Постновогодние софтверные новости

Отгремели фейерверки и бутылки шампанского, отзвучали поздравления официальных лиц и пожелания друзей - и вот снова начались рабочие будни. Чтобы влиться в рабочую атмосферу было проще, нужно быть в курсе последних новостей. Давайте посмотрим вместе, что интересного произошло в праздничные дни.


SpIDer Mail: новая версия

Компания "Доктор Веб" объявлила о выпуске обновленной версии почтового сторожа SpIDer Mail - одного из компонентов антивируса "Dr.Web для Windows" версии 4.44. В обновленную версию компонента внесены следующие изменения: устранены проблемы совместимости с ISA Firewall Client; устранены проблемы при работе с исключаемыми приложениями; в модуле перехвата улучшено восстановление функционирования после сбоев в работе сети. Новая версия SpIDer Mail доступна для автоматического скачивания на серверах обновления компании "Доктор Веб".


ViPNet Personal Firewall 2.8.14

ViPNet Personal Firewall - персональный сетевой экран для защиты компьютера при работе с ресурсами Интернета. ViPNet Personal Firewall пресекает попытки злоумышленников из внешней сети получить доступ к вашему компьютеру, при этом поддерживая возможность соединения с необходимыми пользователями и ресурсами. В новой версии ViPNet Personal Firewall 2.8.14 (2247) реализованы различные возможности и новшества, среди которых - поддержка ОС Windows Vista 32-битной версии, усовершенствования в системе регистрации: теперь зарегистрировать программу можно в течение трех минут благодаря автоматической онлайн-регистрации через Интернет. Также новая версия программного продукта, по словам его разработчиков, предлагает исправление ошибок для повышения качества и стабильности работы.

 


Узбекистан разработает свою ОС

Идея разработки собственной ОС, похоже, бродит по всему постсоветскому пространству. Вот и Узбекистан объявил о завершении первого этапа проекта по созданию национальной операционной системы на основе свободного и открытого программного обеспечения. В рамках данного проекта создана лаборатория Linux, которая проводит исследование технологий, создание, компиляцию и отладку ядра и основных пакетов сервисных и прикладных программ, создание репозитория для хранения исходных кодов, дистрибутивов, проектных, справочных и образовательных материалов. Что ж, выльется ли это в очередной дистрибутив Linux'а, покажет время.


IBM покупает Solid Information Technology

IBM покупает компанию Solid Information Technology, разработчика СУБД-ядра, хранящего и обрабатывающего все данные в памяти. На основе данного ядра в Solid создана встраиваемая СУБД, обладающая более высокой производительностью, чем традиционные, пользующиеся накопителями. Это дает системе преимущество при использовании в приложениях, требующих высокой скорости обработки. Интересным аспектом этой сделки является тот факт, что она означает потерю независимости еще одним разработчиком высокопроизводительного транзакционного механизма для СУБД MySQL - два года назад Oracle приобрела компанию InnoDB, поставлявшую самый популярный транзакционный механизм для MySQL. Сегодня Oracle продолжает лицензировать InnoDB для MySQL, однако в MySQL после покупки начали искать альтернативы, одной из которых стала opensource-версия ядра Solid.


GERMES 3.0

Программный комплекс GERMES предназначен для обмена файлами между удаленными структурными подразделениями различных организаций. Передача файлов осуществляется по любым каналам связи (выделенные линии, Internet, dial-up) с использованием сетевого протокола TCP/IP. Комплекс обеспечивает шифрование передаваемых данных (Blowfish, DES, 3DES, Rijngael, Square, Twofish). GERMES работает по технологии клиент-сервер. Мультипоточный сервер обслуживает сразу несколько клиентских подключений, имеется возможность работы через dial-up, поддерживается подробное протоколирование действий клиентов и сервера при взаимном обмене файлами. Также поддерживается сжатие файлов при передаче, есть возможность привязки клиентов по IP и/или MAC-адресам для надeжной авторизации и возможность подключения клиентов к нескольким серверам. Присутствует такая функциональность, как передача пользователям сообщений. В новой версии GERMES Client может работать как через выделенную линию (локальную сеть или Internet), так и используя RAS-соединения, причeм есть возможность переключения "на лету".


MSI Utility for Microsoft Application Virtualization

Корпорация Microsoft выпустила продукт MSI Utility for Microsoft Application Virtualization. Этот новый инструмент предлагает расширенные возможности развертывания виртуальных приложений в различных типовых сценариях. В тех случаях, когда сервер Microsoft System Center Virtual Application Server недоступен, утилита MSI Utility позволяет организовать прямую доставку программного обеспечения на платформы Microsoft SoftGrid Application Virtualization for Desktops и Microsoft SoftGrid Application Virtualization for Terminal Services. MSI Utility обеспечивает распространение приложений без использования механизмов потоковой передачи данных. Загрузка и настройка параметров виртуального ПО осуществляется с использованием технологий Windows Installer. Поддержка этого стандартного формата позволяет выполнять развертывание виртуальных приложений через существующие корпоративные ESD-системы (например, Microsoft Systems Management Server 2003 или Microsoft System Center Configuration Manager 2007), а также использовать для распространения приложений сетевые диски, сменные носители и другие устройства. Продукт работает под управлением операционных систем Windows Server 2003, Windows Vista (редакции Business, Enterprise и Ultimate), а также Windows XP.


Maxapt QuickEye 2.8.6

Maxapt QuickEye - это мощная система для контроля того, на что уходит рабочее время сотрудников за компьютерами. В отличие от других программ слежения, в Maxapt QuickEye сделан большой уклон в сторону удобства анализа данных. В программе множество необходимых вещей для автоматизации этого процесса: группировка компьютеров по подразделениям, сортировка программ по направлениям использования (средства разработки, офисные программы, программы мультимедиа, игры и т.д.), возможность построения диаграмм, экспорт отчётов в популярные форматы и другие функции. В новой версии Maxapt QuickEye 2.8.6 реализована возможность разделения программ на разрешенные и неразрешенные. Теперь можно получить отчеты о суммарном времени, затраченном сотрудниками на активную работу с разрешенными группами программ. Существует возможность задавать список разрешенных программ как на уровне отделов, так и каждого конкретного сотрудника. Использование этого интерфейса позволяет получить точное количество времени, затраченное персоналом на выполнение только полезной работы, не производя при этом долгие и утомительные вычисления.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!