Советы и секреты


Пытаюсь переустановить Windows, в процессе установки выскакивает сообщение, что диски не обнаружены или отключены, или не правильно настроены, после чего следует предложение нажать F3 и выйти из программы установки. Перелазил по всем справкам меню и т.д., все везде в порядке, но при повторной попытке опять то же самое!

Скорее всего, у вас используются SATA-диски. Эта проблема возникает из-за того, что Windows не знакома со всеми режимами работы SATA-контроллера на вашей материнской плате. Выхода здесь два: либо на этапе установки "подсунуть" Windows дискету с драйверами обозначенного контроллера, либо переключить контроллер в менее производительный, но понятный Windows режим. Делается это в BIOS. Названия пунктов могут различаться, поэтому ориентируйтесь по ключевым словам. На платах Intel SATA-контроллер может работать в трех режимах:

  • IDE mode - no AHCI, no RAID
  • SATA mode (sometimes called AHCI mode) - AHCI enabled, no RAID
  • RAID mode - AHCI enabled, RAID enabled

Попробуйте поочередно каждый.

На других платах вам придется выбирать значение параметра SATA Controller Mode Option: Compatible и Enhanced. Выбирайте Compatible.

 


Живу в маленьком городе. Случается разбираться с сетями. Вроде, должна помогать команда route print, но как понять, что означают все эти адреса и маршруты? Спросить не у кого. Возможно ли краткое описание выдаваемых значений?

Маршрут в компьютерных сетях имеет тот же смысл, что и в реальной жизни. Если упростить, то, в зависимости от места назначения, вы задаете, каким маршрутом нужно отправлять данные. При вызове команды route print вы сначала видите список сетевых интерфейсов, установленных в системе (у каждого из них есть свой номер, например, 0x10004). В маршрутизации вы можете направлять данные через любой из перечисленных интерфейсов, для этого вам надо будет использовать либо его IP-адрес, либо номер.

Далее показаны активные маршруты (сетевой адрес, маска сети, адрес шлюза, интерфейс, метрика). Сетевой адрес и маска сети (см. "КВ" №38'2004) однозначно определяют подсеть, для которой будет действовать данный маршрут. Windows сопоставляет IP-адрес назначения пакета с адресом сети из таблицы маршрутизации и посылает пакет в соответствующий шлюз. Как известно, основная роль шлюза - "сливать" пакеты из одной подсети в другую: часто из локальной сети в Интернет, но может быть и из одной локалки в другую. Вы можете добавлять маршруты самостоятельно, при помощи команды route add (см. ссылку выше). Маршруты бывают постоянные (которые не исчезают после перезагрузки) и временные.


На диске С не хватает места, что делать?

Можно увеличить размер диска С за счет других разделов, на которых есть свободное пространство - потребуется уменьшить один логический диск и за счет образовавшегося места раздвинуть логический диск С. Сделать это могут программы Partition Magic или GParted.

Но есть и менее радикальные способы, которые позволят перенести некоторую информацию с диска С на другие менее заполненные диски, не жертвуя при этом удобством.

По умолчанию, Мои документы хранятся на диске С, рядом с папкой Windows. Это не совсем правильно, поскольку ведет не только к скорейшему заполнению диска С, но и к усилению фрагментации системного раздела, ведь размер этой папки постоянно изменяется: записываются новые файлы, удаляются ненужные. Чтобы осуществить миграцию папки Мои документы, щелкните правой кнопкой мыши по значку искомой папки, в раскрывающемся меню выберите пункт Свойства. В открывшемся окне нажмите кнопку Переместить и переносите папку куда требуется.

Помимо переноса папки Мои документы на другой диск, следует обратить внимание на свой Рабочий стол - на нем не должно быть больших файлов или папок, поскольку все содержимое Рабочего стола хранится на диске С. Если вам необходимо иметь все документы перед глазами, то сделайте маленькую хитрость. Создайте, к примеру, на диске D папку, переместите в нее все документы с Рабочего стола, а затем разместите на Рабочем столе ярлык на данную папку. Вы по-прежнему сможете получить быстрый доступ к документам, но в то же время они не будут занимать место на диске С.

Также место на диске С можно освободить, отключив использование спящего режима (Панель управления > Электропитание > вкладка Спящий режим), тогда с диска С будет удален файл hiberfil.sys, который занимает такой же объем, как оперативная память.

Кроме того, можно перенести файл подкачки с системного на другой диск: Панель управления > Система > вкладка Дополнительно > раздел Быстродействие > кнопка Параметры > вкладка Дополнительно > раздел Виртуальная память > кнопка Изменить.

При катастрофической нехватке места на системном разделе следует отключить систему восстановления, удалив тем самым информацию, которая хранится в папке System Volume Informatiоn: Панель управления > Система > вкладка Восстановление системы.

