Головоломки

Целую неделю наши читатели ломали голову, почему в зеркале меняются местами право и лево, а не верх и низ. Этот феномен, оказывается, можно объяснить разными способами.

"Причина в эгоцентризме человека, - уверен А.Р. (aragoisha@). - Плоскость симметрии проходит через тело человека вертикально, а человек знает, что слева от лица расположена левая рука, а справа от лица - такая же правая. Глядя в зеркало, человек отождествляет себя со своим изображением, якобы повернутым на 1800, и твёрдо уверен, где у двойника должна быть, например, правая рука". Психологией восприятия объясняют феномен зеркала также Александр (aleckzander@) и Дмитрий (dima.r03@).

Неплохая тренировка в софистике с уклоном в физиологию удалась Игорю Рындевичу: "Начну с замечания, что верх и низ в зеркале тоже прекрасно меняются, достаточно положить зеркало на пол (или повесить на потолок, в общем, разместить горизонтально). Кроме того, меняются также перед и зад, хотя на это внимание никто не обращает (отражение в зеркале смотрит в противоположную нам сторону). То есть на наше восприятие отражения влияет расположение зеркала (вертикально или горизонтально) и психофизиологические особенности нашего зрения. Что касается этих особенностей, то они тесно связаны с чувством гравитации (мы определяем верх и низ даже с закрытыми глазами) и с горизонтальным расположением глаз".

Версия с горизонтальным положением глаз оказалась самой популярной. Её предложили также Дмитрий (dimon_mozyr@), Иван Юрченко. Всем этим людям мы ответим цитатой из письма Павла Спиридонова: "Представьте себя одноглазым, т.е. закройте один глаз. В зеркале при этом все останется как было". И действительно ведь!

Сам Павел Спиридонов считает, что "зеркало ничего не меняет, это иллюзия". Ну, это вообще универсальный аргумент, он подходит почти к каждой задаче нашего конкурса. Удивительно, что такую же версию предложил также постоянный участник нашего конкурса Зайцев Святослав Иванович, старший научный сотрудник НИИТЗИ.

 

Итак, впервые за всё время проведения конкурса мы не выявили победителя. Виртуальный приз переходит в качестве джек-пота на следующий тур.

Следующая головоломка будет, наверное, попроще: "Если бы можно было исключить один из двенадцати месяцев года, какой Вы бы выбрали и почему?". Кто сможет наиболее логично обосновать свой ответ? Свои варианты и новые вопросы присылайте на puzzle@kv.by.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2008 год

Рубрика: 

Self-test
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!