МТС в РБ: итоги-2007 и перспективы

Руководство сотового оператора СООО "МТС" на прошлой неделе публично огласило итоги работы компании за 2007 год, а также поделилось планами развития на будущее. Если попытаться кратко изложить доклады, то факты не предвещают стагнацию рынка мобильной связи: рост количества сотовых абонентов продолжается, беспроводные сети стремительно растут, коммутационное оборудование все более совершенствуется, и новогодний запредельный трафик уже перестает влиять на успешность вызывного соединения, увеличивается использование услуг мобильной передачи данных, которые особенно востребованы в сельской местности. Однако лучше обратиться к точной статистике и официальным данным, представленным компанией МТС в Беларуси.


Итоги

За истекший год абонентская база оператора выросла в абсолютных цифрах на 595 тыс. абонентов и составила 3 млн. 800 тыс. человек. МТС принадлежит максимальная доля в абсолютном приросте абонентской базы в 2007 г.: более половины из тех, кто стал абонентом в истекшем году (1,17 млн. пользователей), выбрали МТС. Рыночная доля компании МТС по числу абонентов на конец 2007 года составила более 53%.

На протяжении всего 2007 года активными темпами развивалась техническая инфраструктура сети МТС, благодаря чему связь МТС стала доступна жителям еще порядка 8,5 тысяч населенных пунктов Беларуси. В течение прошлого года компания МТС ввела в действие на всей территории Беларуси более 1000 новых базовых станций. Благодаря увеличению емкости сети только за два дня, с 31 декабря по 1 января, абоненты МТС в Беларуси совершили более 60,5 миллиона успешных вызовов.


Утверждённые планы

 

Планируемый объем инвестиций СООО "МТС" на 2008 год - 155 млн. долларов США. Инвестиции будут направлены на дальнейшее развитие инфраструктуры сети, поддержку новых технологических платформ, строительство новых центров обслуживания МТС в больших и малых городах страны.

До 2010 года сотовый оператор намерен провести полное покрытие всей территории Беларуси своей сетью сотовой связи. Планы по покрытию территории и объемы нового строительства объектов мобильной сети на 2008 год не раскрывались, так как, по словам директоров СООО "МТС", на оставшихся неохваченными связью площадях республики будет вестись плановое совместное строительство башен и других объектов всеми операторами связи в РБ под координацией Министерства связи. Первоочередной задачей является дополнительное качественное покрытие транспортных трасс в стране.

Отвечая на вопрос редакции "КВ", заместитель генерального директора СООО "МТС" по техническим вопросам Сергей Будённый рассказал, что из всех средств, выделяемых на строительство сети связи, около 20% пойдет на модернизацию существующей технической инфраструктуры, а остальное будет вложено в развертывание новых сетевых сегментов.

Генеральный директор СООО "МТС" Владимир Карпович уточнил, что обновление основных фондов СООО "МТС" в текущем году не планирует, так как компания еще молодая и срок амортизации еще не подошел к той точке, чтобы думать о глобальных заменах оборудования и недвижимости. Все выделяемые деньги будут направлены на совершенствование сети и всестороннее развитие компании.

Большое внимание в МТС уделяется корпоративной социальной ответственности бизнеса, реализуемой по отношению к потребителю, к обществу и персоналу компании. Являясь участником инициативы ООН "Глобальный Договор", СООО "Мобильные ТелеСистемы" наращивает объемы социальных инвестиций с целью развития сфер своего присутствия, формирования благоприятной социальной среды и поддержки социально важных проектов в Республике Беларусь.

Александр ОАКЛИ,
oakly@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 2008 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!