Можно почистить папку Windows. Если у вас установлено все оборудование и не предвидится изменение конфигурации (или есть установочный CD), можно удалить папку windows\driver cache\i386. Также можно удалить папку windows\help.

Если вы не планируете деинсталлировать установленные обновления Windows, удалите из каталога Windows все папки, имя которых начинается с символа $.

Можно удалить папку windows\repair - однако при крахе системы вы не сможете воспользоваться резервной копией реестра, которая находилась в данном каталоге.


На моём и моего брата компьютерах Windows XP & SP2. Наши компьютеры во время интернет-сеанса много сведений куда-то отправляют без нашего согласия. Хотя мы для чистоты эксперимента не пользовались электронной почтой для отправки своей информации...

Проверьте свой компьютер на вирусы. Если проблема не в них, то вам просто нужно отключить все лишнее в своей системе. Об этом я уже подробно рассказывал:

bardiyan.net/articles/read/?id=3 и bardiyan.net/articles/read/?id=4.


Во время работы компьютер иногда сильно тормозит. Посмотрев через "Диспетчер задач" работающие приложения, нахожу, что больше всего загружает ЦП и память приложение Help.Svc.exe. Подскажите, что это за программа?

Это вирус. Скажу по секрету, что узнать о любом из процессов вы можете самостоятельно. Просто введите его название в Google или "Яндексе"... Все очень просто.


Значок "Безопасное удаление устройств", находящийся в трее, показывает не только подключенные внешние устройства, но и системный SATA-диск. Что нужно сделать, чтобы внутренние установленные устройства не показывались? Согласитесь, это лишнее, напрягает...

Я уже отвечал на подобный вопрос: www.bardiyan.net/articles/read/?id=84.


Я заметил, что когда кто-то звонит на телефон, начинает загружаться компьютер. Помогает только выдергивание кабеля из модема.

Выдернуть кабель - это всегда самая надежная защита, эффективно срабатывает при любых хакерских атаках.

А загрузка компьютера при звонке связана с тем, что в BIOS включен параметр, разрешающий пробуждение компьютера при входящем звонке или по сигналу от СОМ-порта.


Я видел у одного продвинутого на рабочем столе ярлыки перезагрузки и выключения компа. Как это можно сделать?

Мы уже не раз говорили об этом. Но позволю себе повториться. В Windows XP имеется команда shutdown. Используя ее с различными параметрами, можно выключить или перезагрузить компьютер. Если ввести в консоли shutdown -s, то компьютер выключится, shutdown -r вызовет его перезагрузку. А если хотите создать ярлык выключения компьютера, щелкните по рабочему столу правой кнопкой мыши, в появившемся меню выберите "Создать" > "Ярлык". В окне команды введите, например, shutdown -s. Клик по такому ярлыку вызовет выключение компьютера.

Дмитрий БАРДИЯН,
www.bardiyan.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Tide
Такой вопрос - если переместить папку Мои документы на другой диск, то куда по умолчанию Винда будет предлагать сохранять файлы? - В папку Мои документы на новом диске или куда-то на диск С?
Аватар пользователя Savely
Если правильно переместить, то "В папку Мои документы на новом диске".

Правой мышью на ярлыке Мои документы, Свойства, кнопочка "Переместить" (видимо, так. У меня англ - там "Move...")

Аватар пользователя Дмитрий
Сколько раз я давал себе слово не заниматься никаким триммингом ОС и все же нет да и нахожу вот такую статью и пробую то, чего не пробовал. И опять облом. Происходит какой-нибудь сбой, а назад открутить либо занимат много и без того нехватающего времени или вообще приходится переустанавливать ОС. Вот, например сейчас: взялся переносить папку Мои документы. А там оказалась работающая программа и папка не была перенесена как надо и не до конца. Вот и ищи, что куда не пошло, а что куда пошло. Откручивать систему к более ранней дате опять же не было времени и не всегда это помогает. Ладно. Взялся я удалять папку Help, но там все время создаются какие-то файлы заново и не удаляются до конца. Вот и опять я себе пообещал ничего не триммить. Пусть лучше все работает, если работает нормально. Нехватку места на дисе С решу как-нибудь иначе, чего и вам советую...

Дмитрий.

Аватар пользователя Эдуард
>>Происходит какой-нибудь сбой, а назад открутить либо занимат много и без того нехватающего времени или вообще приходится переустанавливать ОС.

Переносил папку с документами неоднократно, и проблем ниразу не возникало. Для восстановления системы есть масса приблуд. Например, Акронис. Три минуты, и все вернулось.

А если уж у Вас в документах находится приложение, да к тому же и работающее, то статья тут не причем, дело просто в естественной кривизне рук.