В Беларуси всего 740 интернет-магазинов

В Беларуси количество магазинов, осуществляющих торговлю через Интернет, за год увеличивается, в среднем, на 100, сообщил зам. начальника управления организации торговли и услуг министерства торговли Беларуси Андрей Новиков на пресс-конференции. В настоящий момент количество официально зарегистрированных интернет-магазинов составляет 740 штук, сообщил он. Все остальные сайты действуют нелегально либо представляют собой "интернет-витрины".

Cреднемесячный товарооборот белорусских интернет-магазинов оценивается в 26 млрд. рублей. Наиболее востребованными товарами, по данным министерства торговли, являются компьютерная техника, телефоны, бытовая аппаратура. В настоящее время увеличиваются объёмы продаж через Интернет строительных материалов, товаров для детей, автомобильных запчастей и комплектующих, автокосметики.

По словам Новикова, в 2007 году впервые был отмечен интерес к белорусской сфере интернет-торговли со стороны российских инвесторов, которые осуществили первые внешние и внутренние инвестиции в эту сферу.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2008 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!