Советы и секреты

При завершении работы Windows сообщает, что некоторые процессы не отвечают и компьютер не выключается. Как завершать такие процессы автоматически?

Действительно, Windows XP может самостоятельно снимать зависшие программы. Передачу полномочий следует проводить в реестре по адресу HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Desktop, где находится ключ AutoEndTasks. При установке его значения в 1 системе дается разрешение снимать зависшие процессы самостоятельно (по умолчанию равен 0). Вдобавок для управления автоматическим снятием задач процессом можно поэкспериментировать (на ваш страх и риск) со значениями ключа HungAppTimeout (определяет интервал в миллисекундах, через который не отвечающее приложение считается зависшим) и со значением WaitToKillServiceTimeout (задаёт время ожидания перед завершением не отвечающей службы). Все три перечисленных ключа находятся в одной и той же ветви.


Появляется сообщение об ошибке: недостаточно виртуальной памяти, файл подкачки отсутствует или слишком мал. Что делать?

Для устранения этой проблемы откройте Панель управления > Система (либо нажмите сочетание клавиш Win+Break) и далее в открывшемся окне Свойства системы перейдите на вкладку Дополнительно, здесь в разделе Быстродействие нажмите кнопку Параметры. В открывшемся окне перейдите на вкладку Дополнительно и в разделе Виртуальная память нажмите кнопку Изменить. Установите флажок Особый размер, укажите исходный и максимальный размер файла подкачки (при этом следует помнить, что размер файла подкачки должен быть в 1,5 раза больше объема оперативной памяти). Опять же, согласно рекомендациям Microsoft, файлов подкачки должно быть несколько (размещены на разных дисках).

При попытке просмотреть параметры файла подкачки, следуя изложенным инструкциям, может появиться следующее сообщение об ошибке: "Создан временный файл подкачки, поскольку при запуске была обнаружена неполадка в конфигурации файла подкачки".

 

Данное сообщение об ошибке может возникать, если Windows пытается создать файл подкачки на разделе с файловой системой NTFS, а учетная запись System не имеет соответствующих прав для доступа к этому разделу.

Чтобы устранить проблему, следует дать указанным учетным записям право полного доступа к дисковому разделу, на котором должен находиться файл подкачки.

Если компьютер перестает отвечать в процессе загрузки операционной системой личных параметров, нажмите сочетание клавиш Alt+Tab, чтобы открыть окно с сообщением об ошибке, и нажмите кнопку ОК.

Откройте Проводник, щелкните по значку диска, который должен содержать файл подкачки, правой кнопкой мыши и в раскрывающемся меню выберите пункт Свойства. В открывшемся окне перейдите на вкладку Безопасность. Для учетной записи System должен быть установлен полный доступ. Если учетная запись System вообще не перечислена в списке Группы и пользователи, нажмите кнопку Добавить. В появившемся окне нажмите поочередно кнопки Дополнительно и Поиск. Выберите учетную запись (если быть более точным, то - группу безопасности) System (как вариант, Система) и разрешите ей права на полный доступ. После перезагрузки проблема исчезнет.


Скажите, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы "Назначенные задания" на моем компьютере не были бы видны другим пользователям локальной сети?

Наверняка есть какое-то изящное решение, но мне в голову приходят только грубости в виде: отключить службу Сервер или остановить службу Планировщик заданий.

Можно воспользоваться программой LanConfig (lanconfig.narod.ru).


У меня идет диск С, потом D - дисковод, потом диск Е, потом диск F. Подскажите, можно ли поменять буквы, сделать дисковод F, а диск - D?

Для этого в контекстном меню значка Мой компьютер выберите команду Управление. В появившемся окне выберите раздел Управление дисками. В правой области окна, в списке накопителей, щелкните на значке логического диска правой кнопкой мыши. В появившемся меню выберите команду Изменить букву диска или путь к диску.


В моей системе нет утилиты Настройка системы (msconfig), где ее взять?

Иногда, в результате сбоев системы или некорректной установки, пользователи Windows XP не могут воспользоваться утилитой Настройка системы. Пользователи же Windows 2000 по умолчанию лишены такой возможности - данная утилита попросту не входит в состав дистрибутива. Но это не проблема.

Утилиту несложно "утащить" с компьютера, на котором установлена полная версия Windows ХР. Исполняемый файл msconfig.exe вы найдете в папке windows\system32\dllcache. Скопируйте его себе в директорию windows\system32 и запускайте через меню Пуск > Выполнить > msconfig или командную строку.

Если же под рукой не оказалось компьютера с Windows XP, раздобудьте где-нибудь дистрибутив Windows XP и в директории i386 отыщите файлик с названием msconfig.ex_ - это заархивированный файл msconfig.exe. Распакуйте его в свою папку windows\system32.


Как можно удалять папки, используя консоль? Посмотрел у вас на сайте, на
www.bardiyan.net тоже об этом ничего не написано. Может, об этом уже писали, но я начал читать "КВ" совсем недавно?

Узнать больше о командах консоли поможет команда help. Что касается удаления папок, тут все обстоит почти как с файлами. Только для этих целей используется другая команда - rd. Например, чтобы удалить папку temp, в консоли следует набрать: rd /s /q d:\temp.


Какие видеокарты можно ставить на старые компьютеры?

Старые.

Дмитрий БАРДИЯН,
www.bardiyan.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!