Cisco наращивает образовательную деятельность в РБ

29 января в Минске в Высшем государственном колледже связи состоялся первый технический семинар для инструкторов и руководителей программы Сетевых академий Cisco в РБ. В нем приняли участие преподаватели девяти Сетевых академий Cisco, представители Гродненского и Гомельского государственных университетов, Витебского колледжа связи.

Мероприятие было организовано в целях развития сотрудничества между преподавателями Сетевых академий и улучшения качества учебных программ. В результате было принято решение о создании альянса белорусских Сетевых академий Cisco.

Региональный менеджер Сетевых академий Cisco в странах СНГ Гаянэ Вальчевская подчеркнула, что Министерство образования Беларуси заинтересовано в повсеместном распространении широкополосного доступа в Интернет и поддерживает развитие качественного ИТ-образования. Декан Высшего колледжа связи Олег Ходасевич и профессор Государственной политехнической академии Владимир Артамонов поделились своим опытом открытия Сетевых академий Cisco и рассказали о поддержке, оказанной Министерством образования Беларуси. В. Артамонов отметил, что "cетевые курсы Cisco - лучшие и не имеют аналогов". По словам преподавателей, одна из причин популярности программы Сетевых академий Cisco среди студентов технических специальностей - в их инновационном подходе к образованию. Такой метод дает студентам доступ к самым современным сетевым технологиям, позволяя учиться в любом месте и в любое время.

На семинаре были также озвучены планы по созданию новых Сетевых академий Cisco на базе государственных образовательных учреждений Беларуси и по расширению учебных программ. На территории Республики уже открыты 2 региональных и 6 локальных Сетевых академий Cisco. Планируется, что в этом году при старейшем вузе страны - Белорусском государственном университете - откроется еще одна региональная Сетевая академия, где будут предлагаться к обучению как базовые курсы, так и курсы, предназначенные для ИТ-профессионалов, например, программа CCNP. Соответствующее соглашение было подписано в январе. Еще две Сетевые академии начнут работу в Полоцком и Брестском государственных университетах. Кроме того, с инициативой открытия Сетевой академии Cisco выступил Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники. Тем временем региональная Сетевая академия Cisco при Высшем колледже связи планирует расширить спектр предлагаемых к обучению дисциплин и получить право на преподавание специализированных курсов "Сетевая безопасность" и "Основы построения беспроводных сетей".

Программа Сетевых академий Cisco действует уже в 160 с лишним странах мира, включая Азербайджан, Армению, Беларусь, Грузию, Казахстан, Киргизию, Молдову, Россию, Узбекистан, Украину. К настоящему времени в 11000 Сетевых академий Cisco по всему миру прошли обучение более 2 млн. студентов. Спрос на специалистов в области сетевых технологий, однако, продолжает расти, в связи с чем, например, в ближайшие 3 года Cisco планирует открыть более 400 новых Сетевых академий.

 

Более подробную информацию о программе Сетевых академий Cisco ищите на странице www.cisco.ru/go/netacad.

Александр ОАКЛИ,
oakly@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 2008 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!