Новости компьютерного рынка Беларуси

Прогнозируемый мной спад потребительской активности заставляет производителей ввозить меньше новинок, дабы избежать затоваривания складов. Тем, кому это сделать не удается, вынуждены прибегать к маркетинговым уловкам, лишь бы увеличить продажи. Отсюда примета: весенняя акция (распродажа) - признак переоценки сил зимой. Нас это касается в меньше степени и пока интересует только с точки зрения новинок по сходной цене.


Подробно

Компания Dowell предлагает на территории Беларуси стереопару SP-B206. Традиционно качественно исполненная двухполосная акустика порадует и меломанов, и эстетов. Dowell SP-B206 - настольная мультимедийная акустическая система, которая с полным правом может называться Hi-Fi стереопарой. Подключать данную акустику легко - никаких лишних проводов или коммутаций. Система выполнена в классическом дизайне, который не теряет своей привлекательности долгие годы. Кроме того, для пользователя доступен на выбор широкий спектр расцветок виниловой облицовки: бук, дуб, вишня, махагони, черное дерево или серебристая.

Используемый в акустике 1.5" твиттер с майларовым куполом снабжен апертурным телом, улучшающим дисперсионные характеристики системы. Кроме того, ориентация этого динамика относительно широкополосного позволяет регулировать ширину звуковой сцены в зависимости от расстановки колонок. Вынесенный на массивную переднюю панель порт фазоинвертора дает возможность устанавливать акустику вплотную к стене. Удобство в эксплуатации и качественное звучание сочетаются в модели Dowell SP-B206 с весьма демократичной ценой, которая доступна большинству из нас - $56.

Компания OKI Printing Solutions разослала пресс-релиз, информируя своих клиентов и партнеров о расширении линейки широкоформатных полноцветных принтеров формата А3+. Они пишут, что широкоформатные полноцветные принтеры стали в последние годы все более частым атрибутом как офисов крупных компаний, так и небольших рабочих групп. Все модели данного класса полноцветных широкоформатных принтеров OKI обладают технологией улучшения качества фотопечати ProQ, функцией защищенной печати для вывода конфиденциальной информации и готовы к солидным объемам месячной нагрузки. В первую очередь, это относится к линейке C8000, появившейся на рынке лишь чуть более года назад. Эти принтеры побили все рекорды - в первую очередь, по стоимости и размеру среди аналогичных моделей. Скорость печати серии С8000 составляет 32/36 страниц в минуту для полноцветных и монохромных отпечатков, соответственно. На одну, а то и несколько ступенек выше поднялись все характеристики серии С9000. Последним заявлением компании OKI на рынке широкоформатной цветной печати стал мощный обновленный принтер С9650. Теперь скорость печати составляет 36/40 страниц в минуту для полноцветных и монохромных отпечатков, соответственно. Универсальная система автоматического распознавания медиа-носителя подстраивает принтер под любой тип носителя, включая бумагу с плотностью от 64 до 300 граммов на квадратный метр. Стоимость принтеров варьируется в весьма широких пределах. Для примера, OKI С9650N стоит $4569.

 

Компания "СиммтехБел" сообщает о начале продаж на территории Беларуси акустической системы Defender Monitor 15 - недорогой системы класса 2.0 в стильном оформлении. Defender Monitor 15 - один из чемпионов среди компактных систем по соотношению цены и качества. Отличительной особенностью системы является использование полностью деревянного корпуса в бюджетном классе, двухполосной конструкции, а также вынесенных на переднюю панель ручек регулировки. Серебристое хай-тек оформление универсально и прекрасно сочетается с любым окружением, а магнитное экранирование позволяет устанавливать систему вплотную к монитору. Завершает картину современного стиля вставка в форме буквы М, выполняющая также функции апертурного тела, улучшая дисперсию системы.

Удобной группой расположились регулировки громкости, тембра высоких и низких частот на фронтальной панели активной колонки. Подобное решение нечасто встречается в стереопарах данной ценовой категории - до $40.

Компания ViewSonic сообщила о появлении в розничной продаже 24-дюймового широкоформатного монитора VX2435wm. Большая диагональ дисплея позволяет использовать матрицу с полным разрешением 1920х1200, то есть FullHD - новейшим стандартом в области графики высокой четкости. Специальная технология Amplified Impulse позволяет добиться среднего времени отклика в 8 мс, ускоряя переходы между различными градациями серого. Благодаря высокому контрасту 1000:1 весьма комфортно считывать с монитора большие объемы текстовой информации, а также видеть тонкие детали во время просмотра видео высокого разрешения. Широкий цветовой охват в сочетании с большим запасом яркости дает возможность получать реалистичные впечатления во время игр и контролировать достоверность передачи оттенков на фотографиях.

Отдельного внимания заслуживают возможности подключения монитора. В первую очередь, ViewSonic VX2435wm поддерживает цифровой мультимедийный интерфейс HDMI с системой защиты контента HDCP, что позволяет просматривать видео с защищенных носителей, таких, как Blu-ray и HD DVD. Компонентный видеовход позволяет подключить игровую консоль или DVD-плеер, композитный - видеомагнитофон, а S-Video дает возможность подключать видеокамеры. С компьютером монитор может быть соединен при помощи D-Sub или через HDMI с использованием комплектного переходника на DVI. Цена - $950.


Коротко

Меня упрекнули, что я не рассматриваю в рубрике телефоны. Не правда - рассматриваю. Просто на прошлых неделях в продажах не появлялось то, о чем стоит упоминать. В сегодняшнем обзоре - целых две модели.

- HTC X7500 Advantage, наконец-то, привезли в Беларусь. Если три месяца назад это было бы событие, то сейчас удовольствие весьма сомнительное. Хотя я по-прежнему считаю, что это весьма удачный сплав коммуникатора и ноутбука по неоправданно завышенной цене (3.700.000 бел.рублей).

- Несмотря на активные продажи Nokia Е61i, до сих пор особой популярностью пользуется младшая модель Nokia Е61. На прошлой неделе этот бестселлер снова появился в столице по отличной цене - $320.

- В стане mp4-плееров, переживающих пик популярности, обновление - LG UP-SAL1GSSI за $56. Цена за 1 Гб, конечно, великовата, но OLED экран, отличные характеристики энергосбережения плюс вес в 23 грамма вполне себя оправдывают.

- Среди компактных фотокамер выделю PRAKTICA DCZ 10.1. За $235 она предлагает отличный экспонометр, минимальное фокусное расстояние в 7.4 мм. В остальном же, это полное соответствие классу.

- За чуть большие деньги ($270) вы можете получить неплохой экземпляр фотокамеры с приличной оптикой, увеличенной мощностью вспышки и иными прелестями зарекомендовавшего себя производителя. Fujifilm FinePix S5700 - один из лидеров в данном сегменте по соотношению цена-качество, и в ближайшее время данный постулат вряд ли может быть оспорен.

- Для любителей бюджета и тех, кто выбирает себе ноутбук, порекомендую Dell Inspiron 1525. Эта модель из новой линейки ноутбуков от Dell имеет неплохую матрицу, отличные процессоры (Intel Celeron 540 или Intel Core 2 Duo), зарекомендовавшую эргономику и конкурентную цену - $1350.

Артем БОРОВИКОВ

Информационный спонсор рубрики kosht.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!