Новости для разработчиков

  • Компания Developer Express объявила о выходе CodeRush 3.0 и Refactor! Pro 3.0. CodeRush 3.0 укомплектован более совершенными средствами навигации по программному коду, обновлено и генерирование кода: разработчики смогут писать код с использованием необъявленных классов и имен членов, а по завершению работы автоматически объявить все упомянутые структуры парой нажатий на кнопку мыши. В состав пакета Refactor! Pro 3.0 включено 27 новых алгоритмов рефакторинга (15 для ASP.NET, 3 для XAML и 9 для C#, VB, C++), кроме того, программистам предлагается оценить экспериментальную поддержку рефакторинга для JavaScript.
  • Upscene Productions выпустила Advanced Data Generator 2.2.0 - новую версию утилиты для быстрой генерации тестовых данных для InterBase, Firebird, MySQL, ADO и ODBC.
  • Компания FM.Nexus выпустила Dragon Web Surveys 8.0, инструментарий для подготовки и проведения опросов на основе СУБД FileMaker. Новая версия допускает создание опросов на английском, французском, итальянском, испанском, немецком, японском и китайском языках. Доработанные средства визуализации позволят быстро получать информацию об уведомлении респондентов, отправке напоминаний и полученных отзывах. Ответы на задаваемые вопросы теперь могут содержать файлы и изображения.
  • Анонсирован релиз PHP 4.4.8. В нём усовершенствован код для предотвращения уязвимостей, связанных с переполнением стека через функции, в которых используется рекурсивный вызов. Устранено целочисленное переполнение в функциях chunk_split() и str[c]spn(), исправлены проблемы с глобальными переменными при использовании open_basedir, исправлена работа функции money_format(), в которой запрещено использование множественных %i и %n. В php.ini добавлена директива "max_input_nesting_level", ограничивающая уровень вложенности массивов, а при включенных open_basedir и safe_mode теперь не допускается выполнение INFILE LOCAL опций в MySQL, также устранена возможность обхода ограничений open_basedir и safe_mode через session.save_path и error_log.
  • Perl Foundation сообщила о выпуске новой версии динамического языка программирования PERL, получившей индекс 5.10. В ней появились улучшения в регулярных выражениях, а также усовершенствованный механизм поддержки UTF-8. Добавлен "умный" оператор поиска соответствий, были доработаны интерпретатор, подсистема выдачи сообщений об ошибках и механизм распределения памяти.
  • Анонсирован выход Ruby 1.9.0, кодовая база которого послужит для будущего стабильного релиза Ruby 2.0. В Ruby 1.9 представлены три главных новшества: интеграция виртуальной машины для интерпретации байткода YARV, ускоряющая работу скриптов; полноценная реализация многопоточности, использующая средства операционной системы; полная поддержка Unicode.
  • Opera Software сообщает о выпуске нового инструментария разработки - Opera 9.5 SDK для устройств. Данный релиз позволяет разработчикам различных устройств использовать новейшие функции, имеющиеся в Opera-9.5. Данный инструментарий предназначен для работы только в Linux.
  • Компания Telerik объявила о выпуске продукта RadControls Q3 2007. Обновлён пакет RadControls "Prometheus" for ASP.NET. В распоряжении специалистов окажутся AJAX-совместимые сетки для размещения данных, древовидные структуры, меню, комбо-боксы, модули проверки правописания и многие другие элементы управления. Элементы RadControls Q3 2007 также отличаются повышенной производительностью, позволяют существенно сократить объем необходимого программного кода благодаря использованию базовых сценариев ASP.NET AJAX, а также минимизируют количество обращений к внешним файлам и компонентам CSS благодаря использованию элементов управления Telerik Script Manager и CSS Manager.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!