IBA отметила 15-летие на IT-рынке

1 апреля 2008 года исполнилось 15 лет деятельности известной белорусской компании СП ЗАО "Международный деловой альянс" (IBA) на рынке информационных технологий. Будучи одним из самых крупных IT-разработчиков Беларуси, компания IBA удерживает за собой более 50% белорусского рынка разработки программного обеспечения. Сейчас IBA имеет статус белорусско-чешского предприятия, но основная часть технологических разработок продолжает вестись в Беларуси.

Объем программного обеспечения, поставляемого IBA белорусским потребителям, составляет около 12% от всего производимого. Основной же объем программных разработок приходится на экспорт, причем доля собственных программных продуктов в экспорте пока не высока. В основном, IBA экспортирует услуги по IT-разработкам на заказ зарубежным корпорациям. Около 80% сотрудников компании работает над выполнением программных проектов именно для заказчиков в странах ближнего и дальнего зарубежья. В 2006 году участники холдинга "Группа IBA" были включены в категорию лидеров рейтинга ведущих аутсорсинговых компаний мира "The Global Outsourcing 100". Международный холдинг IBA на сегодняшний день включает в себя около 20 представительств в 7 странах, общее количество персонала составляет более 2000 человек. Партнерами IBA являются такие всемирно известные IT-бренды, как Microsoft, SAP, Sun Microsystems, Oracle, Philips, Cisco Systems, Check Point и другие.

В Беларуси у IBA более 200 официально зарегистрированных продуктов, а сама компания имеет компетенции по оказанию экспертных и консультационных услуг как при формировании государственных и отраслевых программ в области информационных технологий, так и при работе с отдельными субъектами хозяйствования. Среди клиентов IBA значатся Национальный банк Республики Беларусь, Беларусбанк и Белорусская железная дорога. Одно из приоритетных направлений деятельности IBA - поддержка образования и подготовка кадров для IT-индустрии. Компания является генеральным партнером студенческой команды Белгосуниверситета, участвующей в командных чемпионатах мира по программированию, выступает генеральным партнером Молодежной олимпиады по прикладному программированию, поддерживает научные студенческие конференции по основным направлениям информационных технологий. На базе ведущих университетов Беларуси с помощью компании IBA были открыты научно-исследовательские лаборатории.

Александр ОАКЛИ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2008 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!