Новости Software


Microsoft объявляет о начале производства Windows Server 2008

Компания Microsoft, приближаясь к крупнейшему в своей истории выходу корпоративных продуктов, объявила о начале производства Windows Server 2008. Официальный международный выход новой волны продуктов Windows Server 2008, SQL Server 2008 и Visual Studio 2008 состоится 27 февраля 2008 года. Microsoft предложила заказчикам программу Go Live License, дающую возможность развертывать бета-версии Internet Information Services 7.0 (IIS 7.0) в готовых решениях. Посредством модуля FastCGI, предназначенного для IIS 7.0, Windows Server 2008 смог работать с языком программирования PHP. При переходе с Windows Server 2003 на Windows Server 2008 пользователям будет предложен один из двух способов смены версии в зависимости от конфигураций системы. Серверы, использующие такие приложения Windows Server 2003, как Active Directory, Domain Name System (DNS) и Dynamic Host Configuration Protocol (DHCP), могут быть модернизированы простым способом. Пользователям, имеющим на компьютере приложения, производители которых не предлагают поддержку во время процесса модернизации и которые не поставлялись вместе с Windows Server 2003 или не обновлялись с помощью Windows Update, рекомендуется сначала удалить эти приложения, произвести установку Windows Server 2008, убедиться, что приложения поддерживаются в Windows Server 2008, и затем окончательно переустановить приложения.


GreenPrint World Edition: программа для экономии бумаги при печати

Вышла бесплатная версия GreenPrint - GreenPrint World Edition. Это программное обеспечение позволит владельцам домашних ПК и сотрудников некоммерческих организаций сократить расход бумаги при печати документов. Приложение GreenPrint тщательно анализирует каждую страницу документа, отправляемого на печать, в поисках элементов форматирования или оформления, которые можно отнести к "излишествам" (рекламные баннеры, дисклаймеры, подстрочные примечания и др.). Программа автоматически выделяет "ненужные" фрагменты красным цветом для привлечения к ним внимания пользователя. Для того, чтобы проигнорировать предложение и включить фрагмент в документ, достаточно щелкнуть по нему кнопкой мыши. Этим же действием пользователь может исключить из документа не замеченные программой элементы. По словам производителя, GreenPrint позволит пользователям сэкономить до полутора тысяч листов бумаги в год, что может быть весьма существенно в масштабах организации. Приложение также позволяет создавать документы в формате PDF и подсчитывает экономию тонера и бумаги, которая обеспечивается при использовании электронного документа.


Обновился AntiSPAM Server

 

Вышла новая версия программы AntiSPAM Server под номером 3.3.1. Это программа, которая может как в автоматическом, так и в ручном режиме проверять почтовый ящик и удалять спам. В версии 3.3.1 стоит выделить следующие изменения: расширены возможности импорта адресов, внесены изменения в файл справки, добавилась настраиваемая задержка перед первым запуском программы в автоматическом режиме, исправлено сохранение настроек программы. А в окне протокола работы программы типовые операции (удаление, отправка запроса и т.п.) теперь для удобства восприятия выделяются своим цветом.


Анонсирована Opera Mobile 9.5

Opera Software сообщила о скором выпуске новой версии своего браузера для мобильных телефонов. Среди новшеств в Opera Mobile 9.5 следует, прежде всего, отметить то, что в новой версии будет реализована поддержка Flash, благодаря чему пользователи браузера смогут смотреть онлайновое видео. Ещё в новой версии используется модифицированный механизм рендеринга Presto, существенно повышающий скорость загрузки web-страниц, что касается и тех сайтов, при создании которых использовалась технология Ajax. Кроме того, разработчиками обещана поддержка виджетов - небольших дополнений к браузеру, предоставляющих доступ к разной полезной для пользователя информации. Среди других возможностей браузера - отсылка ссылок и изображений в виде почтовых сообщений, SMS и MMS, поддержка закладок, возможность блокировки рекламных окон, менеджер загрузки, менеджер хранения паролей, сохранение веб-страниц и последующий доступ к ним без необходимости подключения к Интернету, а также набор номера телефона с веб-страницы.


Zimbra Collaboration Suite 5.0: совместная работа

Компания Zimbra объявила о выходе новой версии 5.0 инструмента Zimbra Collaboration Suite (ZCS), средства организации коллективной работы. Среди усовершенствований, реализованных в версии Zimbra Collaboration Suite 5.0, стоит отдельно упомянуть поддержку Microsoft Outlook 2007 и возможность доступа к приложению практически с любого устройства, включая все телефоны BlackBerry, J2ME-совместимые мобильные телефоны и любые другие устройства с мобильным web-браузером. Также в программе появился инструмент Zimbra Tasks, позволяющий отслеживать дату начала и завершения работ над конкретной задачей, определять приоритетность задач, следить за ходом работы над проектом и оценивать степень завершенности проекта в процентах. Встроен в приложение теперь и IM-модуль с функцией одновременного общения с несколькими собеседниками и возможностью организации групповых чатов.


TrueCrypt 5.0

TrueCrypt 5.0 - новая версия бесплатной программы для создания зашифрованных дисков. В пятой версии добавлена возможность зашифровать системный жесткий диск, т.е. диск, на котором установлена сама операционная система. Таким образом, для того, чтобы запустить систему, необходимо будет ввести пароль перед загрузкой. TrueCrypt позволяет создавать виртуальные зашифрованные диски, которые затем могут использоваться как обычные логические диски системы. В качестве зашифрованного диска можно использовать как часть свободного места на диске, так и целиком один из имеющихся разделов жесткого диска, а также flash-карты, дискеты и другие съемные устройства хранения данных. Применяемые алгоритмы шифрования: AES (256-bit key), Serpent (256-bit key), Twofish (256-bit key), также поддерживается каскадное шифрование (например, AES + Twofish + Serpent). Еще одна особенность TrueCrypt - возможность создания скрытого зашифрованного диска, находящегося внутри другого зашифрованного диска. Таким образом, вы можете создать внешний зашифрованный диск с какой-то псевдо-секретной информацией, которая на самом деле не представляет ценности, а внутри этого диска расположить еще один зашифрованный диск с действительно секретными данными.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!