Новости для разработчиков

  • Компания Microsoft представила предварительный вариант новой версии своего продукта Expression Studio. Компонент пакета, Expression Web, является конкурентом Adobe DreamWeaver и заменой Microsoft FrontPage с поддержкой PHP. Кроме стандартных средств выделения синтаксиса и автозавершения команд, разработчики получили возможность просматривать свои PHP-страницы в браузере, не устанавливая отдельный веб-сервер. Несмотря на выход технологии Silverlight 2 Beta 1, среда Expression Web 2 поддерживает только финальный вариант Silverlight 1.0. Разработчики могут редактировать файл HTML, создаваемый Silverlight-приложением, либо вставлять Silverlight-приложение в веб-страницу наряду с файлами Flash и Windows Media. Кроме того, теперь обеспечивается импорт файлов программы Photoshop в формате PSD, а также обеспечивается взаимодействие с технологией ASP.NET AJAX.
  • Компания CodeGear опубликовала roadmap (план дальнейшего развития) для Delphi for PHP. Ознакомиться с ним можно по адресу dn.codegear.com/article/37662.
  • Компания Greenplum выпустила новую версию базы данных Greenplum 3 (G3), оптимизированной для использования с корпоративными системами бизнес-анализа. Предлагаются усовершенствованные механизмы параллельной загрузки данных; реализована возможность обработки потоковых данных, поступающих из внешних источников (включая сведения о курсах акций, обновляемые в режиме реального времени, материалы RSS-рассылок и др.).
  • В компании Zend Technologies сообщили о сертификации основы языка PHP, Zend Core 2.5, для Windows Server 2008. Zend обещает, что PHP-код для Zend Core будет одинаково себя вести на всех поддерживаемых платформах, в том числе в Linux и в Windows Server 2008. Специалисты Microsoft помогают Zend в оптимизации и обеспечении надежности работы PHP-приложений в Windows.
  • Вышел свободный набор компиляторов GCC 4.3.0. По сравнению с GCC 4.2.0, произведены значительные изменения. Убрана поддержка некоторых малоиспользуемых архитектур, убраны некоторые опции компиляции, libgcj теперь поддерживает все возможности спецификации Java 1.5. Интегрирована поддержка оптимизации с использованием библиотеки MPFRЮ, улучшена генерация кода с использованием SSA, стала более строгой проверка на соответствие стандартам C/C++. Нативно поддерживается генерация кода для новых Intel процессоров: теперь поддерживаются наборы инструкций SSE4.2, SSE4.1 и SSE3.
  • Компания Hitex выпустила новую версию продукта Tessy, инструмента для автоматизации процесса модульного тестирования встраиваемого ПО. Среди усовершенствований, реализованных в версии Tessy 2.6, стоит отдельно упомянуть усовершенствованный компонент Coverage Viewer, позволяющий отображать информацию о достигнутом тестовом покрытии в наглядной графической форме (в виде блок-схемы), а также средства для генерирования подробных отчетов.
  • Корпорация Geomerics объявила о выпуске SDK-инструментария для решения Enlighten, который отвечает за обработку эффектов освещения в режиме реального времени и используется для разработки программного обеспечения для консолей следующего поколения и персональных компьютеров.
  • Норвежская компания Trolltech выпустила Windows CE и Windows Mobile-совместимые версии популярной платформы Qt. Qt for Windows CE тесно интегрируется со средой разработки Visual Studio 2005. Поддержку Visual Studio 2008 планируется реализовать в будущей версии фреймворка Qt 4.4.
  • Корпорация Sybase объявила о выходе Adaptive Server Enterprise (ASE) Cluster Edition. В новой версии используется технология Virtualized Resource Management (VRM), которая снижает сложность развертывания приложений с базами данных в кластерах с общими дисками. В настоящий момент редакция Cluster Edition доступна для СУБД ASE 15.0.1, работающей под управлением ОС RedHat Enterprise Linux 4, 5, 64-битных версий Solaris 9 и 10 на платформе SPARC, а также SuSE Linux 9, 10.
  • Компания Componio обновила линейку продуктов JInstaller, добавив поддержку 64-битных операционных систем. Семейство JInstaller представляет собой два продукта - JInstaller и JLicensure. JInstaller - это инсталлятор для Java-приложений. JLicensure - это приложение, предназначенное для лицензирования Java-приложений в коммерческих и иных целях. Обновленные версии программ семейства JInstaller поддерживают ОС Windows 98 SE и выше, включая 64-битные XP и Vista, Linux i586 и x64, Mac OS версии выше 10.4.
  • Компания Phatware представила свой новый продукт - PhatUpdate SDK для платформы Windows Mobile. Этот продукт позволяет разработчикам мобильных программ автоматизировать процесс проверки наличия обновлений и их загрузки через беспроводные сети. Сама технология PhatUpdate уже используется в новых версиях продуктов компании PhatWare для устройств Windows Mobile - PhatPad, PhatNotes и CalliGrapher. Выпуск инструментария разработчика PhatUpdate SDK позволит поставщикам ПО реализовать в своих приложениях не только автоматизированное обновление своих приложений, но и некоторые дополнительные функции. В частности, технология PhatUpdate позволяет предлагать пользователям пробные версии ПО, ссылки для загрузки новых программ, а также возможности покупки программных продуктов непосредственно через мобильное устройство.

Вадим СТАНКЕВИЧ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!