В Беларуси будут делать ЖК-панели

Беларусь ведет переговоры с иностранными компаниями об организации в республике производства жидкокристаллических панелей для телевизоров. Об этом сообщил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский, выступая на коллегии Министерства промышленности.

Он отметил, что такой проект очень важен для страны. Его осуществление позволит повысить конкурентоспособность продукции отечественной электронной промышленности и привлечь иностранные инвестиции. Сидорский отметил, что "наши телевизионные заводы упустили время по реализации такого проекта".

Премьер-министр считает недостаточной работу ОАО "Горизонт" и РУП "Витязь" по созданию новых конкурентоспособных моделей телевизоров. О производстве компьютерных мониторов речи пока не идет.

На сайте Techlabs.by опубликованы комментарии экспертов по поводу этого события.

Алексей Новик, региональный представитель компании ViewSonic в Беларуси: "Производство LCD-панелей - сложный и многосторонний процесс. Полноценный завод по созданию LCD-панелей и вовсе отдельный разговор. Здесь речь идет о миллиардах долларов. Например, в прошлом году Samsung совместно с Sony ввели в строй подобный завод по созданию панелей восьмого поколения. Инвестиции в данный проект составили цифру, близкую к $3 млрд. Как видим, даже такие крупные корпорации в одиночку не могут "потянуть" строительство такого завода, а объединяют свои усилия. Поэтому к информации об организации в РБ производства LCD-панелей для телевизоров я отношусь очень осторожно. Конечно, в Беларусь можно перенести часть техпроцесса по производству панелей, но какой в этом смысл?

 

Сейчас большинство LCD-панелей производится в Южной Корее, Китае, на Тайване и в Японии. При этом количество производителей LCD-панелей можно пересчитать по пальцам".

Николай Паречин, маркетолог бюро рекламы и продвижения торговой марки ОАО "Горизонт": "В странах СНГ заводов по производству LCD-панелей нет, и поэтому строительство в Беларуси предприятия по выпуску такого высокотехнологичного продукта - дело правильное и перспективное. Вопрос только во времени: сегодня это выгодно, а завтра - склад и убытки. Сейчас технологии развиваются довольно быстро, и если построить завод в ближайшие пару лет, то он не только поможет нам, но и другим заводам, выпускающим LCD-телевизоры в странах СНГ. Но следует понимать, что столь высокотехнологичные производства возводятся не один год. Для решения этой задачи может потребоваться гораздо больше времени. А время, естественно, не ждет. За пять лет строительства, допустим, зарубежные компании вполне смогут освоить и наладить выпуск продукции с использованием более новых, дешёвых и в то же время качественных технологий, например, производство панелей по технологии FED.

Конечно, с вводом в строй белорусского завода по выпуску LCD-панелей конкурентоспособность отечественной продукции вырастет, но, опять же, все зависит от того, что они смогут выпускать, какое будет качество производимых комплектующих и как быстро данное производство сможет перестраиваться под нужды рынка".

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 2008 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!