Монитор ViewSonic VX2255wmb

Тип матрицы: TN
Шаг между пикселами: 0.282 мм
Оптимальное разрешение: 1680x1050
Контрастность: 700:1
Угол обзора: 170° по горизонтали, 160° по вертикали
Время отклика: 5 мс
Глубина цвета: 16.7 млн. цветов
Яркость: 280 кд/м2

Стремясь хоть как-то выделиться на фоне стройных рядов практически одинаковых и внутри и снаружи мониторов, выпускаемых под десятками различных брендов, производители оснащают свои панели всевозможным дополнительным оборудованием - от сабвуферов до картридеров и usb-хабов. Компания ViewSonic в своей новой двадцатидвухдюймовой модели VX2255wmb сделала ставку на набирающие в мире всё большою популярность видеочаты и прочие виды онлайн видеокоммуникаций. Для этого монитор снабдили не только достаточно мощными аудиколонками, но также 1,3-мегапиксельной веб-камерой и микрофоном.

Кроме того, данный монитор оснащается TN-матрицей самого последнего поколения, которая призвана, наконец, хоть как-то приблизиться по качеству картинки к матрицам других типов. Впрочем, сказать, что по своим характеристикам ViewSonic VX2255wmb чем-нибудь существенно отличается от своих конкурентов нельзя - они, по сути, точно такие же, как и у десятков других мониторов. Тем не менее, надеяться на какие-либо подвижки всё-таки стоит, ведь паспортные данные у мониторов уже давно не отражают их реальных возможностей.

Дизайн панели ViewSonic VX2255wmb самый что ни на есть классический: строгие прямоугольные формы, чёрный пластик отделки. Однако не лишён он и элегантности - обрамление экрана очень тонкое, что визуально делает его облик более "лёгким", а круглая кнопка включения призвана вызывать ассоциации с дорогой аудиоаппаратурой.

Качество картинки, выводимой монитором ViewSonic VX2255wmb, приятно порадовало - глубина чёрного оказалась не хуже, чем у MVA или PVA матриц, цветопередача весьма точная для TN-матрицы. Но главное, что стоит отметить, это хорошие углы обзора - по горизонтали вообще фактически нет проблем, а по вертикали падение контрастности, разумеется, заметнее, но всё равно лучше, чем у подавляющего большинства TN-матриц.

 

Не лишним будет упомянуть и грамотную заводскую настройку яркости белого - у ViewSonic VX2255wmb уровень яркости по умолчанию совсем невысок, в отличие от многих других бытовых мониторов, и поэтому экран не так слепит глаза и можно работать с документами часами напролёт без утомления и без подстройки параметров изображения. Также часами можно смотреть видео - уровень шумов у данного монитора неожиданно невысок, а подсветка чёрного по своей равномерности нареканий не вызывает. Что касается встроенной веб-камеры, то качество изображения у неё достаточно неплохое, но только при условии хорошего освещения, в других условиях шумность картинки портит всё впечатление.

Конечно, TN-матрицам по-прежнему довольно далеко до матриц других типов, но прогресс в их развитии, несомненно, есть, и свидетельством этого можно считать появление монитора ViewSonic VX2255wmb - качество цветопередачи и величина углов обзора у него действительно очень и очень неплохи. Да и по другим показателям он представляет собой на редкость сбалансированный монитор. Отразилось всё это и на цене - 500 долларов, это, с одной стороны, побольше, чем стоят обычные двадцатидвухдюймовые мониторы на TN-матрице, но, с другой стороны, значительно меньше, чем просят за мониторы с xVA матрицей.

Александр ЮРУТЬ,
alex.yuruts@gmail.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!