Телекоммуникации нового поколения NGN в Витебске

В газете "Компьютерные вести" еще летом публиковалась статья о проводимом РУП "Белтелеком" тендере по выбору поставщика телекоммуникационного оборудования для развертывания сети новейшего поколения NGN в Витебске. Однако, как удалось узнать у руководства РУП "Белтелеком", поставщик NGN-оборудования до сих пор не определен. Сроком завершения тендера и начала развертывания системы неопределенно называется первый квартал 2008 года.

Почему же затягивается создание первой в Беларуси мультисервисной сети NGN, которая позволит предоставлять своим абонентам услуги телефонии, высокоскоростного доступа в Интернет и цифрового телевидения, используя всего "один кабель", заходящий в квартиру или офис? Как рассказал заместитель генерального директора по техническим вопросам РУП "Белтелеком" Сергей Сиводедов, несмотря на то, что в настоящее время процедура тендера еще не завершена, поставка оборудования и его ввод в эксплуатацию завершится в запланированные ранее сроки, не позже 2008 года. По его мнению, оборудование NGN должно быть, несомненно, высококачественного зарубежного производства, но при этом "нужно правильно сшить костюм по нашему размеру". Задержка с выбором поставщика в проводимом РУП "Белтелеком" конкурсе связана со сложностью внедрения NGN в Витебске, а именно - с выбранной для проведения проекта устаревшей городской АТС.

Как сообщил Сергей Сиводедов, система NGN в Витебске будет внедряться взамен морально устаревшей, но продолжающей работать телефонной станции типа С-32, разработанной еще московским ЦНИИС во времена Советского Союза. Коммуникационная система С-32 начинала создаваться в СССР еще в 70-х годах как новая цифровая платформа со скоростью передачи информации к абоненту в 32 Кбит/с на канал. В те времена это был явный прогресс, а Витебск в 1993 году вошел в анналы истории региональной связи как первая опытная зона "цифровизации" связи на С-32, по результатам госприемки испытаний которой было развернуто целое производство таких станций в Днепропетровске. Сейчас скорость в 32 Кбит/с не удовлетворяет никаким современным потребностям пользователей, а "белтелекомовцы" называют платформу С-32 "рудиментом Советского Союза". Что интересно, оборудование С-32 из всей республики продолжает эксплуатироваться только в Витебске. Поэтому вполне понятно, что эту станцию задумали просто демонтировать и заменить на новую, как разъяснил Сергей Сиводедов.

Таким образом, становится ясно, почему для внедрения NGN "Белтелеком" выбрал именно Витебск. Национальный оператор перво-наперво ставит цель замены некогда ведущей в цифровой связи, а ныне устаревшей телефонной станции С-32 на новую современную платформу. То есть, выходит, что NGN - это вторичный проект, проводимый попутно основной модернизации. Но именно на этом сопутствующем внедрении наши связисты и споткнулись. Предполагается переподключить порядка 27 тысяч жителей, которым станут доступны современные услуги связи. Понятно, что недопустимо вести переключения абонентов "потихоньку" друг за другом, а необходимо проводить одномоментную перекоммутацию. В этом случае нужна 100% гарантия успешной работоспособности, чтобы особенности NGN не повлияли на простой ввода в эксплуатацию или будущие сбои в работе. Ведь речь о живых людях, которые могут остаться без связи. Соответственно, сам тендер переходит в разряд нестандартных, когда идет больше выбор проектного технического решения, нежели брендового оборудования. Очевидно, что взвешенный подход к процедурам может затянуть завершение конкурса еще на более длительное время. Однако это лучше, нежели получить неожиданные проблемы на этапе реализации. Ведь уже три месяца назад связисты признали, что при планировании сети NGN на первоначальном этапе исходили от оборудования, а затем увидели, что структура гибкая.

В новом 2008 году можно прогнозировать ввод в эксплуатацию технологии NGN в Витебске, ее отработку и начало проектов "трипл плэй" по всей республике, в том числе приведение NGN в сельскую местность. Ведь как неоднократно подчеркивал генеральный директор РУП "Белтелеком" Константин Сергеевич Тикарь, "все высокотехнологичные услуги связи будут доступны на всей территории Беларуси, именно для этого национальный оператор и работает".

 

Александр ОАКЛИ,
oakly@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2008 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!