Гейм-пресс


Взгляд в будущее

В период с 31 по 1 февраля в Монако проводилась ежегодная конференция Imagina 2008, которая собирает разработчиков игр и представителей игровых СМИ со всего мира. В числе докладчиков были замечены представители студий Crytek, Electronic Arts, Ubisoft, Dreamworks и многих других. Особенно заметным на фоне других получилось выступление президента Crytek Цевата Йерли (Cevat Yerli). По словам сооснователя Crytek, в ближайшее время студия намерена оставаться независимой - стабильный доход приносят не только продажи шутера Crysis, но и лицензированный движок Cry Engine 2. На вопрос о Crysis 2 Цеват ответил шуткой и весьма уклончиво - мол, раз на Far Cry у Crytek ушло три года, а на Crysis - четыре, то нового проекта от студии стоит ждать лишь через пять лет. Пользуясь случаем, Йерли не преминул похвалить разработчиков Far Cry 2 - виденная демка проекта ему явно понравилась, хотя создатели игры практически отказались от сеттинга оригинала.


Просто Legendary

Компания Atari и издательство Gamecock внесли некоторые поправки в информацию о футуристическом шутере Legendary: The Box. Проект, разрабатываемый студией Spark Unlimited, избавился от второй части заголовка и теперь называется просто Legendary. Кроме того, разработчикам потребовалось дополнительное время для завершения всех работ над игрой - релиз перенесен с весны этого года на лето. Напомним, что в центре внимания сюжета Legendary находится Чарльз Декард, охотник за всякими дорогостоящими историческими артефактами, который пробирается в нью-йоркский музей и, как ему кажется, по собственной воле открывает там Ящик Пандоры. В результате неосторожных действий грабителя в небе над американским городом раскрывается воронка, из которой в гости к человечеству валятся агрессивно настроенные мифологические существа. Игрокам же в очередной раз отводится роль спасителей мира.


Учиться, учиться, учиться...

 

Киевская Dialon Company открыла в украинской столице учебный центр подготовки игровых программистов, художников, моделлеров и аниматоров. Программа Game Education предусматривает курсы программирования игр, построения 3D-персонажей и анимации, а также графическое моделирование. Каждый из курсов рассчитан на 324 часа обучения в течение девяти месяцев - любой из трехмесячных курсов обойдется в 300 евро, а девятимесячный - в 900. Как следует из заявлений организаторов центра, классы оборудованы современной компьютерной техникой, и посвящение в премудрости геймдева ведется с применением новых игровых движков. Ко всему прочему, Dialon имеет высококлассных педагогов, которые уже реализовали себя в игровой индустрии и не прочь поделиться своим опытом с молодыми специалистами. На базе Game Education работает кадровое агентство, которое помогает выпускникам трудоустроиться по полученной специальности. Принять первых абитуриентов учебный центр готовится 1 марта.

Антон БОРИСОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 2008 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!