM320JI составит $250, в некоторых модификациях будет установлен датчик свободного падения, по команде которого винчестер паркует головки. Пока что Samsung не является фаворитом рынка мобильных винчестеров, но компания продолжает наступление.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!